Разборный полуэлемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421 Зов — — — -№ l.35273 ссс:t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 178

В. П. Юхновский и А. С. Беневольский

РАЗБОРНЫЙ ПОЛУЭЛЕМЕНТ

Заявлено !2 апреля !960 г. за Л 662766/23 в Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Опубликовано в < Бюллетене изобретений» М 2 за !96) г.

Известны, конструкции разборных каломельных полуэлементов с корпусом из изолирующего материала. Каломельные электроды широко применяются при различных поте нциометрических измерениях и получили значительное распространение для измерений в производствснных условиях, для непрерывного контроля промышленных сред. Одной из причин частых нарушений работы промышленных датчиков является выход из строя каломельного электрода из-за перебалтывания ртути с каломельной пастой вследствие вибрации оборудования, на котором установлен датчик.

Предлагаемая конструкция электрода свободна от указанного недостатка и, как показали опыты, сохраняет работоспособность в условиях сильных вибраций.

Предлагаемый каломельный полуэлемент с электродом, ус гойчивый к вибрациям, выполнен разборным из изолирующих материалов.

В углубление корпуса с встроенным электродов! налита ртуть. Поверх ртути на закраины корпуса наложена чечевицеобразная капсула из микропористого материала, внутри которой заключена каломель, 1хапсула прижата к корпусу цилиндрической пэобкой.

Испьпанный образец калсмельно-о электрода, устойчивого и вибрации, изображен на фиг, 1, где каломельная паста 1 отделена от ртути 2 микропористой перегородкой 8. С целью предотвращения псремешивания входящих в полуэлемент комПонентов, а также для удобства сборки и обслуживания, каломельная паста помещена в капсулу 4 из .микропористого материала, закрепляемую пробкой. Такие ка. сулы (фиг. 2) могут прикладываться в качестве запасных к электроду, который в этом случае не требует особой тщательности при сборке.

Предмет изобретения

Разборный полуэлемент с электродом, например, каломельчым, размещенным в корпусе из изоляционного материала, имеющим углуб№ 135278

Фиа 2

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. Н. Фомина

Формат бум. 70)(108 /ц

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6

Объем 0,17 уел. и. л.

Цена 3 кои.

Поди. к иеч. 20.111-61 r

Зак. 1462

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, ление для ртути и снабженным цилиндрической пробкой, отлич ающийся тем, что, с целью предотвращения перемешивания входящих в полуэлемент компонентов, один из них помещен в калсулу из микропористого материала, закрепляемую пробкой.