Устройство для очистки проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве проволоки. Цель изобретения - повышение качества очистки проволоки. Очистка осуществляется в барабане 1, выполненным ступенчатым. Центры ступеней 2-5 смещены относительно оси вращения барабана и равномерно распределены вокруг нее по винтовой линии. Барабан может быть вьшолнен с двумя группами ступеней, центры которых размещены на винтовьпс линиях встречного направления . При вращении барабана рабочая очищающая среда пересьтается из одной ступени в другую. Это обеспечивает перемещение среды как в радиальном , так и осевом направлениях. Интенсивность перемешиваниясреды увеличивается . Устраняется туннельный эффект. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. сл

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д11 4 В 21 С 43/04

1 "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ,(21) 3912804/22-02 (22) 11.06.85 (46) 23.11.87. Бюл. 9 43 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт метизной промышленности (72) И.Д.Костогрызов, Х.Н.Белалов,.

В.M.Ëàêòèîíoâ, Н,P.Àõìåòîâ и А.Г.Комаров (53) 62I 7 ° 022.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1088839, кл. В 27 С 43/04, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРОВОЛОКИ (57) Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве проволоки. Цель изобретения — повьппение качества

„„SU„„1353551 А 1 очистки проволоки. Очистка осуществляется в барабане 1, выполненным ступенчатым. Центры ступеней 2 — 5 смещены относительно оси вращения барабана и равномерно распределены вокруг нее по винтовой линии. Барабан может быть выполнен с двумя группами ступеней, центры которых размещены на винтовых линияк встречного направления. При вращении барабана рабочая очищающая среда пересыпается из одной ступени в другую. Это обеспечивает перемещение среды как в радиальном, так и осевом направлениях. Интенсивность перемешивания среды увеличивается. Устраняется туннельный эффект. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

1353551

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве проволоки, Цель .изобретения — повышение ка5 чества очистки проволоки.

На фиг.1 представлена схема устройства для очистки проволоки; на фиг.2 - вид А на фиг,1; на фиг,3— схема барабана устройства для очист- )p ки проволоки, состоящего иэ двух групп ступеней, центры которых расположены на винтовых линиях с разным направлением.

УстрОистВО для Очистки IIpoBoJIQKH 15 включает барабан 1 выполненный ступенчатым. Центры ступеней 2 — 5 барабана 1 смещены относительно оси вращения барабана и равномерно распределены вокруг нее по винтовой линии.

На оси вращения барабана размещены входная б.-и выходная 7 направляющие, которые одновременно являются цапфами барабана 1 Барабан 1 установлен цапфами 6 и 7 в корпусе 8 с возмож- 25 ностью вращения. Вращение осуществляется шкивом 9. Барабан 1 имеет отверстия, закрытые люками 10. Отверстия предназначены для заполнения барабана 1 рабочей средой — абразивом в " 30 виде крошки твердых материалов, ме таллической стружки, дроби и т.д.

Барабан может быть. выполнен с двумя группами ступеней: центры одних ступеней которого размещены на правой винтовой линии 11, а центры других ступеней группы 12 — на левой . винтовой линии. Между этими группами размещена ступень 13, центр которой размещен на оси барабана 1. 40

Устройство работает следующим образом.

Проволоку пропускают через направляющие 2 и 3 барабана 1, внутрь которого засыпан материал рабочей среды, заполняющей полость барабана на 65

90 ее объема. Барабан 1 вращается со скоростью 15 — 60 об/мин вокруг своей оси от привода (не показан) через шкив 9. Перемещение проволоки от- 50 носительно рабочей среды обеспечивает очистку поверхности 1роволоки путем протирания ее частицами среды.

При вращении барабана выполненного ступенчатым, происходит перемешивание материала рабочей среды. Перемешивание материала рабочей среды осуществляется главным образом благодаря изменению уровня центров ступеней при вращении барабана, что обуславливает пересыпание части материала из одной ступени в другую в процессе изменения их взаимного расположения, Это вызывает перемещение частиц материала рабочей среды и в радиальном и в осевом направлениях, т,е. интенсивное их перемешивание. Это устраняет возможность образования "туннеля" вокруг движущейся проволоки или заполнения области вокруг проволоки частицами, снятыми с очищаемой поверхности проволоки, При интенсивном перемешивании рабочей среды происходит рассредоточение частиц, снятых с проволоки по всему объему рабочей среды в том числе и вынос их на периферию барабана. Очистка проволоки осуществляется благодаря, давлению рабочей массы на проволоку, величинакоторого опрелеляется уровнем материала рабочей среды над проволокой, проходящей по оси барабана. Этот уровень при вращении барабана в каждой ступени колебпется из-за смещения центра ступеней барабана. Поэтому „ для обеспечения качественной очистки по всей длине проволоки смещенных ступеней барабана должно быть не менее трех, так как только при этом . условии обеспечивается наличие требуемого уровня материала рабочей сре; ды хотя бы в Одной ступени барабана в любой момент.

Уровень материала рабочей среды в ступенях барабана меняется, так как ступени, барабана меняют свое вза имное положение в вертикальной плоскости. При этом частицы рабочей среды пересылаются в смежную ступень и обратно и в случае расположения центров ступеней барабана на винтовой линии количество пересыпающихся частиц из одной ступени в другую и обратно при одинаковом уровне материала среды не будет одинаковым и зависит От соотношения направления винтовой линии, на которой расположены центры ступеней барабана, и направления вращения барабана. Равенство количества пересыпающихся частиц в таком случаенаступает при образовании разницы уровней рабочей среды в смежных ступенях барабана. Таким образом, при размещении центров ступеней барабана на винтовой линии создается разница уровней материала рабочей среды в ступенях, увеличиваясь

1353551 в одном направлении, зависящем от соотношения направления винтовой и на- правлении вращения барабана. Образующийся перенос уровня материала ь

5 можно использовать для снижения давления материала, например, со стороны выходной направляющей 7 за счет . повышения его со стороны входной направляющей 6, Это позволит облегчить условия работы выходной направляющей.

Если же барабан выполнить с двумя группами ступеней, а центры ступеней в группах разместить на винтовых с противоположным направлением, то мак- j5 симальный уровень материала рабочей среды может быть получен в середине барабана, где размещена ступень 13.

Это позволит разгрузить обе направляющие барабана.

Длина полости барабана выбирается в зависимости от скорости очищаемой проволоки, качества ее поверхности, требуемой степени ее очистки, Длина каждой ступени определяется количеством ступеней в барабане. При увеличении количества ступеней увеличивается интенсивность перемешивания рабочей среды и равномерность очистки проволоки. Однако длина каждой ступени не должна быть меньше величины, обеспечивающей беспрепятствен" ное пересыпание в полости ступени материала рабочей среды, А это в свою очередь зависит от сыпучести материала, т.е. от размера частиц, 35 их удельного веса, коэффициента тре" ния между собой, величины смещения центров ступеней относительно оси барабана. На основании опыта определено, что длина ступени не должна быть меньше 0,5 — 0,3 величины смещения центра ступени.

Величина смещения центров ступе-: ней также зависит от сыпучести материала: чем выше сыпучесть, тем мень-. ше может быть смещение ступеней барабана для достижения того же эффекта перемешивания материала. Оптимальная

50 величина смещения ступеней находится в пределах 25 — 60X от величины радиуса образующей внутренней полости ступени барабана. Для получения лучшего эффекта перемешивания желательно большее смещение ступеней бараба- .. на. Однако необоснованно большое смещение ступеней приводит к неоправданной потере общего уровня рабочей среды в полости барабана, что снизит ее давление на обрабатываемую поверхность и потребует увеличения радиуса образующей барабана или его длины.

Шаг и угол наклона винтовой линии, на которой располагаются центры ступеней, определяются выбранными длиной барабана, длиной ступеней и величиной смещения ступеней. Шаг винтовой линии целесообразно назначить в пределах 1 — 1/3 длины полости барабана, что удовлетворяет требованию создания необходимого переноса уровней массы в полости барабана.

Изобретение позволяет повысить качество очистки проволоки. Очистка от окалины достигает 86Х, от ржавчины—

937. поверхности проволоки.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки проволоки, содержащее имеющий возможность вращения горизонтальный барабан, заполненный рабочей средой, входную и выходную направляющие для проволоки, оси которых совпадают с бсью вращения барабана, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения качества очистки проволоки, барабан выполнен ступенчатым с числом ступеней не менее трех, причем их центры смещены относительно оси вращения барабана и равномерно размещены вокруг

его ocu.

2. Устройство по и.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что центры смещенных относительно оси вращения бара" бана ступеней размещены по винтовой линии, 3. Устройство по пп.1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что барабан выполнен из двух групп ступеней, центры которых размещены по винтовым линиям," с противоположным направлением.

1353551

Фиг. 2

Составитель Р. Гаврюшина

Редактор С. Патрушева Техред М.Ходанич Корректор А. Обручар

Заказ 5655/12

Тираж 731 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4