Устройство для управления асинхронным конденсаторным двигателем

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для включения и отключения однофазных асинхронных двигателей. Цель изобретения - повышение надежности и электробезопасности. Устройство содержит симистор 2, конденсатор 3, диод 5, токоограничительный резистор 4, дополнительный резистор 6 и концевой выключатель 7. После запуска симистора 2 по цепи управления он находится в открытом состоянии до момента срабатывания концевого выключателя 7. При этом на управляющем электроде симистора 2 находится пониженное напряжение. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для включения и отключения однофазных асинхронных двигателей. Цель изобретения - повышение надежности и электробезопасности. На фиг.1 представлена электрическая принципиальная схема устройства; на фиг.2 - то же, для реверсивного управления двигателем. Устройство для управления асинхронным конденсаторным двигателем 1 содержит симистор 2, конденсатор 3, токоограничительный резистор 4, диод 5, дополнительный резистор 6, концевой выключатель 7, управляющий электрод симистора 2 через токоограничительный резистор 4 подключен к одному выводу конденсатора 3 и к аноду диода 5, катод которого подключен к катоду симистора 2 и к одному выводу дополнительного резистора 6, другой вывод которого подключен к другому выводу конденсатора 3 и предназначен для подключения одного провода питающей сети, анод симистора подключен к одному выводу концевого выключателя 7, другой вывод которого предназначен для подключения одного вывода обмотки асинхронного конденсаторного двигателя, другой вывод обмотки которого предназначен для подключения другого провода питающей сети. Устройство работает следующим образом. При отсутствии запускающего импульса отрицательной полярности симистор 2 находится в закрытом состоянии, ток в обмотке двигателя 1 отсутствует. С приходом импульса запуска на управляющий электрод симистора 2 последний открывается, обеспечивая протекание переменного тока через обмотку двигателя 1, который включается. Электрический ток, протекающий через дополнительный резистор 6, создает на нем падение напряжения, которое через диод 5 при отрицательных полупериодах напряжения питания заряжает конденсатор 3 и поддерживает симистор 2 в открытом состоянии. В течение положительного полупериода напряжения питания симистор 2 будет открыт за счет тока разряда конденсатора 3 через токоограничительный резистор 4. Электродвигатель 1 будет находиться во включенном состоянии до тех пор, пока рабочий орган механизма не придет в свое крайнее положение, при котором сработает концевой выключатель 7 и отключит напряжение питания, что приведет к остановке двигателя 1. С приходом импульса запуска на второй симистор 8 (см.фиг.2) электродвигатель 1 будет вращаться в другом направлении до тех пор, пока не сработает концевой выключатель 7. Таким образом, благодаря введению дополнительного резистора, включенного последовательно в цепь нагрузки, обеспечивается поддержание симистора во включенном состоянии при малом значении напряжения на управляющем электроде, что повышает надежность и электробезопасность устройства.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ АСИНХРОННЫМ КОНДЕНСАТОРНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ, содержащее симистор, конденсатор, токоограничительный резистор и диод, управляющий электрод семистора подключен через токоограничительный резистор к аноду диода и к одному выводу конденсатора, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и электробезопасности, в него введены дополнительный резистор и концевой выключатель, анод диода снабжен зажимом для подключения блока запуска симистора, катод которого подключен к катоду диода и к одному выводу дополнительного резистора, другой вывод которого подключен к другому выводу конденсатора и снабжен зажимом для подключения одного провода питающей сети, анод симистора подключен к одному выводу концевого выключателя, другой вывод которого предназначен для подключения одного вывода обмотки асинхронного электродвигателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 36-2000

Извещение опубликовано: 27.12.2000