Устройство для продольного совмещения под сварку деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительно-монтажным работам и может быть использовано при монтаже трубопроводов с применением компенсирующих стаканчиков. Целью изобретения является расширение технологических возможностей и повышение производительности . При монтаже трубопроводов с верхнего этажа захват 2, выполненный в виде вилки, зацепляют за компенсирующий стаканчик снизу, а зажим 5 надвигают на размещенную в стаканчике трубу. Лри этом направленные вниз игольчатые скобки будут удерживать устройство от перемещения по трубе вниз. Для того чтобы верхнюю трубу глубже вставить в стаканчик, устройство поднимают по трубе вверх. Лосле прихватки труб устройство снимают . При выполнении монтажа трубопроводов с нижнего этажа зажим 5 устройства разворачивают на 180 после оттягивания подпружиненного пружиной 10 фиксатора 9. Устройство устанавливают на верхнюю трубу, расположенную в стаканчике нижней. Пальцы 3 упирают в стаканчик. Лосле этого верхнюю трубу приподнимают на требуемую величину перекрытия, а затем устройство опускают по трубе вниз до упора пальцев 3 в торец стаканчика . После прихватки устройство снимают. Такая конструкция устройства позволяет производить монтаж трубопроводов в различной последовательности , обеспечивая автоматически заданную величину перекрытия . труб. бил. S i (Л W СП СО СП СО со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1353593 А1 g 4 В 23 К 37/04

ЗСЕСОЮЗИА%

ПАт.сЯТНОткхаг1К1И

НБЛИОТЕМА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР .

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4060229/25-27 (22) 22.04.86 (46) 23.11.87. Бюл. И - 43 (75) В.Д.Шелев (53) 621.791.039 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДОЛЬНОГО СОВМЕЩЕНИЯ ПОД СВАРКУ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к строительно-монтажным работам и может быть использовано при монтаже трубопроводов с применением компенсирующих стаканчиков. Целью изобретения является расширение технологических возможностей и повышение производительности. При монтаже трубопроводов с верхнего этажа захват 2, выполненный в виде вилки, зацепляют за компенсирующий стаканчик снизу, а зажим

5 надвигают на размещенную в стаканчике трубу. При этом направленные вниз игольчатые скобки будут удерживать устройство от перемещения по трубе вниз. Для того чтобы верхнюю трубу глубже вставить в стаканчик, устройство поднимают по трубе вверх.

После прихватки труб устройство снимают. При выполнении монтажа трубопроводов с нижнего этажа зажим 5

0 устройства разворачивают на 180 после оттягивания подпружиненного пружиной 10 фиксатора 9 ° Устройство устанавливают на верхнюю трубу, расположенную в стаканчике нижней.

Пальцы 3 упирают в стаканчик. После этого верхнюю трубу приподнимают на требуемую величину перекрытия, а затем устройство опускают по трубе вниз до упора пальцев 3 в торец стаканчика. После прихватки устройство снимают. Такая конструкция устройства позволяет производить монтаж трубопроводов в различной последовательности, обеспечивая автоматически заданную величину перекрытия. труб. 6 ил.

135359

Изобретение относится к строительно-монтажным работам, в частности к вспомогательной оснастке для сборки под сварку деталей, преимущественно типа телескопически соединенных труб 5 различного диаметра, и может быть использовано, например, при монтаже трубопроводов водо- и газоснабжения с применением компенсирующих стаканчиков.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение производительности путем обеспечения автоматической сборки труб с заданной величиной перекрытия.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — то же, продольный разрез; на фиг.3 — то же, вид сверху; на фиг.4 — разрез А-А 20 на фиг.1; на фиг,5 — сборка под сварку с помощью устройства стояков водоснабжения, монтируемых .с нижнего этажа; на фиг.6 — сборка под сварку стояков газоснабжения, монтируемых с верхнего этажа.

Устройство содержит корпус 1 с захватом 2, выполненным в виде вилки с опорными пальцами 3, На корпусе с помощью оси 4 смонти- 30 рован зажим 5, выполненный в виде скобы с внутренней игольчатой поверхностью 6, Игольчатая поверхность образована установленными на подложке

7 скобами 8, причем заостренные концы этих скобок расположены наклонно к продольной оси устройства. В качестве такого элемента с игольчатой поверхностью может бьггь использована кордолента, применяемая в шерстепря- 40 дильном производстве. На корпусе установлены фиксатор 9 для зажима 5, подпружиненный пружиной 10, закрепленной винтом 11 в резьбовом отверстии 12 корпуса 1. 45

Устройство работает следующим образом. При монтаже стояков газоснабжения, центрального отопления и т.д. с верхнего этажа стояки верхнего этажа крепятся к стенке, а на нижераспо- 50 ложенном этаже стояки соединяются с опущенными с верхнего этажа стояками с помощью предлагаемого устройства.

Для этого захват 2 устройства помещают на монтируемый стояк под компенсирующим стаканчиком, который надет на конец трубы, опущенной с верхнего этажа. Зажим 5 надвигают рукой на трубу, опущенную с верхнего эта3 2 жа. Направленные вниз скобки 8 при этом изгибаются в сторону и позволяют зажиму 5 разместиться на трубе.

За счет того, что изгиб скобок 8 направлен вниз устройство без затруднений можно перемещать на трубе вверх.

Для перемещения устройства по трубе вниз нужно приложить значительные усилия, так как многочисленные скобки игольчатых поверхностей входят в зацепление с поверхностью трубы.

Поэтому для более глубокой посадки трубы в стаканчик, т.е. обеспечения заданной величины перекрытия, устройство рукой или легким ударом молотка или иного инструмента перемещают по трубе вверх.

Устройство, перемещаясь по трубе вверх, захватом 2 поднимает вверх компенсирующий стаканчик (фиг.6) и последний на большее расстояние (глубину) надвигается на конец опущенной. с верхнего этажа трубы. Устройство перемещают по трубе вниз легким ударом молотка или иного инструмента, а также путем снятия зажима 5 с трубы.

Для введения монтажа трубопроводов с нижнего этажа зажим 5 после оттягива-. ния от корпуса фиксатора 9 поворачивают на 180". 3а счет пружины 10 зажим фиксируется в перевернутом положении, при котором игольчатые скобки

8 направлены вверх.

После того, как монтируемый стояк вставлен в стаканчик стояка нижнего этажа устройство зажимом 5 и захватом 2 надевают на монтируемую трубу так, чтобы опорные пальцы 3 опирались в стаканчик смонтированного стояка (фиг.5) ° После этого монтируемый стояк приподнимают на требуемую величину перекрытия, а устройство опускают по трубе вниз до упора пальцев 3 в торец стаканчика. Многочисленные скобки 8 игольчатых поверхностей удерживают монтируемую трубу на заданной отметке; не позволяя ей опуститься в глубину компенсирующего стаканчика.

После прихватки устройство легко снимается с монтируемой трубы: сначала снимается вилка, а затем зажим движением вниз и на себя.

Благодаря такой конструкции устройства обеспечивается автоматическая сборка труб с заданной величиной перекрытия при монтаже трубопроводов в любой. последовательности, что расширяет технологические возможности и повышает производительность. з 1353593 а

Ф о р м у л а и s о б р е т е н и я кой сварки труб с заданной величиной перекрытия, захват для трубы выполУстройство для продольного совме- нен в виде вилки с опорными пальцами щения под сварку деталей, преимущест- для торца этой трубы, а зажим для венно типа телескопически соединен- трубы выполнен в виде скобы с внутных труб различного диаметра, содер- ренней игольчатой поверхностью, иглы жащее корпус с зажимом для одной тру- которой расположены наклонно к пробы и захватом для другой трубы, о т- дольной оси устройства, при этом укал и ч а ю щ е е с я тем, что, с це- 1О занная скоба с внутренней игольчатой лью расширения технологических воз- поверхностью установлена на корпусе с можностей и повышения производитель- возможностью фиксированного поворота ности путем обеспечения автоматичес- на 180

Ф

Л

Фиг. 2

1353593

Составитель Б.Крюкова

Техред Л. Олийнык

Корректор В. Бутяга

Редактор С.Патрушева

Заказ 5659/14

Тираж 970

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4