Полуавтомат для формования пяточной части заготовки рантовой обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 71с oт

-№ 135362

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подппс пл 17lll1il Л Ъ2

Б. Д. Бреев, Д. А. Синаюк, Л. В. Пантелеенко, А. Г. Кучеренко и Я. M. Шафиро

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ПЯТОЧНОЙ ЧАСТИ

ЗАГОТОВОК РАНТОВОЙ ОБУВИ

Заявлено 24 мая 1960 г. за М 667740/28 в Комитет по лелам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 2 за 196! г, Известен полуавтомат для формования пяточной части заготовок рантовой обуви, снабженный пуансоном по форме пяточной части, двумя парами приводных зажимов для продольного натяжения заготовки и устройством для наружного формования пяточной части.

Недостатками при работе на этом полуавтомате является то, что при формовании не исключаются складкообразования, для формования пяточной части и ее затяжной кромки необходимы технические припуски, что приводит к излишнему расходу полноценных материалов, удаляемых в процессе изготовления обуви в отходы. Кроме того, существующий метод формования требует длительной сушки заготовки, которая производится в громоздких сушильных устройствах.

В описываемом полуавтомате указанных недостатков нет. Это достигается тем, что в нем применен электронагрев пуансона, вследствие чего отпадает надобность в сушке обуви в сушильных агрегатах и повышается производительность; к пуансону прикреплена пластина, ограничивающая низ заготовки и величину затяжной кромки пяточной части обуви, что уменьшает расход материалов, а в качестве устройства для наружного формования пяточной части применены три подвижные формующие шарнирно соединенные подпружиненные пластины; при этом привод формующих пластин снабжен приводной подвижной вдоль оси заготовки обуви рамкой, несущей две шестерни, обкатывающиеся по неподвижным рейкам, соосно скрепленные с рычагами, несущими ролики, поворачивающие и прижимающие крайние из формующих пластин к пуансону, и упор, перемещающий среднюю из формующих пластин к пуансону На рамке установлены неподвижные губки зажимов и посредством серег подвижные зажимающие губки этих зажимов, подпружиненные к неподвижным упорам. № 135362

Изобретение предусматривает видоизменение полуавтомата, заключающееся в том, что на рамке установлены ролики, а крайние формующие пластины снаб>ксны нару>кными скосами, взаимодействующими с роликами рамки.

На фиг. 1 изображен схематически общий вид полуавтомата; на фиг 2 — рабочее положение инструментов для формования пяточной части заготовки рантовой обуви; на фиг. 3 — видоизменение полуав. томата.

Полуавтомат снабжен неподвижным пуансоном 1, в котором для совмещения процесса формования пяточной части заготовки с процессом сушки применен электронагрев. К пуансону 1 прикреплена (cM. фиг. 2) пластина 2, ограничивающая низ заготовки 8 и величину затяжной кромки пяточной части обуви. Пуансон 1 (фиг. 1) неподвижно закреплен на основании 4 полуавтомата.

В качестве устрой TEa для наружного формования пяточной части в полуавтомате применены три формующие шарнирно соединенные подHpóæèHåíHûå пластины 5 и 6, из которых крайние пластины 5 производят боковой обжим заготовки, а средняя пластина 6 служит для обжима верхней закругленной части затя>кной кромки, Привод формующих пластин снабжен подвижной вдоль оси заготовки 8 обуви рамкой 7, Для передви>кения рамки 7 на вертикальную цилиндрическую часть основания 4 свободно насажен скользящий кронштейн 8, который жестко соединен со штоком 9 пневмопривода полуавтомата. На кронштейне 8 закреплена Т-образная тяга 10, которая вставлена в пазы рамки 7. Таким ооразом при перемещении вверх или вниз штока 9 рамка 7 также получает соответствующее перемещение.

Рамка 7 несет шестерни 11, обкатывающиеся по неподвижно соединенным с пуансоном 1 рейкам !2. Шестерни 11 соосно скреплены с рычагами 18, несущими ролики И, которые, поворачиваясь, прижимают крайние из формующих пластин 5 к пуансону 1. В верхней части рамки 7 закреплен 1-образный упор 15, перемещающий среднюю формующую пластину 6 к пуансону 1, На рамке 7 установлены также неподвижные губки 16 зажимов для продольного натя>кеHèÿ заготовки и по. средством кронштейна 17 и серег 18 присоединены подвижные подпружиненные зажимающие губки 19.

В видоизмененном варианте полуавтомата (фиг. 3) на подви>кной рамке 20 установлены ролики 21, а крайние формующие пластины 22 снабжены наружными скосами, взаимодействующими с роликами 21 рамки 20.

Работа полуавтоматов происходит следующим образом

До начала обработки заготовки 8 в нее вставляют кожкартонные задники, предварительно смазанные с обеих сторон клеем.

Заготовку 8 надевают на пуансон 1, имеющий форму пяточной части колодки с наложенной на нее рантовой стелькой с круговой губкой.

Для получения одинаковой по высоте отформованной кромки поло>кение нижнего края заготовки 8 ограничивается упорной пластиной 2.

Наружную и внутреннюю геленочную часть заготовки вставляют ме>кду губками 16 и 19 зажимов.

При нажатии на педаль (на чертеже не показана) воздух перемещает вниз шток 9, который, в свою очередь, через кронштейн 8 и Т-образную тягу 10 опускает рамку 7 вниз. Вместе с рамкой 7 опускается кронштейн 17 и приводятся в движение при помощи серег 18 подвижные губки 19 зажимов. В результате последние зажимают заготовку 8 и при дальнейшем опускании рамки 7 происходит вытяжка заготовки, обеспечивающая ее формование. № 135362

Одновременно происходит обкатывание шестерен 11 по рейке 12.

При этом шестерни поворачиваются вместе с рычагами 18 и ролики 14 действуют на формующие пластины 5, а гюследние производят боковой обжим затяжной кромки. Верхняя закругленная часть кромки обжимается в это время, вследствие опускания Г-образного упора 15 на фор мующую пл асти ну 6.

Формование H c% lllKQ ниточной части oovB>1 lI ее затяжной кромки происходит в течение 1 — 1,5 лин, При втором нажатии на ту же педаль полуавтомата исполнительные инструменты приходят в исходное положение, заготовка 3 освобождается и снимается с пуансона для формования и сушки следующей детали.

В видоизмененном варианте полуавтомата при движении рамки 20 установленные на ней ролики 21 нажимают на скосы подвижных формующих пластин 22 и обжимают заготовку обуви на пуансоне.

Предмет изобретения

1. Полуавтомат для формования пяточной части заготовок рантовой обуви, снабженный пуансоном по форме пяточной части, двумя приводными парами за>кимов для продольного натяжения заготовки и устройством для наружного формования пяточной части относительно пуансона,„отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем совмещения процесса формования пяточной части заготовки со вставленным задником с процессом сушки, качества формования и уменьшения расхода материала, в нем применен электронагрев пуансона, в качестве устройства для наружного формования применены три подвижные формующие шарнирно соединенные подпружиненные пластины, а к пуансону прикреплена пластина, ограничивающая низ заготовки и величину затяжной кромки пяточной части обуви.

2. Полуавтомат по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что привод формующих пластин снабжен приводной подвижной вдоль оси заготовки обуви рамкой, несущей две шестерни, обкатывающиеся по неподвижHbIM рейкам, соосно скрепленные с рычагами, с роликами, поворачивающими и прижимающими крайние из формующих пластин к пуан"ону, и упор, перемещающий среднюю из формующих пластин к пуансону.

3. Полуавтомат по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щи и с я тем, что на рамке установлены неподви>кные губки зажимов и посредством серег подвижные зажимающие губки этих зажимов, подпружиненные к неподвижным упорам.

4. Видоизменение полуавтомата по п. 2, отл ич а ю щеес я тем, что на рамки установлены ролики, а крайние формующие пластины снабжены наружными скосами, взаимодействующими с роликами рамки.

Составитель Н. Ф. Тинде

Корректор П. А. Евдокимов

Редактор В. В. Хазова Техред А. Л. Резник

Формат бу1ч. 70+108>/, Тираж 560

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,44 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп к печ. 22.1-62 r

Зак. 679

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.