Способ изготовления пьезокерамики системы титанатцирконат свинца и ее производных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 13539 1

Класс 80в, 16ми

804, ) i.-.

1 ! .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпнснп

И. A Глозман, Л. 3. Русаков и Н. Б. Фельдман

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЪЕЗОКЕРАМИКИ СИСТЕМЫ

ТИТАНАТ-ЦИРКОНАТ СВИНЦА И ЕЕ ПРОИЗВОДНЫХ

Заявлено 21 марта 1960 г за ¹ 659435/26 в 1хомитет по делам изобретений

l! открытий при Совете Министров СССР

Оп о. икова1и> l3 «Ьн>.Ië<òï,< изопретевий» . хов 2 за 1961 г, Предмет изобретения

Способ изготовления пьезокерамикп системы титанат — цирконат свинца и ее производных, основанный на обжиге исходного материала в закрытых капсулях и обжиге деталей с применением засыпки, отл Ifч а ю щ и Й с я тем, что, с целью умсньшешIH летучести свинцовых окислов при синтезе и обжиге, в ка сствс капсулей применены никелевые стаканы, снабженные колпаком, =.апирающим стакан при нагревании, а В качестве засыпки прп обж1п е изделий используется Обожженная двуокись циркония, насыщенная окисью свинца, заполняющая весь объем капсуля.

Извсстны способы изготовления пьезокерампки системы титанат — цирконат свинца í се производны ., основанные на обжиге исходного материала в закрытых капсулях и обжиге деталей с применением засыпки. Недостаток извсстпы.;. способов состоит в трудности получения пьезокерамикп заданного состава из-за большой летучести свинцовых окислов при синтезе материала и обжиге изделий.

Б описываемом способе изготовления пьезокерамикп 3 казанный недостаток устранен путем применения самозапирающихся при нагревании IIHKe.le!I!>!>I I апс> leII, a Ta!i кe и > Tea засыпки изделий, !!oz leжащих обжиг, двуокисью циркония и окисью свинца, Способ изготовления пьсзокерампки системы титанат — цирконат свинца и ее производных состоит в следующем. Приготовленную по рецепту смесь сырьевы; составляющих, содержащих свинец, цирконий, титан и добавки, помешают в никелевый стакан с колпаком. Прп нагревании колпак плотно закрывает никелевый стакан, в котором синтезируется материал, Из получен ого материала изготовляют изделия, которые подвергаются об<кигу. Прп обжиге изделий объем никелевого стакана заполняют засыпкой, состоящей пз высокообоженной двуокиси циркония, которая насыщена окисью свинца. Помещение материала при синтезе составляющих и изделий при обжиге в самозапираюшисся стаканы резко снижает летучесть свинцовых окислов.