Устройство для резонансной настройки вибротранспортных систем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К л а сс Я е, с! ) ,% 335403 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

1!одпаена группа 272

В. А. Повидайло и В. А. Щигечь

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗОНАНСНОЙ НАСТРОЙКИ

ВИБРОТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ

Заявлено 23 гаая 1960 г. за М 668479/27 в Ко««итет Jio де.«;i;\I иаопр|т| и|и; и открытий,при Совете Министров СССР

0««у||с«ико|«ано н «Б«олг«ете««е изобретении» . 6 " «a l96l

Н известных конструкциях впбрационных бункерных питателей и подъемников с подвеской чаши на пружинных стержнях закрепление стержней вьгполнено нерегулируемым. Поэтому резонансную настройку вибротранспортных систем производят изменением собственной частоты колебаний системы, изменением массы конструкции, что является затруднительным.

Регулирование производительности достигают путем .изменения тока, подаваемого в вибратор, или воздушного зазора между якорем и статором вибратора, но применяется это только для систем, работающих в режиме, близком к резонансному.

Предложенная конструкция закрепления пружинных стержней вибрационных бункерных питателей и подъемников с подвеской чаши на пружинных стержнях поззоляет произзодить указанное регулирование изменением рабочей длины стержней путем перемещения разрезных зажимных втулок относительно стержней. Одновременно с изменением рабочей длины стержней достигается изменение амплитуды колебаний и, соответственно, производительности вибротранспортных систем.

На фиг. 1 изображено устройство для резонансной настройки вибрационного бункерно-,» питателя з двух проекциях, частично в разрезе; на фиг. 2 — подвеска чаши на пружинных стержнях в разрезе |по

А — Л на фиг. 1; на фиг. 3 — крепление пружинных стержней в разрезе по Б — Б на фиг. 2.

Чаша 1 вибрациончого оункерного питателя установлена (подвешена) на трех наклонных цилиндрических пружинных стержнях 2 и скреплена с ними посредством клеммовых зажимов 3. Нижние концы стержней 2 п. 1ирак«тгя на основание в виде плиты 4 питателя и скреплены с последним при помощи перемещающихся вдоль них разрезных зажи мных втулок 5.

В центре плиты 4 установлен электромагнитный вибратор б, Вертикальные колебания вибратора наклонными пружинными стержнями 2 преобразуются ь колеоания чаши 1 по спирали. Для виброизоляции питатель свободно опирается на витые цилиндрические пружины 7.

Настройку системы в режим, близкий к резонансу, осуществляют расчетом диаметра и длины стержней. Точную регулировку частоты собственных колебаний, при постоянной мощности вибратора и производительности питателя, осуществляют путем измене1ния рабочей длины пружинных стержней 2.

Рабочей длиной стержня, определяющей резонансную настройку питателя, является длина его между втулками 8 и 5. Втулки выполнены каленными для предупреждения их смятия в процессе работы.

Втулка 5 в нижнем зажиме может при помощи гайки 9 зажима перемещаться вдоль стержня 2 на определенное расстояние, а затем зажиматься в нужном положении, при этом будет меняться рабочая длина стержня.

Для удобства регулировки рабочей длины стержня 2 на части втулки 5 выполнена резьба и выдвижение ее осуществляется гайкой 9.

Для того, чтобы при перемещении втулка 8 не поворачивалась, в разрез зажима 8 и втулки вставляют талкую квадратную прокладку 10.

Предмет изоб ретен ия

Устройство для резонансной настройки вибротранспортных систем, например для вибрационных бункерных питателей, чаша которых подвешена на пружинных стержнях, от л и ч а юще е с я тем, что, с целью упрощения резонансной настройки и регулирования производительности вибротранспортных систем, закрепление пружинных стержней выполнено при помощи перемещающихся вдоль них разрезпых зажимных втулок, позволяющих изменять рабочую длину стержней и амплитуду колебаний. № 135403

Объем 0,34 усск п..с

Цс.на 5 коп.

Формат бум. 70;,108 />6

Тираж 700

ЦБТИ при Комитетс по дедам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. Черкасский пер.. д. 2/б

Поди. к печ. З.II1-6! г

Зак. 2050

Типография ЦБТИ Комитета по дедам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, !4

Редактор М. А. Мрочко Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева