Способ получения эмульсий из нефти и продуктов ее перегонки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

M 13538

Класс 28с, 2

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения эмульсии иэ нефти и продуктов ее перегонки.

Е патенту П. r. Галахова, заявленному 26 октября

1928 года (заяв. свид. 3Я 34444).

0 выдаче патента опубликовано 31 парта 1930 года. Действие патента

) распростраяяется íà 13 лет от 31 марта 1930 года.

Как известно для эыульсирования смол масел и жиров применяется значительное количество эыульсаторов и способов эыульсирования, но ни один из них не пригоден для эмульсирования нефти и продуктов ее перегонки (смазочные ыасла, парафины, стеарины, вазелины и т. п.).

В предлагаемом изобретении в качестве эыульсатора для нефти и продуктов ее перегонки, применяется крепкий водный раствор жидкого (Фуксова) стекла.

Для получения нефти и текучих продуктов ее перегонки в виде эмульсии достаточно одну часть их тщательно перемешать с 1 — 3 частям крепкого водяного раствора жидкого стекла. При смешивании с водой это соединение образует весьма тонкую эмульсию.

Эыульсирование не текучих (густых) продуктов перегонки нефти: парафины, стеарины, вазелины и т. п, несколько сложнее. Эмульсирование этих продуктов осуществляется следующим образом: продукты эти, каждый в отдельности или в определенных комбинациях, расплавляются до текучего состояния и сливаются с крепким водным раствором, лучше подогретым, жидкого стекла. Все тщательно перемешивается до однородной массы. Эта смесь так же хорошо распускается в воде, образуя весьма тонкую эмульсию. Соотношение количества эыульсатора (жидкое стекло) и указанных продуктов перегонки нефти такое же пример о, как при эмульсировании нефти.

Для облегчения эмульсирования не текучих продуктов перегонки нефти (парафины, стеарины, вазелины и т. п.), их можно предварительно распустить в нефти, в ее текучих продуктах перегонки (бензин, керосин и пр.), или в рыбьеы жиру (ворвань); для этой же цели могут применяться жидкие растительные масла.

Эыульсирование ожиженных не текучих продуктов перегонки нефти такое же, как и самой нефти или текучих продуктов перегонки ее.

Предмет патента.

1. Способ эыульсирования нефти и продуктов ее перегонки, отличающийся тем, что нефть и продукты ее перегонки смешивают с крепким водным раствором расВ. Н;

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-Ы, Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства. творимого стекла до получения однородной массы.

2. Прием выполнения способа, указанного в пункте 1, отличающийся тем, что при вязких продуктах последние предварительно нагревают, после чего смешивают с водным раствором растворимого стекла.

3. Прием выполнения способа, указанного в пункте 1, отличающийся тем, что твердые нефтяные продукты растворяют в жидких нефтяных погонах, жидких жирах или жидких растительных маслах, после чего смешивают с крепкими воднымй растворами растворимого стекла.