Клапанная коробка для трамвайных компрессоров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс о7Ь, 17

К 13531

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ клапанной коробки для трамвайных компрессоров.

К патенту В. Н. Бабушкина, заявленному 19 октября

1928 года (заяв. свид. J6 34154).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1980 года.

Предмет патента.

В предлагаемой клапанной коробке для трамвайных компрессоров, с целью облегчения осмотра и ремонта, всасывающий и нагнетательный клапаны помещены в отдельном съемном стакане, ввинченном в клапанную коробку, составляющую одно целое с крышкой цилиндра.

На чертеже фиг. 1изображает продольный осевой разрез цилиндра с предлагаемой коробкой, фиг. 2 — то же вид спереди, фиг. 8 — продольный разрез коробки без клапанов и стакана, фиг, 4 — вид сбоку стакана с частичным разрезом, фиг. 5— вид сбоку видоизмененнойкоробки и фиг. 6— вид ее сверху.

Предлагаемая клапанная коробка .Б (фиг. 1, 2 и 3) составляет одно gåëîå с крышкой Р цилиндра 3 компрессора и снабжена полостью Н (фиг. 6), в которую ввинчен стакан 4 (фиг. 1 и 4) с помещенными в нем всасывающим и нагнетательным клапанами Г и Г„при этом полость Н каналами Ж и Ж, сообщается с нагнетательной и приемной трубами и каналом E— с цилиндром 3.

При движении поршня О вправо(фиг. 1) происходит всасывание воздуха в цилиндр через канал Ж„кольцевое пространство H„, отверстия А, в стакане Л, приподнятый клапан Г„ отверстия .Е в стакане Л, кольцевое пространство Н; и канал К. Прп движении поршня влево воздух из цилиндра через канал Е, пространство Н„отверстия E и открытый клапан Г по каналу Ж нагнетается в резервуар, при этом подъем клапана Г в стакане ограничивается пробкой 1I с уплотняющим кольцом Л, ввинченной в тело коробки .Б. Для предупреждения просачивания воздуха из резервуаров, между стенками стакана и корпусом коробки ставится уплотняющее кольцо jj.

Предлагаемое устройство клапанной коробки предназначается для облегчения осмотра и ремонта клапанов путем вывертывания только стакана Л, независимо от прочих частей компрессора. Клапанная коробка может быть изготовлена отдельно от крьппки цилиндра и тогда она привертывается к последней болтами (фиг. 5 и 6).

1, Клапанная коробка для трамвайных компрессоров, характеризующаяся тем, что, в целях облегчения осмотра и ремонта, всасывающий и нагнетающий клапаны Г

Фиг.l

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В:Ы. Сил РККА. Ленинград, зданив Fa. Адииралтвйства. и Г, (фиг. 1) помещены в отдельном съемном стакане А (фиг. 1 и 4), ввинченном в клапанную коробку, составляющую одно целое с крышкой Р цилиндра, соединенного - каналом E с полостью стакана, сообщающейся каналами Ж, Ж с приемным и нагнетательными рукавами, при чем нагнетательный клапан Г удерживается в стакане во время работы компрессора навинтованной пробкой Л;

2. Видоизменение охарактеризованной в п. 1 клапанной коробки, отличающееся тем, что коробка не составляет одно целое с крышкой цилиндра, а выполнена в виде отдельной части, прикрепленной к крышке болтами (фиг. 5 и 6).