Станок для гибки трубок и профильного проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 135329

Класс 491з, 15! ! ссс

): !!!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 212

А. Я. Антипов-Ясин

СТАНОК ДЛЯ ГИБКИ ТРУБОК И ПРОФИЛЬНОГО ПРОКАТА

Заявлено 6 ман !960 г. за ¹ 665839/25 в Кос итет по е.:ач изобретений и открытий прп Совете Ч шистров < CCP

Опубликовано в «Бкзллетене изобретений» ЛЪ 9;а 196) Известны станки для гибки трубок и профильного проката с приме нением приводных гибочных роликов. Однако в таких станках велико трение при гибке.

В описываемом станке указанный недостаток устранен тем, что для уменьшения трения при гибке в станке применен для подачи трубок (проката) к роликам ползун, получаюший движение через шестереночно-реечную передачу от приводного вала гибочных роликов..Лля гибки трубок, имеющих развальцовку на конце, гибочный ролик вь;полнен разъемным из двух частей, соединяемых в рабочем положении направляющим подпружиненным стержнем.

На фиг. 1 изображен описываемьш станок; на фиг, 2 — вид по с".релке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 2.

Станок для гибки трубок и профильного проката состоит пз ocHoBdния 1, ползуна 2, приводных гибочных роликов 8 и шестереночно-реечной передачи 4 от приводного вала 5 гибочных роликов 8 к ползуну 2.

Трубка б, подлежащая гибке. укладывается в ручей 7 ползуна 2 и продвигается через отверстие 8 до упора 9, после чего включается пневматика, и воздух, поступающий в полость 10 цилиндра ll, перемешает поршень 12 со штоком 18 вправо. Рейка 14, связанная со штоком 18, врашает зубчатое колесо 15, сидящее на приводном валу 5. 1ибочные роли ки 8 вращаются вместе с валом 5, в результате чего трубка б, защемленная в отверстии 8, изгиоается.

Для изгиба трубок б, имеющих на конце развальцовку, ролик 8 перемещается в чаправляющих 1б. Отверстие 8, половина которого выполнена в ролике 8, а половина — в корпусе 17, увеличивается, и через него свободно проходит трубка б с развальцовкой. После этого ролик 8 возвращается на место и фиксируется в рабочем положении подпружиненным направляющим стержнем 18, конец 19 которого входит в отверстие 20.

¹ 135329

Предмет изобретения

1. Станок для гибки трубок и профильного проката с применением приводных гибочных роликов, о тл ича ю щ и йся тем, что, с целью снижения трения при гибке, в нем применен для подачи трубок (проката) и роликам ползун, получающий движение через шсстереночно-рееч ную передачу от приводного вала гибочных роликов.

2, Станок по и. 1, от л и ч а ю ш и и с я тем, что для осуществления гибки трубок, имеющих развальцовку на конце, гибочный ролик выполнен разъемным нз двух частей, соединяемых в рабочем положении направляющим подпружиненным стержнем.