Приспособление для заточки сверл

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 135359

Класс 67а, 2

СССР

t !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 248.

П. Г. Максименко

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАТОЧКИ СВЕРЛ

Заявлено 27 мая 1959 г. за . Й 629146//25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> М 2 за 1961 г.

Известны приспособления для заточки сверл с призматической державкой сверла, смонтированной на поворотной цапфе. При пользовании

HMH обеспе 1ивается I(B IBTeJIhldoe QIIIIiI QHIIc QKQJIO ocll цапфы ll наклон ее по отношению к торцу шлифовального круга, что дает возможность изменять при заточке задний угол и угол в плане. Однако эти приспособления не обеспечивают возможности изменения всличинь1 ззд11его угла вдоль режущей кромки.

В предлагаемом приспособлении этот недостаток устранен благодаря тому, что ось вращения цапфы можно уcTBIIBBJIIIBBT! под требуемым углом наклона относительно торца шлифовального круга.

На фиг. 1 схематически иBoáðB>1 .åí общий впд приспособления; на фиг. 2 — вид по стрелке Л на фиг. 1, на фпг. 3 — разрез по Б-Б на фпг. 1.

Это приспособление можно использовать на универсальном заточном станке или на обыкновенном точиле.

Во время заточки сверло! устанавливают в призму 2 и прижимают к ней рычагом 3 с регулировочным винтом 4. Призму 2 устанавливают по отношению к шлифовальному кругу (на чертеже не показан) под углом в плане затачиваемого сверла. Вылет сверла (расстояние от его затачиваемого лезвия до торца призмы 2) — и вертикальное расположение его режущих кромок обеспечивается упором 5, укрепленным II B призме 2. Качательное движение верхней части приспособления вокруг оси цапфы б осуществляется рычагом 8, а поворот цапфы ограничивается упорным винтом 7.

Для ускоренного продвижения приспособления к шлифовальному кругу пользуются кольцом 8, вращающим винт подачи 9 верхних салазок, на которых крепится все приспособление, а рабочая подача сверла во время заточки производится упорным винтом 10.

Для настройки приспособления служат шкалы 11, 12, 18 и линейка 14.

¹ 135359

Чтобы получить измененный задний уlo;I вдоль режущей кромки нужно изменить угол наклона оси вращения цапфы б относительно торца шлифовального круга, Для этого ос вобождают фиксирующие. винты 15 и 16 и поворачивают державку 17 на соответствующий угол, величину которого отмечают сектором 18 по шкале 18, укрепленной на диске шкалы 19. Затем это положение фиксируют винтами 15 и 1б.

Величина заднего угла изменяется при изменении положения оси призмы 2, в которой уl реГ1;!ено cl3epzlo Относительно ос» качения сверла, т. е. осн цапфы 6. Величину смещсш1я призмы определяют по линейке 14, укрепленной на нижней планке 20. Настройку делают следующим образом: отпуская винты 21, освобождают планку 22 и смещают ее относительно планки 20 на соответствующую величину, отмечаемую на линейке 14, затем вновь затягивают указанные выше винты.

Пользуясь этим приспособлением, можно также производить заточку задних поверхностеЙ по плоскости и изменять углы в плане.

При использовании для заточки обычного точила приспособление крепят Ii 11@II!TO 28 верхних CBJI33oli, K IIII)KIIPAI) OCIIOI33HI110 KOTopbIX Крепят плиту 21. Последняя, 13 с!3О1О о!средь, крепится винтами к боковой площа;1кс точила.

Предмет изобретения

Приспособление для заточки сверл с призматической державкой сверла, монтпрованной I!а поворотной цапфе с возможностью качательного движения около осп этой цапфы и наклона ее по отношению к торцу ш IIIQOI3aльнОГО кру! a,для изменения 3адпеГО уГла и уГла В плане о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности изменения переменности заднего угла вдоль режущей кромки, цапфа выполнена установочно поворотной на требуемый угол наклона ее оси вращения к торцу шлифовального круга.

1 3

Корректор Г. E. Кудрявце.-, l.

Объем 0 3-1 сев и. д

Цл.з 6 коп

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор В. В. Бердюгпна. Текред А. Л. Кудрявицкая.

Поди. к пе к 3l Il!- 6! г. Формат 0 10У, ц;.

3 а к. 798i 16. Ти р а >и 1000

ЦВЕТИ прп Комитете по делаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.