Многодисковая бесступенчатая фрикционная передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ь; !асс бя(, () !

). i — i -i

СССР

Ю «-r.. - гг (.* 1.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)/îî".IIcÿaÿ гру1тп,(24

8..- . Петрушов

МНОГОДИСКОВАЯ БЕССТУПЕБЧАТАЯ ФРИ КЦИОННАЯ

ПЕРЕДАЧА

3 )яв".(II!1 0 IIK).iя 1.)Г О );), ч" н ) ) "T II J(I))»3тст ЯО дввн)м )!.)0),1)(т! Н))!! н Г)тк1)ыт): )н)н (-lн)Г TI, . .. .i нв !)Г! ((.-(.:

Он) I).нн(Г)ввнГ) в <.Г))Г). IcT

Hсмплекта II l3c ), Щпх Jlici(0(3 H i oI)o!0.0се13о<. Hi!if(1TH HI3 Ди(.KI(oc)I)H!C(. Ti)ляется с I!ox!owl ln нескольки, конических и цилиндрических пружин.

Такие фрикционпые передачи обладают малым диапазоном рег)лирования, имеют низкий к. Il. д. и являются громоздкими.

Фрикционная передача, Ви ioлнепная согласно изобретени(О, ли(33(.на этих недостатков.

Сущность изобрете(гия заклк)частся в том, что ведущие внутренние диски каждого комплекта выполи(епы . ии I "ескими в пределах их габаритов, а ведомые наружные-;они lecHII)IH и пределах ограниченной зоны с внутренней стороны, что приво IHT и повышеник) диапазона рег лированпя передачи и ее к. !i. д.:,a счет обеспечения перемещ3ого среднего радиуса трения Ведупщx дискn; ii постоянного среднего радиуса трения ведомых дисков.

Осевое нажатие на диски комплекTOI3 осуществляется устройством . смонтированным на каждом ведущем валу передачи, выполненным в виде разрезного вала со скошенными кромками, скользящими друг 11( другу под действием передаваемого крутящего момента, один конец которого соединен с ведущим элементо;I передачи, а другой — с ведомым.

Данное устройство позволяе-,. выполипTü передачу в малых габаритах.

На чертеже представлепа передача В продольном разрезе.

Передача состоит из двух комплектов внутренних ведущих диско»

1 и двух комплектов наружных ведомых дисков 2, работанипых в масле, заключенном в картере передачи 8.

Ведущим элементом передачи является фланец 4, а ведомым — фла. нец ">. Ведущий 6 и ведомый 7 валы передачи постоянно соосны. Регулирование !Изменен!!е передаточного числа) передачи произ13одится iiутем смещения оси ведомых дисков 2 первого комплекса и ведущих дисков 1 Второго комплекта Смещение осп указанных дисков осуществляется с помощью муфт 8 и 9, подшипника 10, рычага 11, пальца 12 и муфты И. При перемещении муфт 8 H 9 вдоль ведомого вала 7 происходит качание рычага 11, размещенного на муфте 9, вокруг его оси И

Качание рычага 11 сопровождаетсл сме1це муфты 1>, т. е. смеще11и м Ос1:!едомых д11скОВ пе13ВОГО кох11 с!е!(та и Веду !цих дискоВ BTopoI О

>.Ос>!И.>!сит!! 0TIIocIBTc IhIIo постоянной o II пс1>с;1 i>l», Об1эазов<пп1ой Осями ведущего 8 и ведомого 9 валов передачи, Осевое»ажатие на диски комплектов производится с помощью разрез»с>го вала со скоше>шыми кромками, Одпы конец которого 1;> соединен с ведущим элементом передачи, а;Ipy!OIi 16 — с ведомым.

Скошенные кромки ко1щов вала скользят друг по другу под дейстВием»< редаваемого крутящего момента.

IIp>»((è1Iß 17 с>!у "кпт;1„ !>1 предВ1!1>п !е,16»ого Iio. I;1(»Trier дисков комп;1ЕКЗ(I;

Предмет изосэретения

1. Многодисковая бесступенчатая фрикциопная передача с 1вух1,! комплектами кОнических дисков, работакицих в масле, Ведущий и ведомый Валы которой постоянно соосны, о тл и ч а ю щ а я ся тем, 1то,:. целью повышения диапазона регулырования и к. и. д. »утем Обеспечения переменного среднего радиуса трения Ведущих дисков и постоя»ного среднего радиуса трения ведомых дисков, Ведущие диски каждого Омплекта вьп!Ол!1еэп,1 коническим» в пределах их габаритов, а ведомые--копи 1ескими в пределах or.раничеь»1ой зоны с внутренней стороны.

2.:Многодисковая бесступенчатая фрикционная пере:сача по и. 1, о.т.л и ч а к> щ а я с я тем, что, с целью сокращения габаритов, передача снаожена устройством для осевого сжатия дисков, смонтированным на касждом >ведущем валу, выполненным в виде разрезного вала со ско1»енными кромками, скользлщими одна пи другой под действием передаваемого. крутящего момента. один конец которого соединен с ведущим элементом передачи, а другой — -с ведомым.