Замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано для запирания регистрирующих приборов. Целью изобретения является повышение эксплуатационных характеристик и обеспечение контроля несанкционированного открывания . На створке в направляющих передвигается подпружиненная защелка. В замочной скважине с внутренней стороны створки установлена пломба, предотвращающая доступ ключа к вырезу в теле защелки. На пломбе имеется выступ, который в случае взлома ящика срезается острой кромкой защелки. 1 з. п. ф-лы, 1 ил. со СП оо оо 00 to

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1353882

А1 () 4 Е 05 В 39/02

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3723569/28-12 (22) 20.02.84 (46) 23.11.87. Бюл. № 43 (75) В. С. Дале, В. А. Бумажкин и Я. П. Мелентьев (53) 683.33 (088.8) (56) Патент США № 2142048, кл. 70 — 440, 1938. (54) ЗАМОК (57) Изобретение может быть использовано для запирания регистрирующих приборов.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных характеристик и обеспечение контроля несанкционированного открывания. На створке в направляющих передвигается подпружиненная защелка. В замочной скважине с внутренней стороны створки установлена пломба, предотвращающая доступ ключа к вырезу в теле защелки.

На пломбе имеется выступ, который в случае взлома ящика срезается острой кромкой защелки. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

1353882

Изобретение относится к запираюгцим устройствам для приборов.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик, обеспечение контроля несанкционированного открывания и облегчение распознавания нарушения пломбы.

На чертеже представлен предлагаемый замок, разрез.

Замок 1 конструктивно выполнен единым со створкой ящика, установленной в корпусе ящика 2 и имеет направляющую защелки 3 и замочную скважину с радиально направленным выступом для ориентации ключа 4 по его лыске. На внутренней стороне створки несоосно замочной скважине выпол- 15 нено гнездо под пломбу. 5, которое имеет чашеобразную форму с выступом на дне также чашечной формы. На внутренней стороне створки предусмотрены и пазы под пружину 6, и стопор 7 защелки 3, а в канавке по периметру створки расположено герметизирующее кольцо 8. Конфигурация защелки 3 включает выступ под пружину 6, паз под стопор 7, вырез под штифт ключа 4 и углубление с режущей кромкой 9 под выступ на дне пломбы 5

С торцов защелка 3 имеет лыски и уступ под выступ на корпусе ящика 2. Лыска имеет выступ на корпусе ящика 2. Направляющая защелки, защелка 3 и стопор 7 позволяют ход защелки 3 по направлению запирания при открытой створке, которая обеспечивает доступ к гнезду под пломбу 5.

Стопор 7 представляет собой изогнутую плоскую пружину, сборка его сопровождается упругой деформацией.

Пломба 5 выполнена из эластичного материала, например из капрона, и имеет чашеобразную форму. Цилиндрический обод, сопрягаемый с гнездом под пломбу, стенкастакан меньшего диаметра и дно являются составляющими этой формы. Поверхность дна пломбы 5 светоконтрастная и образует изображение знака (буквы) для маркировки.

Замок работает следующим образом.

При открытой (снятой) створке и при извлеченном из нее ключе 4 защелку необходимо выдвинуть (направо по чертежу) до упора в стопор 7 и вложить в гнездо пломбу 5. Установка пломбы 5 сопровождается упругой ее деформацией из-за того, что диаметр гнезда несколько меньше диаметров обода и стенки-стакана пломбы для расширения поля допусков и для повышения герметизации замочной скважины. После установки в гнездо пломбы 5 защелка 3 задвигается до взаимодействия с пружиной 6.

Защелка 3 по ходу отжимает выступ (нарост) на дне пломбы 5, который затем размещается в углублении защелки 3 за режущей кромкой 9. Запирание ящика 2 осуществляется нажатием на совмещенную с ним створку 1, в результате чего защелка 3 сна3J

g PI

55 чала отжимается выступом на ящике 2, а затем от воздействия пружины 6 западает уступом под этот выстуг.. При этом выступ на дне пломбы 5 не будет поврежден кромкой 9 из-за запаса хода.

Таким образом пломбой 5 закрыт доступ к защелке 3.

Обращенная к замочной скважине светоконтрастная поверхность пломбы 5 облегчает распознавание ее повреждения, которое осуществляется осмотром через замочную скважину перед отпиранием створки.

Для отпирания необходимо лыску ключа 4 сориентировать с выступом в замочной скважине и вставить ключ. Нажатием на ключ 4 проткнуть его бородкой дно пломбы 5, повернуть ключ в направлении отпирания и, потянув за него, открыть створку 1. Благодаря кольцевой проточке на ключе 4 последний используется как ручка створки 1.

Несоосность гнезда под пломбу 5 относительно оси вращения ключа 4 предотвращает при отпирании поворот пломбы и из-за этого увеличивается индицируюгций прокол.

Так как пломба 5 оснащена выступом на ее дне, после извлечения ключа 4 из откры-. той створки 1 защелка 3 под действием пружины 6 переместится и кромкой 9 срежет этот выступ.

К срезу или надрезу. выступа на дне пломбы 5 приведет несанкционированное отпирание, поскольку после освобождения защелки 3 при открывании створки ящика начинается действие пружины 6, сдвигающей защелку до срезания выступа пломбы.

Формула изобретения

1. Замок преимущественно для запирания створки ящика, содержащий замочную скважину, подпружиненную скользящую защелку, ключ, гнездо под пломбу, взаимодействующий с защелкой выступ на корпусе ящика, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик и обеспечения контроля несанкционированного открывания, замочная скважина имеет цилиндрическую форму с выступом для взаимодействия с ключом, с внутренней стороны створки ящика выполнено гнездо под пломбу, расположенное эксцентрично относительно замочной скважины, пломба выполнена,из эластичного материала, на поверхности пломбы, обращеннои внутрь корпуса ящика, выполнен выступ, а на соответствующем конце защелки — режущая кромка, на торце ключа выполнен штифт, а в теле защелки — вырез для взаимодействия со штифтом ключа.

2. Замок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью облегчения распознавания нарушения пломбы, ее поверхность, обращенная наружу, выполнена светоконтрастной.

1353882

Составитель В. Гордеев

Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

За к аз 5324/28 Тираж 404 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4