Приспособление для нанесения клея, например, на стеклоткань к самопечатной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 54d, 5

544 6м № 135336

ССС 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 230

А. П. Сорочихин, И В. Сидоров, М. Г. Толоконников и У. Л. Лекманов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ, НАПРИМЕР, НА СТЕКЛОТКАНЬ К СОТОПЕЧАТНОЙ МАШИНЕ

Заявлено 24 декабря 1959 г. за Ма 648665/28 в Комитет по делам паобретсний и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» л1а 2 аа 1961 г.

Приспособления для нанесения на различные ткани и стеклоткань к сотопечатной машине, состоящее из направляющих ткань валиков и клеевых аппаратов для нанесения полосок клея при склеивании ее в трубки и т. п., известны

Отличительной особенностью описываемого приспособления является то, что, с целью предотвращения испарения и загустения клея путем его герметизации, оно выполнено в виде установленного над направляющим валиком цилиндрического резервуара. Последний пепемещается в радиальном и осевом направлениях относительно валика посредством кинематически связанного с ним приводного механизма и снабжен рядом полых трубок, соединенных винтовой нарезкой с наконечниками.

В нижней части наконечников расположены подпружиненные шарики. взаимодействующие с тканью при выпуске клея из них.

На фиг. 1 изображено приспособление (вид сбоку): на фиг, 2 катушка-крыльчатка для приема полотна, с нанесенными клеевыми полосками (в разрезе); на фиг. 3 — катушка для намотки полотна, из которого изготовляется сотовый блок (в разрезе), На общей раме 1 монтируются катушка 2 для наматывания полотна, из которого изготовляются сотовые блоки, и катушка-крыльчатка 8 для приема полотна и склейки его, промежуточный направляющий ткань валик 4 с установленным над ним цилиндрическим горизонтальным резервуаром 5, перемещаемым в радиальном и в осевом направлениях относительно направляющего валика.

Цилиндрический резервуар наполнен клеем и снабжен рядом полых трубок б с клапанами в выходных отверстиях, поджимаемых пружинами. Трубки размещены по всей длине с определенным шагом, Наконечники их с вмонтированными подпружиненными шариковыми клапанами соединены с трубками винтовой нарезкой.

Ширина полоски нанесения клея на ткань регулируется за счет увеличения или уменьшения выходного отверстия. Клей может вытекать лишь при нажатии на шарик. № 135336

Цилиндрический резервуар представляет собой трубу, с торцов герметически закрытую осями, на одной из которых закреплен подшипник.

Резервуар при перемещении вверх отрывает наконечники трубок оз стеклоткани и смещает их на размер, равный смещению клеевых полос

»а стеклоткани. Получается шахматная склейка слоев стеклоткани на катушке-крыльчатке 8.

Приводной механизм состоит из большого маховика 7, малого маховика 8, двух колец 9 с кулачками, тяг 10, направляющих 11 и 12 и обода И. При вращении маховика 7 закрепленные на кольцах 9 кулачки отжимают коромысла 14 вниз, а соответственные тяги 10 подадут направляющие 11 вверх и вместе с ними цилиндрический резервуар 5, так как оси его закреплены в направляющих, Как только наконечники трубок б оторвутся от ткани, выступ на ободе 18 подойдет к подшипнику оси резервуара и сдвинет его в сторону на половину шага клеевых полос, затем снова опустится в исходное положение. В следующий оборот наконечники трубок б катушки-крыльчатки будут наносить полоски клея, смещенные на половину шага относительно первых полос. Затем циклы повторяются. Таким образом, осуществляется шахматное нанесение полос клея на непрерывно-движущуюся стеклоткань.

Предмет изобретен ия

Приспособление для нанесения клея, например, на стеклоткань к сотопечатной машине, включающее направляющий ткань валик, и тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения испарения и загустения клея путем его герметизации, оно выполнено в виде установленного над направляющими валиком цилиндрического резервуара, пермещаемого относительно направляющего валика в радиальном и осевом направлениях посредством кинсматически связанного с ним приводного механизма и снабженного рядом полых трубок, соединенных BHIIToвой нарезкой с наконечниками, в нижней части которых расположены подпружиненные шарики, взаимодействующие с тканью при выпуске клея из наконечников.