Подвесной механический роликовый ключ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— A"о 1 35439

Класс 5а. 33 о сссо

= Р.. 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная груапа № 10

В. А. Силин, Н. Д. Лобанов и Б. И. Хацернов

ПОДВЕСНОЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ РОЛИКОВЫЙ КЛЮЧ

Заявлено 1 июля 1960 г. за № 671987/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 1961 r.

Основное авт. св. X !!86,8 от 9 фсвра151 1966 г. на iiìÿ С. A. Черненко, Б. И. Хапернова и В. А. Силина

В основном авт. св. № 113á5 описан подвесной механический роликовый ключ для свинчивания и развинчивания трубных соединений. Этот ключ состоит из двух гидроцилиндров. которые управляют завинчивающими трубы и докрепляющими замок труб устройствами— ключами. В ключе для завинчивания бурильных и об ад-IbIx труб длинные концы рычггов соединены ".o штоками гидроцплиндров, а короткие рычаги снабжены роликами с насечкой и приводятся во вращение гидродвигателями.

Предлагаемый ключ является, развитием и дальнейшим совершенствованием изобретения по авт. св. ¹ 113658.

HB фиг, 1 показана схема остановки кл1оча 3 скважины; на фиг. 2 — верхний ключ; на фиг. 3 — нижний ключ, вид сверху.

Предлагаемое устройство состоит из верх:-!с-.о ключа 1 для св-гнчивания и развинчивания замковых соединений и ниж:!его ключа 2 для докрепления и ра=крепления замковых соединений бурильных и обсад1;ых труб. Верхний ключ состоит из двух рычагов 8, шарнирно соединенных с основанием 4. На каждом рычаге имеются по два ведущих ролика 5 с насечкой с приводами от гидродвигателя б. Рычаги соединены между собой идропилиндрсм 7. Обгонные муфты 8 соединены со цтоками гидропилиндров 9 и предназ ачены дчя докрепления и раскрепления замковых соелине IH ."!. Ниж- ий ключ также состоит из двух рычагов 10, IIIBðíè-,,но соединенных с основанием 4. На концах рычагов имеются по два сухаря 11 с насечкой, пр:!водимые в действие гидроцилиндром 12. Нижний ключ спареч с верхними бобышками 18 и служит для удержания от проворачи"..àí:!ÿ колсн1-ы бурильных тр б ", заторе 14.

Ключ подвешивается на канате 15, перекинутом через рълих 16, .! уравновешивается пружиной 17. Цилиндр 18 регулирует высоту .1одвески ключа, цилиндр 19 — подвод и отвод ключа от центра скважчны.

Включая гидропилиндр 12, удержива!от от проворачпванпя колонну в роторе; включая цилиндр 7, прижимают ведущие ролики к телу № !35439 замка; включая Гидродвигатели б вращают ведущие ролики и свинчи вают замковые соединения труб. Развпнчивание труб производят путем переключения двигателей на обратный ход. Для докрепления и рас креплениa замковых сос rrrH< r r É выключают rvдродвигaтели 6 и включают и работ . цилиндры 9 обгоннь.х муфт.

Предмет изобретения

Подвесной механический роликовый ключ для свинчивания и развинчивания трубных соединений до авт. св, № 113658, о тл и ч а ющи йся тем, что, с целью свинчивания и докрепления буровых замков одним клкяом и удержания колонны бурильных труб, спущенных в скважину, ol вращения дриим, верхний ключ снабжен гидроцилиндрами и штоками, поворачивающими ролики с насечкой черев обгонные муфты, а нижний ключ, захватываютций вторую половину замка сухарями, жестко соединен с верхним ключом.