Установка для изучения реологических параметров термопластичных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42/, 7м № 13528О

СС;:1

L %i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л /7. /

Е. E. Глухов

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ РЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

ТЕРМОПЛАСТИЧ HblX МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 8 февраля 19611 г. аа ¹ 65666l/23 в 1(о)(втет l)0 дела;i il. ()()i)! теннй а открытнЙ прн (.()пете .)(н!н(Строп (.((.Р

Опубликовано в «FJI(),(l(i(id(нвобрет(ннн» ЛЪ 2 аа 1961 е, Известны способы и усгановки для реологических исследований полимерных материалов. Так, например, на заводах по переработке пластмасс нашел применение пластомстр системы И. Р. Коновца для исследования полимерных материалов (пресспорошков).

Предлагается установка для всестороннего исследования реологических параметров термопластичных материалов в условиях чистого изгиба и истечения при переработке их в изделия

На чертеже схематически изображена предлагаемая установк;i.

Исследуемый материал загружается в бункер шнек-машины / (диаметр шнека 30 л1л, длина 300 л1,я), которая пластицирует его и продавливает через цилиндр 2, имеющий диаметр равный 36 л1л1. Внутри цилиндра вращается ротор ). На валу вращающегося ротора замеряется крутящий момент (помощью маятникового динамометра специальной конструкции. На маятник 4 воздействует усилие, возникающее в плантарной передаче 5, вращающей ротор. Пропорционально отклонени о маятника перемещается рейка 6, поворачивая шестерню со стрелкой 7, указывающей величину крутящего момента. По крутящему моменту судят о внутреннем трении (вязкости) при рифленом роторе и о внешнем трении при гладком роторе.

На выходе из измерительного цилиндра с ротором устанавливаются различные фильеры для одновременного исследования процесса течения

Перед фильерой и на выходе из шнек-машины установлены измерители давления 8, представляющие собой обычные манометры. заполненны. специальной жидкостью, на которую воздействует поршень, передаюtö té давление от исследуемого материала.

Термостатирование осуществляется с помогцью электронагревате. (ей

Н. Температура контролируется как на стенках цилиндров, так ti непо. средственно в исследуемои массе. Верхний предел температуры может достигнуть 300 и более, если это необходимо.

Давление в исследуемой массе создается шнеком и может регулироваться от 0 до 300 кг/сл12 путем изменения числа оборотов шнека и сечения фильеры. Скорость вращения шнека регулируется универсаль ным регулятором скорости (УРС) 9 в интервале от 0,3 до 165 об/л ин.

¹ 135280

Фильеры сменные, скорость вращения ротора регулируется, независимо от шнека вторым универсальным регулятором скорости 10 в пределах от 0,5 до 250 об/л!ин. Этим достигаются различные скорости сдвига в исследуемой массе. Пользуясь сменными роторами различных диаметров и указанной регулировкой скорости, можно менять скорости сдвига от

О.1 до 1700 . УРС дооборудован специальным указателем сок сок оборотов для больших скоростей и тахометром с вспомогательным редуктором для малых.

Таким образом, установка представляет собой комбинацию ротационного и капиллярного вискозиметров, работающих в условиях, имеющих место при переработке пластмасс в изделия.

Установка компактна и проста в изготовлении. Г1ривод шнек-машины и ротора осуществляется от одного электродвигателя //.

ll р едмет изобретения

Корректор О. Филиппова

Техред А. Л. Сосина

Редактор Н. И. Мосин

Объем 0,17 уел. и. л.

Цена 3 кол.

Формат бум. 70;х,108 /н;

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б! инографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совсте Министров СССР, Москва, Петровка, !4!

1отп. к пен. 27.111-6!

Зак. З!88

Установка для изучения реологических параме!ров термопластичных материалов, состоящая из станины, загрузочного устройства, рычажной системы для передачи усилий, электропривода, контрольно-и мсрительных приборов, отличающаяся тем, что, с целью изучения указанных параметров термопластичного материала в условиях чистого изгиба и истечения при переработке его в изделия, устройство снабжено камерой, представляющей собой комбинацию ротационного и капилярного вискозиметров,