Устройство для регистрации скорости движения наземного объекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42о, 19 № 135293

СССР

> >

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная еруппа,>!б 17(i

Е. Е. Шендерович и Ю, Ф. Тютюнник

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ

НАЗЕМНОГО ОБ ЬЕКТА

Заявлено 27 м;>я 196():, ва Хо 667979121> в Комитет по илам изоо1етений и:>т".р>ятпй прн Совете >Чинистров ГГГР

Оптолинова>и> в «Ь>с>л>>е> с >le иа<>сэрстс ннй» М 2 ва 1!>1>1

Осно>нн>е авт. си. Х 12718> от 15 ин>ля 1!1Я!1 и. на нмя тех >ке лин

В основном авт. св. М 127483 описано бесконтактное устройство для регистрации скорости движения наземного объекта с помощью фотоили киноаппарата. Однако, это устройство позволяет определять скорость только при прямолинейном движении объекта.

Предлагаемое устройство в отличие от известных позволяет опред"лять величину и направление вектора скорости криволинейного движния благодаря применению двух фото- или киноаппаратов, вращающихся в противоположных направлениях с равномерной скоростью в плоскости, перпендикулярной оси движущегося объекта.

На фиг. 1 схематически изображено огисываемое устройство: на фиг. 2 — пример определения величины и направления вектора скорости по фотоснимкам.

Фото- или киноаппараты 1 и 2, закрепленные на валиках 8 и -., вращаются в противоположные стороны с помощью электродвигателя 5 через конические шестерни б, 7 и 8. Устройство устанавливается на дв *,— жущемся объекте так, чт<>бы ось МА" вращения аппаратов была параллельна продольной оси объекта.

В процессе движения контролируемого объекта автс>маг>.чески и синхронно обеими аппаратами I и 2 производится съемка полотна пути в тот момент, когда объективы аппаратов заннмают вертикальнос положение. Автоматический спуск затворов аппаратов в этот момент осущ:ствляется электромагнитами 9 и 10 при замыкании контактов 11 рычагом 12. Для перезарядки аппаратов предусмотрены электродвигатели 1> и 14, цепь питания которых замыкается контактами 15 посредством кулачка 1б. В качестве источника тока применен аккумулятор 17 Скорость вращения аппаратов выоирается в зависимости с>т скорости движения контролируемого объекта. № 135293

Устройство может быть выполнено и так, что аппараты совершают не вращательное, а возвратно-поступательное движение в плоскости, перпендикулярной продольной оси контролируемого объекта. При движении контролируемого объекта аппараты 1 и 2 производят ряд последовательных снимков полотна пути При этом экспозиция при съемке выбирается заведомо больше той, которая необходима для получения четких кадров. Поэтому снимки получаются «смазанными», на ННх хорошо видны направления, в которых они «смазаны».

Для определения величины и направления вектора скорости объекта снимки располагаются так, как они были ориентированы при съемке по отношению к продольной оси объекта. После этого строят векторный треугольник скоростей ОАВ, проводя через точку О линии, параллельные направлению штрихов на снимках, и откладывая равные и известные по величине и направлению векторы АМ и МВ скоростей аппаратов.

Полученный в результате построения вектор ОМ является искомым вектором мгновенной скорости движущегося объекта, а угол ц характеризует его направление по отношению к продольной оси объекта. Вектор

О М равен боковой составлякицей вектора скорости движущегося объекта.

Описанное устройство может найти применение при проведении экспериментальных научно-исследовательских работ, в которых требуется определять мгновенные значения скоростей движущегося ооъекта пои его криволинейном движении.

Предмет изобретения

Устройство для регистрации скорости движения наземного объекта по авт. св, № 127483, отл и ч а ю ще еся тем, что, с целью определения величины и направления вектора скорости криволинейного движения, оно снабжено вторым фото- или киноаппаратом, вращающимся в направлении, противоположном вращению первого фото- или киноаппарата с равномерной скоростью в плоскости, перпендикулярной оси движущегося объекта.

Редактор Н. С. Кутафина

Фиг. 2

Техред А. Л. Сосина

Корректор В. П. Фомина

Формат бум. 70;к,!08 / „

Тираж 600

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д.

Подп к печ. ЗОХ-6! г .-!ак. 40/6

Объем 034 усч и з

I Iciia 5 к н открытий

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.