Устройство для компенсации переносного движения в системе совмещенного следящего управления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 135418

Класс 84d, Д ссс с (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 278

Г. С. Скворцов, И. Л. Беркман, А. А. Буланов и Б. П. Катюхин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ ПЕРЕНОСНОГО

ДВИЖЕНИЯ В СИСТЕМЕ СОВМЕЩЕННОГО СЛЕДЯЩЕГО

УПРАВЛЕНИЯ

Заявлено 25 апреля 1960 г. за № бб4613/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за !9б1 г.

Известна схема устройства для компенсации переносного движения в системе совмещенного следящего управления рабочим оборудованием одноковшового экскаватора и других машин. Эта схема выполнена на основе гидравлической связи между элементами управления гидравлической компенсации переносного движения, Предлагаемая схема отличается тем, что, с целью компенсации влияния перемещения любого из элементов на движение других элементов. в ручное управление включены рабочие элементы, спаренные эпициклическими передачами, в которых угловое перемещение водила одной передачи компенсируется направленным в обратную сторону угловым перемещением солнечной шестерни.

Предлагаемая схема механической компенсации дает возможносгь упростить линии обратных связей, повышает чувствительность управления благодаря замене упругих гидравлических компенсаторов жесткими механическими и делает ненужной регулировку системы компенсации.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства механической компенсации переносного движения в системе совмещенного следящего управления применительно к рабочему оборудованию экскаватора (стрела и рукоятка с неповоротным ковшом).

При повороте ручки управления рукоятью ковшом 1 движение передается тросиком или цепью с блока 2 блоку-венцу 8 и от него через зубчатое колесо 4 зубчатым колесам 5 и 6, закрепленным на общей втулке.

При неподвижном рычаге 7 управления стрелой жестко связанный с ним венец 8 также неподвижен и вращение получают только сателлит 9, водило и блок 10, командующий распределителем движения ру кояти с ковшом. Углы поворота элементов и водила при этом будут 2 — я;

3 6

3 — — а; 5 — — и; водила — а, 2 2 № 135418

При повороте рычага 7 управления стрелой блок 11 будет командовать распределителем движения стрелы. Венец 8, жестко связанный с блоком 11, и блок-венец 8 повернутся на один и тот же угол. Блок-венец 8 передает движение зубчатому колесу 4, ось которого неподвижна, и зубчатому колесу 5, жестко связанному с зубчатым колесом б. Зубчатое колесо б передает вращение сателлиту 9, который получает вращение в ту же сторону и от венца 8. Углы поворота сателлита 9 со стороны венца 8 и со стороны блок-венца 8 равны, следовательно, водило и блок 10 останутся неподвижными.

Таким образом обеспечивается независимое управление каждым из элементов. При одновременном движении ручки управления рукоятью с ковшом 1 и рычага 7 управления стрелой осуществляется совместное управление двумя шарнирно связанными элементами в одной плоскости.

Механическая компенсация по предлагаемой схеме может быть применена при любом количестве шарнирно связанных элементов.

Предмет изобретения

Устройство для компенсации переносного движения в системе совмещенного следящего управления одновременно несколькими кинематически связанными рабочими элементами, например, одноковшового экскаватора, отлич ающееся тем, что, с целью компенсации влияния перемещения любого из элементов на движение других элементов, оно снабжено включенными в ручное управление рабочими элементами, спаренными эпициклическими передачами, в которых угловое перемещение водила одной передачи компенсируется направленным в обратную сторону угловым перемещением солнечной шестерни.

¹ 135418

Редактор М. А. Мрочко

Техред А. Л. Сосина

Корректор Л. Комарова

Подп. к печ. 26Х-61 r

Зак. 4740

Формат бум. 70Х 108 /rs

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,34 усл. п. л.

Цена 6 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.