Устройство для сортировки подаваемых продольной лесотаской бревен и тому подобных предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 135411

Класс 81е, 129

42К 26oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 272.

В К. Блинов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ПОДАВАЕМЫХ

ПРОДОЛЬНОЙ ЛЕСОТАСКОЙ БРЕВЕН И ТОМУ

ПОДОБНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Заявлено 11 агреля 1960 г. за ¹ 662754/27 в Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в <.Бюллетене изобретений» ¹ 2 за 1961

Известное устройство для автоматической сортировки подаваемых продольной лесотаской бревен имеет рычаги, поворачивающиеся прп взаимодействии с транспортируемым бревном и играющие роль датчика при сортировке бревен, Такое устройство сортируcT бревна только по диаметру.

Предложенное устройство, в отличие от известных, помимо сортировки бревен по диаметру, обеспечивает также их сортировку по длине.

Для этого рычаги оборудованы катками, взаимодействующими с поверхностью транспортируемого бревна. Катки посредством зубчатой передачи связаны с дисками, несу1цими кулачки, которые взаимодействуют с контактами цепи управления сбрасываюгцего механизма.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство (вид сбоку).

Устройство выполнено в виде размещенного над подающим бревна транспортером параллелограммного механизма с подвнжным нижним горизонтальным звеном 1. На концах 2 рычагов 8 и -1 монтированы два катка 5 и 6, которые с помощью храповых колес 7 и 8 связаны с дисками 9 и 10, несущими взаимодействующие с контактами Il, 12, И, 14 и 15 кулаки 16, 17, 18, 19, 20 и 21. При прохождении под устройством бревна катки 5 и 6, взаимодействуя с ним, приходят во вращение.

При повороте дисков 9 и 10 на определенный угол кулаки 16 и 19 воздействуют на контакторы 11, 12 и 14, включающие бревносбрасыватель. Одновременно бревно перемещает нижнее звено 1 параллелограммного механизма, поворачивая рычаги 8 и 4. Последние также оборудованы кулаками 17, 18 и 20, воздейстьующими на контакты 13 и 15, включенные в цепь управления бревносбрасывателем. При поворот рычагов 8 и 4 на определенный угол, соответству1ощий заданнсму диаметру бревна, контакты 13 и 15 замыкаются и происходит включение бревносбрасывателя.

Кулаки 17 и 18 закреплены на храповом колесе 22, поворачиваемом при отклонении рычага 8, реле-защелкой Л на угол, соотвегствующий диаметру бревна.

Реле-защелка 28 выключается, т. е. останавливает движение «рапового колеса 22 тогда, когда начинается вращение катка 5. В это время контакт 11 замыкается, а собачка 24 фиксирует положение храпового колеса 22. При этом произойдет замыкание контакта 18, взаимодействующего с кулаками 17 или 18.

Кулаки, взаимодействующие с контактами, рассчитаны: 17 и 20 на узкий диапазон, т- е. на диаметры, отвечающие сортировке бревен по ГОСТУ;

18 и 21 на широкий диапазон, т. е. для прохождения комлевой части бревна.

При отклонении рычага 4, HH верхнем конце которого закреплены кулаки 20 и 21, последние фиксируют диаметр бревна по выходу изпод катка 5.

Электрическая схема построена из расчета пропуска только тех бревен, которые удовлетворяют установленным размерам в пределах широкого и узкого диапазонов. Для срабатывания реле сигнала должны быть одновременно замкнуты контакты 12, 18, 14 и 15.

Следует иметь в виду, что контакты 12 и 14 могут замкнуться одновремеHH0 только тогда, когда катки 5 и 6 проделают одинаковьш путь, т. е. при заданной длине бревна. Чтобы не произошел преждевременный возврат катков 5 и б, в исходное положение на горизонтальНоМ звене 1 установлены собачки 25 и 2б, которые освобождают xpdповые колеса 7 и 8 катков 5 и б только в исходном положении.

Расцепление собачки 24 с храповым колесом 22 происходит под воздействием шпильки 27, ввернутой в рычаг 8. Возврат храпового колеса 22 осуществляется пружиной 28.

Предмет изобретения

Устройство для сортировки подаваемых продольной лесотаской бревен и тому подобных предметов, выполненное с рычажными датчиками сбрасывающего механизма, размещенными над лесотаской и контролирующими диаметр подаваемого бревна, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сортировки бревен по длине, на концах рычагов контролирующих датчиков смонтированы катки, связанные посредством механической передачи с контактами цепи управления сбрасывающего механизма, срабатывающими при повороте катков, при взаимодействии с подаваемым бревном на заданный угол, соответствующий длине бревна.