Конусная дробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 135331

Класс 50с, 2вт

50с, 2тв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2l5

К. А. Рундквист

КОНУСНАЯ ДРОБИЛКА

Заявлено 18 апреля 1960 г, за М 663514/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б оллетене изобретений» М 2 за 196! г.

Известны дробилки для cðåäíåãî и мелкого дробления различных материалов, состоящие из неподвижной размалывающей чаши и дробящего конуса, приводимого в движение от шестеренчатой передачи или от электродвигателя, жестко скрепленного с хвостовиком дробящего конуса, и оборудованные гидропневматической системой, которая позволяет регулировать рабочую щель и предохранять дробилку от поломки при попадании в нее недробимых тел (болты, костыли и т. п.) .

Предлагаемая дробилка отличается от известных тем, что, с целью облегчения условий работы трущихся пар в эксцентрике, прецессионное (жирационное) движение дробящего конуса осуществляется с помощью двух шатунов, работающих на общую самоустанавливающуюся втулку, охватывающую конец вала дробящего конуса; причем шатуны приводятся в движение посредством двух вертикальных эксцентриковых валов, связанных общим горизонтальным приводным валом. В дробилке применена сферическая опора дробящего конуса, расположенная на бочкообразном вкладыше с окнами, способном перемещаться в вертикальной плоскости под действием гидравлической системы.

Дробилка состоит из корпуса с неподвижной верхней чашей, двух вращающихся вертикальных эксцентриковых валов, связанных вращающимся от электродвигателя приводным валом, дробящего конуса, приводимого в движение двумя шатунами, сферической опоры конуса, опирающейся на бочкообразный вкладыш, который, в свою очередь, опирается на плунжер гидравлического цилиндра и кинематической системы привода.

На фиг. 1 показана описываемая конусная дробилка в разрезе; на фиг. 2 и 3 — то же, соответственно, по А-А и Б-Б.

Прецессионное движение оси дробящего конуса достигается двумя шатунами 1, имеющими внутри дробилки общую полую шарнирную головку 2, в расточку которой входит цилиндрический конец вала-хвостовика дробящего конуса 8.

¹ 135331

Шарнирная головка 2 имеет втулку 4 с наружной сферической поверхностью, допускающей правильную самоустановку оси дробящего конуса 8. Шатун 1, расположенный в горизонтальной плоскости под прямым углом друг к другу, приводится в движение от вертикальных эксцентриковых валов 5, эксцентрицитеты (е) которых всегда параллельны, так как ведущие конические шестерни б валов сидят на общем горизонтальном приводном валу 7.

Шатуны 1 проходят внутрь дробилки по направлению к валу-хвостовику через окна в бочке 8, поддерживающей сферическую опору 9 конуса. Бочка своим днищем опирается на плунжер гидравлического цилиндра. Окна имеют достаточные размсры для свободного движения шатунов 1 перемещения бочки 8 по вертикали. Шпонка 10 препятствует проворачиванию цилиндрической бочки 8 внутри корпуса.

Вес шатунов 1 воспринимается эксцентриковыми валами 5 и вертикальными стойками 11. Эксцентриковые валы могут быть снабжены»аховиками 12 для выравнивания усилий, действующих на конические шестерни б и 18. Для уравновешивания качающихся масс дробящего конуса 8 шатунов 1 шестерни эксцентриков валов снабжены противовесами 14.

При качании дробящего конуса 8 геометрическая ось его описывает в пространстве коническую поверхность с вершиной в центре сферической опоры. В процессе дробления между сближенными профилями В дробящего конуса 8 и чаши 15 возникает контакт через слой дробимого материала, благодаря которому прецессионное движение оси конуса 8 вызывает его обкатку по внутренней поверхности чаши 15. При этом обкатывании конуса 8 по чаше 15 он вращается вокруг своей оси с небольшими оборотами.

Предмет изобретения

Конусная дробилка для среднего и мелкого дробления различных материалов, включающая корпус дробилки с неподвижной размалывающей чашей, дробящий конус, эксцентрик, электродвигатель и пневматическое устройство, позволяющее регулировать рабочую щель и предохраняющее дробилку от поломок при попадании в нее недробимых тел (например, болтов, костылей и т. п.), отличающаяся тем, что, с целью облегчения условий работы трущихся пар в эксцентрике, она снабжена соединенными с самоустанавливающейся втулкой, охватывающей конец вала дробяшего конуса, и приводящее дробящий конус в прецессионное (жирационное) движение, шатунами, привод которых осуществляется от двух вертикальных эксцентриковых валов, связанных общим горизонтальным приводным валом.

3() 135331 фиг 3 с1>ормат бум. 70 Q 108 />r,.

Тирани 600.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. "Iеркасскпй пер., д. 2/6

Объем 0,34 уел. п. л.

Цена 5 коп, Поди. к печ. 10/IV — 61 г

Зак. 831/5.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор М. A. Мрочко. Текред А. А. Кудрявицкая. Корректор Л. Комарова.