Диспергатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение м.б. использовано для совместного транспорта газа и жидкости по трубопроводам. Целью изобретения является повышение эффективности диспергирования. Внутренняя певерхность полого кольца 1 выполнена конфуз орной и имеет пазы 2, щадь проходного сечения которых уменьшается от входа в кольцо 1 к его выходу. На поверхности пазов 2 выполнены винтовые канавки 3, противоположно направленные в соседних пазах . В пазах 2 жидкостный поток расчленяется и отдельными потоками движется по канавкам 3 в противоположных направлениях. Закрученные потоки соударяются и в виде пыли выбрасываются в сторону центра. Распыленные частицы охватываются газовым потоком и диспергируются в нем, образуя газожидкостный поток. 2 нл. (Л Фиг 2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 44 А1.1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н вторСНом СвидетЕЛьСтву

Риг.2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3954556/25-06 (22) 23;09.85 (46) 23.1i.87. Бюл. К 43 (71) Ивано-Франковский институт нефти и газа (72) А.M.Àáäóëçàäå, Э. С.Иззатдуст, Ф.A.Àáäóëçàäå, Н.В.Бондарчук, и Э.Н.Кулиев (53) 621.643(088.8) (56) Авторское свидетельстно СССР

Р 682726, кл. F 17 D 1/20, 1978.

Авторское свидетельство СССР

Р 1241007, кл . F 17 D 1/20, 1984. (54) ДИСПЕРГАТОР (57) Изобретение м.б. использовано для совместного транспорта газа и жидкости по трубопроводам. Целью (5!) 4 F 04 F 1/00 F 17 П 1/20 изобретения является повышение эффективности диспергирования. Внутренняя поверхность полого кольца 1 выполнена конфузорной и имеет пазы 2, пло щадь проходного сечения которых уменьшается от входа в кольцо I к его выходу. На поверхности пазов 2 выполнены винтовые канавки 3, противоположно направленные в соседних пазах. В пазах 2 жидкостный поток расчленяется и отдельными потоками движется по канавкам 3 в противоположных направлениях. Закрученные потоки соударяются и в ниде пыли выбрасываются в сторону центра. Распыленные частицы охватываются газовым потоком и диспергируются в нем, образуя газо- 2 жидкостный поток. 2 ил.

Формула изобретения

Дисгергатор, содержащий полое кольцо, внутренняя поверхность которого выполнена конфуэорной, о т л ич а ю шийся тем, что, с пелью повьппения эффективности диспергирования, внутренняя поверхность кольца снабжена пазами, при этом площадь проходного сечения пазов выполнена уменьшающейся от входа в кольцо к его выходу, а на их поверхности вы- полнены винтовые канавки, противоположно направленные в соседних пазах.

Составитель Л. Рыжкина

Редактор Н, Тупица Техред М.Ходанич Корректор С. Шекмар

Заказ 5679/31

Тираж 571 Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород,. ул. Проектная, 4

1 13539

Изобретение относится к области совместного транспорта газа и жидкости по трубопроводам и предназначено для диспергирования потока.

r>

Цель изобретения — повьппение эффективности диспергирования.

На фиг.1 изображен диспергатор, продольный разрез; .на фиг.2 — сечение А-А на, фиг. 1.

Диспергатор содержит полое кольцо

1, внутренняя поверхность которого выполнена конфузорной и снабжена па-зами" 2, площадь проходного сечения пазов 2 выполнена уменьшающейся от входа в кольцо к его выходу, а на их поверхности выполнены винтовые канавки 3, противоположно направленные в соседних пазах.

Диспергатор работает следующим образом.

Из продуктивного пласта газ с высокой скоростью поднимается вверх. о

При подъеме газа постепенно из его состава выделяется конденсат, образующий жидкостный поток, при встрече которого с кольцом 1 поток попадает

44 2 в его пазы 2 и расчленяется на дельные самостоятельные потоки. Зти потоки, двигаясь по винтовым канавкам 3, получают движения по винту, направленные против друг друга. При выходе из канавок закрученные потоки соударяются и в виде пыли выбрасываются в сторону центра, охватываясь газовым потоком, распыленные частицы надежно диспергируются в газовой среде, в результате чего образуется гаэожидкостный поток.