Устройство для гидравлической классификации зернистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жв 135430

Класс lа, 5

la, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 1

В. П. Самусев, С. С. Резниченко, P. A. Родин, И. Г. Соколов и М. И. Хрусталев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ

ЗЕРНИСТЫХ MATEP HAJIOB

Заявлено 2 апреля 1960 г. за М 661619/29 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 3 за 1961 г.

Известны устройства для гидравлической классификации зернистых материалов, преимущественно песка и гравия, включающие гидравлический классификатор для песка с конусообразным корпусом, пульпопровод и разгрузочные устройства. Однако степень разделения исходного материала в таких устройствах не велика.

Для повышения степени разделения исходного материала и улучшения его промывки в разделительнои камере классификатора вмонтирован сетчатый конус, верх которого доведен до уровня пульпопровода. а в нижнюю часть его центрально установлен патрубок. через который промывается потоком чистой воды крупная фракция материала, отложившаяся на конусе.

На фиг. 1 изображено устройство; на фиг. 2 — то же, разрез по

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез по Б-Б на фпг. 1.

Устройство для гидравлической классификации зернистых материалов состоит из гидравлического классификатора 1, пульпопровода 2 и разгрузочных устройств 8 и 4.

Зернистые материалы, подлежащие классификации, поступают по пульпопроводу 2 в разделительную камеру 5 и движутся по внутренней поверхности сетчатого конуса б. При этом крупные зерна опускаются вниз и разгружаются наружу по лотку 7 через разгрузочное устройство 8. Зерна крупной фракции, отложившиеся на конусе 6, промываются потоком чистой воды, подаваемой через патрубок 8 по трубопроводу 9.

Зерна среднего размера, прошедшие сквозь отверстия в стенках конуса б во внешнюю камеру 10, опускаются вниз в классификационную камеру 11, откуда после промывки чистой водой, поступающей по трубопроводу 12, выдаются наружу через разгрузочное устройство 1. № 135430

Зерна мелкой фракции, попавшие вместе со средними зернами в камеру 11, восходящим потоком воды выносятся вверх во внешнюю камеру 10, откуда они поступают в разделительную камеру 5, где повторно подвергаются очистке от крупных включений и затем по трубе 13 под давлением выносятся наружу.

Предмет изобретения

Устройство для гидравлической классификации зернистых материалов, преимущественно песка и гравия, включающее гидравлический классификатор для песка с конусообразным корпусом, пульпопровод и разгрузочные устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения степени разделения исходного материала и улучшения его промывки, в разделительной камере классификатора вмонтирован сетчатый конус, верх которого доведен до уровня пульпопровода, а в нижнюю часть его центрально установлен патрубок, через который промывается потоком чистой воды крупная фракция материала, отложившаяся на конусе.