Автомат для хромирования внутренней поверхности полых деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 135317

Класс 48а, 15ва

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 208

Н. М. Антонов

АВТОМАТ ДЛЯ ХРОМИРОВАНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ

ПОЛЫХ ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 3 мая !960 г. за Хо 665606/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 за !96! г.

Недостатком известных автоматов для хромирования внутренней поверхности полых изделий является необходимость транспортировки последних от одного агрегата к другому.

Предлагаемый автомат не имеет транспортирующих устройств и движущихся деталей, что упрощает его конструкцию и повышает надежность при эксплуатации.

Достигается это тем, что неподвижно установленные обрабатываемые изделия подвергаются всем видам обработки в одной точке автомата, для чего к ним поочередно через одни и те же полые аноды подаются необходимые на данной стадии обработки растворы или горячий воздух. Регулирование подачи надлежащих растворов осуществляется командоаппаратом, автоматически открывающил! или перекрывающим соответствующие краны. Этот же командоаппарат регулирует температурный и электрический режимы на различных этапах технологического процесса.

Автомат последовательно выполняет электрообезжиривание, холодную и горячую промывку, гальваническое осаждение покрытия, анодирование и сушку обрабатываемых изделий. 0н состоит (см. чертеж) из напорных баков 1 для обезжиривающего раствора и 2 — для электролита, дозатора 8, сосуда 4, для автоматической корректировки состава электролита подводящих растворы трубопроводов 5 с системой автоматически открываемых и закрываемых кранов б, подводящего коллектора 7, коллектора 8, с патрубками и фланцами, центрирующих трубок 9, навинчивающихся на них струйных анодов 10, сточного бака П, для стекающих растворов катодного устройства, центробежного насоса 12, системы трубопроводов 18 с кранами для возврата растворов из сточного тока в напорные емкости, а также источников постоянного тока, электроподводки, командоаппарата и контрольно-измерительных приборовдатчиков (на чертеже не показанных). Катодное устройство состоит из № 135317 фланцев 14 и 15, жестко связанных штангами 1б, на которых укреплены самораздвигающиеся хомуты 17 с пружинами для крепления обрабатываемых изделий. Катодное устройство устанавливается на винипластовых изоляторах 18 и уголками 19 крепится к корпусу сточной ванны.

Электрический ток подводится к катодному устройству посредством катодной шины 20. Сточная ванна оборудована штуцерами для отвода растворов и вентиляционными бортовыми отсосами. Напорные баки для обезжиривающего устройства и электролита также имеют вентиляционные бортовые отсосы и снабжены электронагревателями с автоматическими терморегуляторами. Бак для электролита оборудован пластинчатыми электродами 21 и шинами, подводящими постоянный ток.

Горячий воздух для сушки деталей подводится к полым анодам по тому же коллектору, по которому в другое время подаются растворы.

Аноды представляют собой трубки с заглушенным верхним концом и ручкой 22 для удобства монтажа. В стенках анодов имеется ряд сквозных отверстий, по которым поступает соответствующий раствор или горячий воздух. Постоянный ток к анодам подается через коллектор с патрубками посредством анодной шины 28.

Предмет изобретения

Автомат для хромирования внутренней поверхности полых деталей, состоящий из сборной и напорных емкостей, системы трубопроводов и насосов для подачи растворов и горячего воздуха, нагревательных приборов, полых анодов струйного типа, катодно-опорного устройства и командоаппарата, отличающийся тем, что, с целью упрощения кон струкции и устранения транспортировки деталей в процессе их обработки в автомате, подача к ним растворов и горячего воздуха производится поочередно через одни и те же полые аноды, для чего автомат снабжен системой кранов, автоматически переключаемых командоаппаратом, который регулирует также температурный и электрический режимы на различных этапах обработки деталей.

Формат бум. 70 108, Тираж 1100.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2, 6

Объем 0,34 усл. и. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 14/III — 61 г

Зак. 576/18.

Типография, пр. Сапунова, 2, Редактор Н. Л. Леонтьева. Техред А. А. Камышникова. Корректор О, Филиппова.