Станок для обработки заготовок вращающимся инструментом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 135324

Класс 49а, 12,, 49а, 5о6

67а, 20

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гругггга Л 212

В. 11. Игнатов

СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЗАГОТОВОК ВРАЩАЮЩИМСЯ

ИНСТРУМЕНТОМ

Заявлено 18 апреля 1960 г. за М 663179/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 1Хе 2 за 1961 г.

Известны станки для обработки заготовок вращающимся инструментом, установленным в инструментальной головке, снабженные столом для крепления заготовок, однако. эти станки не обеспечивают высококачественной обработки внутренних и внешних поверхностей тороидов.

Предлагаемый станок дает возможность обрабатывать участки тора благодаря тому, что его инструментальная головка смонтирована на стойке, установленной на поворотной консоли так, что расстояние ocè вращения инструмента до центра поворота консоли равно радиусу обрабатываемого участка тора, а стол для крепления заготовки может перемещаться по дуге окружности в плоскости поворота консоли.

Кроме того на предлагаемом станке можно обрабатывать участки тора с различным радиусом, поскольку инструментальную головку можно перемещать по стойке, а стол для креп, пения заготовки — по вертикали в плоскости поворота консоли.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого станка; на фиг. 2 — схема обработки внутренней поверхности тороида; на фиг. 3 — схема обработки наружной поверхности тороида.

В верхней части ста:шны 1 расположена жестко соединенная с ней цилиндрическая ось 2 станка, выходящая по обе стороны станины 1 консольными цапфами, на которых в подшипниках скольжения насажены ступицы 8 шпиндельного блока, поворачивающегося вокруг оси 2 и обеспечивающего этим движением подачу инструмента по дуге окружности.

Шпиндельный блок поворачивается от электродвигателя 4 через червячную пару 5 и 6. Скорость вращения шпинделя регулируется бесступенчатым вариатором скоростей 7 и коробкой пода« Р. .1,пя равномерности подачи на червячном колесе 5 устапог„1ена коррекционная чинейка (на чертеже не показана). № 135324

1Хпиндег!ьный олок установлен на осн 2 консольно. Длин KQHcoли 9 подоира!От В зав:!симостп OT максима:!ьной глуопны нлн длины оораоатываемых тоpoI!a3льпых поверхностей. На консолях 9 размеще-!!ы направляющие стойк:! 10, !!араллельные радиусу, IIpoxo1tÿùåìó и тлоскости oKp >KIIocTH pc 33litISI. По направ:!я!Ощил! стойкам 10 B p3диальном направлен.!Н (вверх и вниз) перемещается шпиндельная кареткa ll, H3 кoTopo I yCTBI!OB "iCHi3 !I!I!HI!pe,ii. Оабка 12 Co BCTpoeHHoi коробкой скоростей и электродвигателем 18.

Перемещение карсткн 1! Осуществляется электродвигателем 14 через редуктор 15 и червячную пару 16, либо вручную — вращением конической пары 17 маховиком I8.

Червячное колесо пары 16 и коническое колесо пары 17 жестко насажены па ходовой ьинт 19, соединенный с кареткой 11. Поэтому при вращении указаннь!х пар (механически или вручную) винт 19 перемещает каретку по направляющим. Таким образом, обеспечивается установка требуемого осевого радиуса !х (фиг. 2) кольца обрабатываемого тороида.

Скорость подачи обеспечивается независимо от положения шпиндеlbHQH каретки 11 илн радиуса R при помощи механизмов синхронизации подачи радиусов вылета шпинделя, устроенных следующим образом.

На каретке 11 шарнирно закреплен конец качающейся зубчатой рейки 20, которую при помощи рукоятки 21 сцепляют при помощи сектора 22 с зубчатым колесом, установленным в подшипниках на ступине 8 шпиндельного блока, соосно с ней.

Прн перемещении каретки 11 рейка 20 поворачивает сектор 22, передвигающий соединенную с ним рейку 28, которая, в свою очередь, соединена с механизмом настройки вариатора 7. При увеличении радиуса R вариатор умен!и!ает скорость подачи, а при его уменьшении— увеличивает се.

Для того !тобы при настройке станка предотвратить включение подачи и обеспечить вращение шпинделя, осуществлена блокировка.

На ступице 8 IIHHHHQB,.!I>Hol o блок имеeTcSI IIQBo+QK 24, B KQTopoI H3xoдится шток 25, перемещаемый в радиальном направлении рукояткой 21.

Этот шток шарнирно coezHIIBH с пальцем 26, который связан тягой 27 с муфтой 28 включения коробки подач 8. Зубчатая рейка 20 шарнирно соединена с тягой 29 муфты 80 вк,почения коробки скоростей шпинделя.

Во время обработки изделия все звенья блокировки занимают положение а (фиг. 1) и обе муфты 28 и 80 включены. Во время настройки рукояткой 21 звенья блокировки переводят в положение в (фиг. 1); при этом муфты 28 и 30 откл!оча!отся.

Обрабатываемая деталь крепится на плите стола 81, установленного а стойках 82, перемещающихся по направляющим пазам станины.

Стол 81 вертикально перемещается прп помощи ходового винта 88.

Стол 31 можно устанавливать под углом к горизонту и одновременно перемещать по направляющим дугам 84 при помощи маховичка 35 через винтовое колесо 86, сцепленное с сектором 87 стола.

Для точной установки детали и контроля ее обработки шпиндельный блок и стол оборудованы верньером 88 для углового перемещения шпипдельного блока, верньером 89 — для радиального перемещения шпиндельной каретки 11, верньером 40 — для регулирования расстояния стола от центра оси станка и верньером 41 — для регулирования наклона стола к горизонту.

При обработке внутренней поверхности по форме тороида вращающуюся фрезу или шлифовальный круг 42 (фиг. 2) укрепляют на инструментальной насадке 48, насаженной на шпиндель 44 станка. При движеМ 13532! нии оси шпинделя по дуге радиуса (фиг. 2) шлифовальный круг 42 обрабатывает внутреннюю поверх;..ость детали 45 по форме тороида с нормальным диаметром и центральным углом а.

Глубина обраоотки лимитируется тем, что прп повороте оси шпинделя 44 вместе с насадкой 48 на искоторый угол насадка соприкасаетсч с обработаннои поверхностью а верхней точкe входиои sipoicsclt. С aezoвательно, голучение требуемых параметров внутреннего тороида зависит от длины инструментальной насадки 48, определяемой по соответствующей формуле.

Для обработки внешней поверхности по форме тороида с диаметром нормального сечения В и центральным углом 0 кольцо 46 с закрег,— ленными на нем резцамп или шлифовальпым кр гом жестко соединяется с насадкой 47 посредством муфты. При этом вращающаяся вместе со шпинделем 44 насадка 48 одновременно перемещается по дуге окружности радиуса R. Длину и диаметр насадки также подбирают по соответствующей формуле в зависимости от длины обработки тороида.

Предмет изобретения

1. Станок для обработки заготовок вращающимся инструментом. установленным в инструментальнои головке, снабженныи столом для крепления заготовки, отл ич а ю щи и с я тем, что. с целью обработки участков тора, инструментальная головка смонтирована на стойке. установленной на поворотной консоли так, что расстояние оси вращения инструмента до центра поворота консоли равно рад усу обрабатываемого участка тора и стол для крепления заготовки выполнен перемещаемым по дуге окружности в плоскости поворота консоли.

2. Станок по и. 1, о тл и ч а ю гц и и с я тем, что, с целью обработки участков тора различного радиуса, инструментальная головка выполнена переставной по стойке, а стол для крепления заготовки — переставным по вертикали в плоскости поворота консоли.

% 135324 г-Редактор В. В. Бердюгина. Техред А. А. Камышникова. Корректор Л. Комарова, Объем 0,34 усл. п. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 8/Ч вЂ” 61 г

Зак. 977/27, Типография, пр. Сапунова, 2, Формат бум, 70 К 108 /i6.

Тираж 1 250, ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

I !

1

I ч