Способ высокотемпературной пайки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 491т 25

49h, 311о

¹ 135330

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л5 212

Г. В. Малышев, К. В, Петрань и А. П. Бибиков

СПОСОБ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПАЙКИ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 11 января 1960 г. за ¹ 65046% 5 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 2 аа 1961 г.

Предмет изобретения

Способ высокотемпературной пайки изделий с полыми стенками в среде защитного газа, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения плотности соприкосновения стенок изделия прн пайке, в печи создают газовое давление не менее 2,5 атл.

Известны способы высокотемпературной пайки изделий с полыми стенками в среде защитного газа. Однако при такой пайке плотносгь соприкосновения стенок изделия недостаточна.

При применении описываемого способа пайки указанный недостаток устраняют тем, что для повышения плотности соприкосновения стеНоК паяемого изделия в печи создают газовое давление не менее 2,5 ат.1ь

Способ высокотемпературной пайки изделий заключается в том, что при пайке изделий, имеющих полыс стенки, равномерные и минимальные зазоры между спаиваемымп поверхностями достигаются за счет повышенного давления газа в печи, где производится пайка. Это давление получают путем подачи в печь инертных газов, например аргона или азота.

В качестве флюсующего газа, применяемого для защиты поверхностей, подлежащих пайке, от окисления, применяют водород, диссоциированный аммиак и т. д.

Помимо указанного, повышенное давление газа в печи позволяет избежать засоса в печь наружного воздуха,