Насадок со струевыпрямителем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкостей и может быть использовано в системах дальнего полива и орошения. Цель изобретения - увеличение дальнобойности струи при подводе жидкости с деформированной по сечению наеадка эпюрой скоростей. Для этого в насадке струевыпрямитель выполнен в виде продольных перегородок с перепускными отверстия1ми. При прохождении потоками жидкости участков струевыпрямителя с перепускным отверстием происходит переток части жидкости из потока с большей скоростью в поток с меньшей скоростью. Это способствует выравниванию скоростей потоков на выходе насадка и увеличению дальнобойности струи. 4 ил. со 01 со СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 05 В 1/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 4051702/23-05 (22) 07.04.86 (46) 23.11.87. Бюл. № 43 (72) Б. А Карпов и В. И. Кучеренко (53) 66.069.83 (088.8) (56) Патент США № 4!41507, кл. 239-590.5, о и убл и к. 1976. (54) НАСАДОК СО СТРУЕВЫПРЯМИТЕЛЕМ (57) Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкостей и может быть использовано в системах дальнего полива и орошения. Цель изобретения — уве„„SU„„1353518 А1 личение дальнобойности струи при подводе жидкости с деформированной по сечению насадка эпюрой скоростей. Для этого в насадке струевыпрямитель выполнен в виде продольных перегородок с перепускными отверстиями. При прохождении потоками жидкости участков струевыпрямителя с иерепускным отверстием происходит переток части жидкости из потока с большей скоростью в поток с меньшей скоростью. Это способствует выравниванию скоростей потоков «а выходе насадка и увеличению дальнобойности струи. 4 ил.

1353518

Формула изобретения

Риг.2

6-6

Фиг.1

Составитель Г. Дьяков

Редактор П. Гереши Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 5312/10 Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкостей и может быть использовано в системах дальнего полива и орошения.

Цель изобретения — увеличение дальнобойности струи при подводе жидкости с деформированной по сечению насадка эпюрой скоростей.

На фиг. 1 изображен насадок со струевьшрямителем; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вариант выполнения насадка; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 3.

Насадок содержит корпус 1 с сужающимся каналом 2 и установленный в нем струевыпрямитель в виде продольных перегородок 3 с перепускными отверстиями 4.

Насадок, изображенный на фиг. I, имеет центральную перегородку с кольцевым сечением и соединенные с ней радиально расположенные перегородки в виде пластин.

Насадок, изоораженный на фиг. 2, имеет конически сужа1ощийся канал и перегородки в виде плоских пластин.

Устройство работает следующим образом.

При подаче жидкости в сужа1ощийся капал 2 корпуса I она распределяется между продольными перегородками 3 и выходит из насадка в виде струи. При течении жидкости между перегородками ее турбулентность снижается, а дальнообойность струи увели5 чивается. При подводе жидкости к насадку с деформ и рова иной э нюрой скоростей по поперечному сечению образующиеся потоки жидкости между перегородками имеют различные скорости. При прохождении потоками жидкости участков струевыпрямителя с перепускными отверстиями происходит переток части жидкости из потока с большей скоростью в поток с меньшей скоростью, что способствует выравниванию скоростей потоков на выходе насадка и увеличению дальнооойности струи.

Насадок со струевыпрямителем, содержащий корпус с сужающимся каналом и установленный в нем струевыпрямитель в виде продольных перегородок, отличающийся тем, что, с целью увеличения дальнобойности струи при подводе жидкости с деформированной по сечению насадка эпюрой скоростей, перегородки выполнены с перепускными отверстиями.