Способ уменьшения перепада давления, действующего на цементное кольцо

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 135446

Класс 5а, 4 J

СССР

r 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Почгасная группа Л 10

Н, С. Горохов

СПОСОБ УМЕНЬШЕНИЯ ПЕРЕПАДА ДАВЛЕНИЯ.

ДЕЙСТВУЮЩЕГО НА ЦЕМЕНТНОЕ КОЛЬЦО

Заявлено 18 апреля 1960 г. за 1;е 663400/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене пзобретешш» М 3 за 1961 г, Предмет изобретения

Способ уменьшения перепада давления, действующего на цементное кольцо, например, во время гидроразрыва .пласта, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью предотвращения поломки цементного кольца или прбрыва вод,.в йризабойных зонах, смежных с обрабатываемьц пластова, поднимают дав.чение путем нагнетания B них жидкости. г1звестная технологическая схема псннтсрвального гидроразрыва с полной герметизацией отдельных пластов состоит в том, что закачку жидкости производят только в один определенный интервал разрыва, в результате чего цементное кольцо перемычек, в которых установлены пакеры, воспринимает максимальный перепад давлений. Опыт показывает, что применение давления разрыва пласта 200 — 250 атм приводит к разрушению установленных цементных колец-перемычек, Предлагаемый способ уменьшения величины перепада давления в цементном кольце перемычки, находящейся против пакера, улучшает условия работы цементного кольца, исключая его поломку. Снижение перепада давления достигают путем подкачки жидкости в изолированные нижележащие и вышележащие пласты, поднимая в них давление.

Способ может быть выполнен, например, путем подкачки жидкости из труб, для чего обсадную тоубу изолируют дополнительным пакером.

Жидкость попадает в изолированные пласты через редукционные клапаны или штуцеры, При этом перепад давления в цементной перемычке может регулироваться и всегда будет равен редукционному перепаду или потере давления в штуцсре. В случае подкачки жидкости по межтрубному пространству пласты изолируют телескопическими пакерами, а на устье устанавливают редукционный клапан. При этом перепад дазления в цементной перемычке будет меньше давления разрыва на величину, давления подкачки.