Устройство для электроэрозионного нанесения покрытий ферромагнитными порошками

Реферат

 

Изобретение относится к электрохимическим методам обработки, в частности к устройствам для электроэрозионного нанесения покрытий ферромагнитными порошками. Целью изобретения является повышение качества покрытия за счет локализации зоны обработки и равномерного ее перемещения по обрабатываемой поверхности. При вращении обода 1 из магнитопроводного материала и наклонно расположенными прорезями 2 и 3 ферромагнитный порошок, удерживаемый в зоне прорезей магнитным полем, создаваемым постоянными или электромагнитами 5 и 6, подается в зону обработки, расплавляется под действием электрических разрядов между ободом и деталью и переносится на поверхность. 2 ил.

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки, в частности к устройствам для электроэрозионного нанесения покрытий ферромагнитными порошками. Целью изобретения является повышение качества покрытия за счет локализации зоны обработки и равномерного ее перемещения по обрабатываемой поверхности при выполнении магнитной системы устройства в виде обода с прорезями, расположенными наклонно по отношению к оси вращения. На фиг. 1 показано устройство с двумя наклонными прорезями; на фиг. 2 устройство с четырьмя прорезями, образующими одну сплошную зигзагообразную прорезь. Устройство содержит магнитную систему, выполненную из магнитопроводного материала, в виде обода 1 с двумя (фиг. 1) наклонно расположенными прорезями 2 и 3, разделяющими обод на две части, соединенные магнитопроводными спицами 4, на которых размещены катушки электромагнитов 5 и 6. Устройство вращается вокруг немагнитной оси 7. Устройство работает следующим образом. Катушки электромагнитов подключаются к источнику постоянного тока (условно не показанному). Устройство приводится во вращение, а обрабатываемая заготовка перемещается относительно оси вращения устройства таким образом, чтобы между ободом и поверхностью заготовки был зазор, величина которого определяется напряжением источника импульсного напряжения (не показан), подключенного к ободу и к детали. На поверхность обода подается ферромагнитный порошок, который концентрируется в области прорезей и переносится при вращении устройства к обрабатываемой поверхности. В области минимального зазора возникают разряды, расплавляющие цепочки ферропорошка в прорезях, в результате чего расплав переносится на обрабатываемую поверхность. Наклонное расположение прорезей обеспечивает локализацию места обработки и равномерное его перемещение вдоль образующей по обрабатываемой поверхности, что повышает качество покрытия. Ширина прорези в ободе зависит от размера частиц ферромагнитного порошка и может составлять 0,5-5 мм. Прорезь может быть заполнена проводящим немагнитным материалом. Вместо электромагнитов могут быть использованы постоянные магниты.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОГО НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ ФЕРРОМАГНИТНЫМИ ПОРОШКАМИ, содержащее вращающуюся магнитную систему, отличающееся тем, что, с целью повышения качества покрытия за счет локализации зоны обработки и равномерного ее перемещения по обрабатываемой поверхности, магнитная система выполнена в виде обода из магнитопроводного материала с прорезями, наклонно расположенными по отношению к оси вращения, разделяющими обод на четное число частей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 36-2000

Извещение опубликовано: 27.12.2000