Каскадная ударно-струйная форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для распыливания воды, технологических жидкостей и жидкого топлива при орошении в сельском хозяйстве и различных отраслях промышленности. Цель - повышение равномерности заполнения факела при одновременном расширении его границ. Для этого в каскадной ударно-струйной форсунке каждый отражательный элемент выполнен из наклоненных к оси патрубка четырехугольных пластин, соединенных под углом друг к другу по ребрам чередуюшейся длины с образованием звездообразной поверхности отражения . Отверстия на распределительном патрубке расположены напротив длинных ребер, а короткие ребра отклонены от вертикали на угол, меньший, чем длинные. Пластины могут быть выполнены из упругого материала. Угол конусности каждого последуюш,его по ходу жидкости элемента выбран меньшим, чем предыдушего. 2 з. п. ф-лы, 2 ил. сл со сл оо сл

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1353517 А i (gg) 4 В 05 В 1/26, 1/14, 1/08 реард)и) Зли

Е Ф. I,;Я t но"

ygy

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (.21) 4042680/31-05 (22) 27.03.86 (46) 23.11.87. Бюл. № 43 (71) Ярославский политехнический институт (72) E. А. Михайлов, А. И. Чуфаровский, В. С. Галустов и В. В. Шувалов (53) 66.069.83 (088.8) (56) Пажи Д. Г. и др. Основы техники распыли вания жидкостей. М.: Химия, 984, с. 81, рис. 4.8 а — г.

Пажи Д. Г. и др. Распылители жидкостей. М.: Химия, 1979, с. 83, рис. II. 52, в. (54) КАСКАДНАЯ УДАРНО-СТРУИНАЯ

ФОРСУНКА (57) Изобретение относится к устройствам для распыли вания воды, технологических жидкостей и жидкого топлива при орошении в сельском хозяйстве и различных отраслях промышленности. Цель — повышение равномерности заполнения факела при одновременном расширении его границ. Для этого в каскадной ударно-струйной форсунке каждый отражательный элемент выполнен из наклоненных к оси патрубка четырехугольных пластин, соединенных под углом друг к другу по ребрам чередующейся длины с образованием звездообразной поверхности отражения. Отверстия на распределительном патрубке расположены напротив длинных ребер, а короткие ребра отклонены от вертикали на угол, меньший, чем длинные.

Пластины могут быть выполнены из упругого материала. Угол конусности каждого последующего по ходу жидкости элемента выбран меньшим, чем предыдущего. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

1353517

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для распыливания воды, технологических жидкостей и жидкого топлива при орошении в сельском хозяйстве и различных отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение равномерности заполнения факела при одновременном расширении его границ.

На фиг. 1 представлена форсунка, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Каскадная ударно-струйная форсунка содержит распределительный патрубок 1 с несколькими рядами симметрично расположенных отверстий 2 и укрепленные напротив отверстий 2 конические отражательные элементы, состоящие из четырехугольных пластин 3, наклоненных к оси патрубка 1. Пластины 3 соединены между собой ребрами 4 и 5 чередующейся длины и образуют гофрированный конус со звездообразным поперечным сечением. Отверстия 2 на патрубке 1 расположены напротив длинных боковых ребер 4, а короткие ребра 5 отклонены от вертикали на угол, меньший, чем длинные.

llа конце патрубка l установлена гидравлическая форсунка б.

Отрахкательные элементы 3 форсунки выполи Ill>l из упругого материала, причем угол конусностн каждого последующего по ходу жидкости отражательного элемента 3 выбран меньшим, чем предыдущего.

Каскадная ударно-струйная форсунка работает следуюгцим образом. жидкость подается под напором из патрубка 1 через отверстия 2 и в результате удара растекается по пластинам 3 отражательного элемента. Направление течения двоякое: течение из угла от длинного ребра 4 к коротким ребрам 5 в две стороны и течение вниз за счет наклона пластин. B результате жидкость растекается тонкой пленкой по пластинам 3, двигаясь вниз в стороны от длинного ребра 4 под углом к вертикали. Срываясь с кромки пластин, пленка жидкости распадается на капли, потоки которых с каждых двух соседних пластин, соединенных короткими ребрами перекрещиваются, образуя конический пустотелый факел большой толщины так, что границы факела от каждого отражательного элемента расширены и облегчается возможность при orраниченном числе элементов создать равномерно заполненный факел.

При такой форме отражательного элемента и данном расположении отверстий

5 каждая частица жидкости проходит примерно одинаковый путь по пластинам: частицы, попавшие из отверстия прямо, двигаются по длинному ребру вниз, а частицы, двигающиеся по пластине, направляются к коротким ребрам. Поэтому все частицы затормаживаются примерно одинаково, что обуславливает одинаковую скорость срыва с кромок пластин и, следовательно, одинаковую дисперсность.

Края пластин 3 за счет упругости материала, из которого они выполнены, под действием напора жидкости колеблются, расширяя границы факела.

Уменьшающийся вниз угол отклонения пластин 3 от вертикали обуславливает заполнение приосевой зоны факела. Для этой же цели предназначена гидравлическая форсунка 6.

Формула изобретения

1. Каскадная ударно-струйная форсунка, содержащая распределительный патрубок с несколькими рядами симметрично расположенных отверстий и укрепленные напротив отверстий конические отражательные элементы, отличающаяся тем, что, с целью по30 вышения равномерности заполнения факела при одновременном расширении его границ. каждый отражательный элемент выполнен из наклоненных к оси патрубка четырехугольных пластин, соединенных под углом друг к другу по ребрам чередующейся длины с образованием гофрированной звездообразной поверхности отражения, причем отверстия на патрубке расположены напротив длинных ребер, а короткие ребра отклонены от вертикали на угол, меньший, чем

4р длинные.

2. Форсунка по п. 1, отличающаяся тем, что пластины выполнены из упругого материала.

3. Форсунка по п. 1, отличающаяся тем, что угол конусности каждого последующего по ходу жидкости отражательного элемента выбран меньшим, чем предыдущего.

1353517

Составитель Т. Кузина

Редактор П. Гереши Техред И. Верее Корректор И. Эрдейи

Заказ 5312/! О Тираж 64б Подписное

ВНИИГ!И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4,5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4