Золотниковое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 135347

Класс 63c 3pi с ССР

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 241

Я. Л. Бронштейн и И. Г Логинов

ЗОЛОТНИКОВОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 7 i,àÿ 1960 г. за № 666178/80 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 2 за 1961 г.

Известны золотниковые устройства с подвижным золотником для систем автоматического вождения трактора, связанные непосредственно с копирующим щупом, без введения промежуточных электрических элементов. Однако они недостаточно обеспечивают регулирование системы автоматического управления.

Отличительной особенностью предлагаемого золотникового устройства является применение подвижной гильзы зологника, связанной с копирующим щупом через гидравлический катаракт, являющийся дифференцирующим элементом. Это повышает качество автоматического вождения тракторных агрегатов.

На фиг. 1 изображено в сечении золотниковое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — то же, вид спереди.

В корпусе 1 расположены гильза 2, золотник 3 и гидравлический катаракт, состоящий из вала 4, взаимодействующего с поршнем 5, расположенным в цилиндре б с крышкой 7. Копир (на чертеже не показан), закрепленный на кронштейне 8, связан с валом 9 и при помощи кулачков

10 и 11 перемещает рычаги 12 и 18.

Нижние рычаги 12 через поводок 14 передвигают золотник 3 в правую или левую сторону. Одновременно верхние рычаги 18 через поводок с вилкой 15 передают движение поршню 5 катаракта.

Под действием поршня жидкость перетекает через дроссельное отверстие катаракта из надпоршневой полости в подпоршневую и обратно

Дроссельное отверстие регулируется иглой 1б, Перемещение цилиндра б пропорционально производной от перемещения поршня 5, причем коэффициент пропорциональности зависит от вязкости жидкости, величины дросселирования и жесткости пружин 17 катаракта. Движение цилиндра б через валы 4, 18, вилку 19 и шток 20 передается гильзе 2.

Таким образом, переме цение зо,отника 8 пропорционально углу поворота копира (на чертеже нс показан), а перемещение гильзы 2 пропорционально первой производной от этого угла. Кулачки 10, ll установлены таким образом, что золотник 8 и гильза 2 движутся в противоположные стороны, т. е. их относительное перемещение складывается и открытие окон перепуска жидкости от насоса в гидроцилиндры пропорционально сумме перемещения поршня 5 и производной от перемещения поршня.

Профиль окон подобран таким, что давление в гидроцилнндре накодится в линейной зависимости от перемещения золотника 8.

При помощи пружин 17, 21 гильза 2 и золотник 8 устанавливаются в фиксированное нейтральное положение и жидкость при этом свободно перетекает чсрез входное окно от насоса (на чертеже не показан) на слив. Профиль кулачков 10, 11 подобран так, что копир может поворачиваться вкруговую вокруг своей оси. Это исключает поломки. Введение производной в закон регулирования движения трактора повышает качество и быстродействие системы регулирования.

Предмет изобретения

Золотниковос устройство для системы автоматического вождения трактора с дополнительным воздействием по производной угла отклонения копирующего щупа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества вождения, гильза золотника выполнена подвижной и связана через гидравлический катаракт с копирующим щупом, благодаря чему степень открытия окон золотника становится пропорциональной алгебраической сумме угла отклонения копирующего щупа и первой .производной этого угла по времени.