Способ определения режима сушки лакокрасочного покрытия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До )ДО2Чд

Класс 42Ч 2о

СССР

j 7

1 с ° н

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !!одпасная группа Лв 17о

Л. Л. Павловский

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕ)КИМА СУШКИ

ЛАКОКРАСОЧНОГО ПОКРЫТИЯ

5нивлено 15 августа 1959 !. вн ¹ 636849/)6 и Комитет но;нлнм ивобретени и открытий нри Совете Министров . ССР

Опубликовано в «Б1оонег< не нвобрстений; № " нн 1961

В зависимости от температуры и длительности нагреBB при суLII>l изменя1отся все свойства (твердость, эластичность, антикоррозийныс свойства и т. д.) лакокрасочной пленки. Выбор подходящего режим: сушки для каждого окрашенного изделия требует обычно проведения большого числа опытов.

Предлагается способ отыскания оптимального режима сушки, со кращающий время сушки и повышающий качество пленки, состоящий в том, что в покрытии создается заданное температурное поле и по мере сушки определяются свойства пленки за различные отрезки времени.

1. пособ осушеств 1яе1ся»а установке, могущей моделировать любой метод нагрева (конвекционный, радиационный, переменным электромагнитным полем и т. п.) окрашенного изделия. Установка состоит из двух узлов. В одном узле лакокрасочный материал наносится слоем заданной толщины на электропроводящее стекло, нагрев которого регулируется с помощью реостата величиной пропускаемого тока, В друго;i

vçëc пленка наносится HB металлическуlо пластинку. нагреВаемую и;1фрак1)ас11ым oбл1 дателем, и Ilo iilcpc су111К11 подвергается испь1т;1 Виям на удар, адгезию, эластичность и т. и. Для контроля температуры в каждом из узлов имеются термистеры.

Результаты измерений наносятся HH график. где по осям Отложены температура и время нагрева. Каждому режиму 1-агрева соответству.т сВОя криВая, и В некОтОрои точке каждои такои KpIIBQII пленка достигает заданных технически., условш . Точки, соединяющие од1шаковыс технические условия, образуют кривые, пересекающие кривые нагрев».

По таким кривым легко выбрать оптимальные условия процесса сушк..., 11рсдмет изобретения

Способ определения режима сушки лакокрасочного покрытия в зов

Висимости от нагрева, о т л и ч а ю ш и и с я Тс.ë. что, с цель|с получения оптимального процесса сушки и повышения качества покрь1тия лако¹ 135295

Редактор Н. С. Кутафина Тскрсд А. A. Камышникова Кор,)Гктор С. Ю. ((,верина

Фор<иат бут)1. 70 (08!/«<

Тира(к 1150 (l5T((при Ко(иитстс Ilo дс.III)I иаопрстсиий II < тк )!1)I!0 при Совете Министров СССР

Москва, Центр..М. Ч< ркасскии Г!ер,, д. 2!0

Поди. к пеи. 2.(((-61

Иак. 1936

Оот сч 0.17 усп. и

1 (< l i;l . ) I,: ) I

Типографии ЦБТИ Ко(иит<та í) 7(ë(<÷ иаоорстсний и откр<(тн<1 при Сов тс .Министров (.(,(.Р, .)1оскв)1, Петр<)!11