Распылительная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к металлургическо.му нроизводству, маишностроению и другим областям народного .хозяйства и может быть использовано для обработки новер.хностей деталей. Цель - уменьшение металлоемкости и увеличение срока службы головки. Для этого в распылительной головке оси выпускны.х отверстий являются скреш,ивающимися прямыми. Центры входов и выходов отверстий расположены от боковой поверхности корпуса на расстоянии, выбранном равным половине расстояния между скрешиваюш.имися осями отверстий. 2 ил. со СП 00 ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1353516 А1 си 4 В 05 В l 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4000351/22-05 (22) 30.12.85 (46) 23.11.87. Бюл. ¹ 43 (7.1 ) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт тугоплавких металлов и твердых сплавов (72) А. В. Абрамов, В. С. Рыжеванов, Т. А. Лившиц, Б. А. Этингоф и Г. П. Злобин (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1139514, кл. В 05 В 1/14, 1983. (54) РАСПЫЛИТЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА (57) Изобретение относится к металлургическому производству, машинострое llflo u другим областям народного хозяйства и может быть использовано для обработки поверхностей деталей. Цель — уменьшение металлоем кости и увеличение срока службы головки. Для этого в распылителbíой головке оси выпускных отверстий являются скрещивающимися прямыми. Центры входов и выходов отверстий расположены от боковой поверхности корпуса на расстоянии, выбранном равным половине расстояния между скрещивающимися осями отверстий. 2 ил.

1353516

Формула изобретения

Составитель А. Чал-Борю

Редактор П. Гереши Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 5312/! 0 Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к металлургическому производству, машиностроению и другим областям народного хозяйства и может быть использовано для обработки поверхностей деталей, в частности снятия с них окалины, ржавчины и т. д.

Цель изобретения — — уменьшение металлоемкости и увеличение срока службы головки, На фиг.. 1 изображена распылительная головка; па фиг. 2 — то же, вид сверху.

Распылительная головка содержит корпус 1 с двумя выпускными 2 и входными 3 отверстиям и.

Оси 4 отверстий 2 являются скрещивающимися прямыми, а центры входов и выходов отверстий 2 расположены от боковой поверхности 5 корпуса на расстоянии, равном половине расстояния 1 между скрещивающимися осями 4 отверстий 2.

Распылительная головка работает следу1ощим образом.

Головка подсоединяется к линии подачи рабочей смеси (воздух, вода, песок, дробь).

Рабочая смесь под давлением подается во входные отверстия 3 головки, где перераспределяется в два выпускных отверстия

2, проходя через которые приобретает стабилизированное течение и рабочее давление.

Через выходы выпускных отверстий 2 в виде двуi струй рабочая смесь подается на обрабатываемую поверхность (трубы, баллона и т. д.), очищая ее от ржавчины, окалины и т. д.

Расположение центров входов и выходов отверстий 7 от боковой поверхности 5 головки на расстоянии, равном половине расстояния t, между скрещивающимися осями 4 отверстий 2, позволяет использовать головку с максимально допустимым износом диаметра отверстий 2, что увеличивает срок службы головки на 10 — 15%. При этом величина допустимого износа на входе, выходе и линии скрещивания отверстий 2 имеет одинаковое значение. При нарушении данного со10 отношения, например, в сторону уменьшения расстояния центров входов и выходов от боковой поверхности 5 головки уменьшается величина допустимого износа на входе и выходе, что ведет к сокращению срока службы головки. Если же увеличить расстояние цент ров входов и выходов от боковой поверхности 5 головки более половины расстояния между скрещивающимися осями 4 отверстий 2, допустимый износ на входе и выходе увеличится, а между отверстиями 2 по линии скрещивания уменьшится, что также ведет к сокращению срока службы распылительной головки.

25 Распылительная головка, содержащая корпус с двумя выпускными отверстиями, отлича ощаяся тем, что, с целью уменьшения металлоемкости и увеличения срока службы головки, оси отверстий являются скрещивающимися прямыми, а центры входов и выходов отверстий расположены от боковой поверхности корпуса на расстоянии, выбранном равным половине расстояния между скрещивающимися осями отверстий.