Способ получения синтетических цеолитов (молекулярных сит)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 135467

Класс 12е, 1о, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подткная группа Л 4!

Л. С. Кофман и В. С. Виноградова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ ЦЕОЛИТОВ («МОЛЕКУЛЯРНЫХ СИТ») Заявлено 26 гиая 1960 г. аа ¹ 668030 23 в комитет по лелаги изобретений и открыты )!0H Совстс Министров СССР

Опубликовано и «hiii.гастеис иноврстсннй» . А 3 иа 1!!61 г.

Синтетические цеолцты, часто называемые «молекулярными ситами» находят, широкое применспие В химической и нефтехимической промышленности как для очистки и осушки газов, так и для разделения смесей различных газов. В последнем случае выбор метода синтеза цеолита должен обеспечить получение продукта совершенного стандартного качества прп высокой стабильной селективности получаемых молекулярных сит.

Известны способы получения искусственных неолитов из водных растзоров алюмината натрия и силиката натрия или из различных форм оксикремниевых соединений (силнкагеля или силикагидрозоля).

Однако применение этих веществ при синтезе специально молекулярных сит связано с рядом существенных затруднений (образованием побочных продуктов, присутствием примесей, нестабильностью растворов и др.) и может привести к получению нестандартного продукта с уменьшенным количеством пор и пониженной емкостью молекулярного сита, Предложенный способ получения синтетических цеолитов («молекулярных сит») из окиси ал.оми il окиси кремния нс имеет указанных недостатков и заключается в том, что, с целью обеспечения стабильности растворов, содержа цих Ai Оа, в качестве исходного алюминиевого ссединения применяют.оксихлорид алюминия в форме раствора.

Оксихлорид алюминия, в отличие от алюмината натрия свободен от каких-либо посторонних примесей и образует совершенно стабильные водные растворы, содержащие до 200 г/л А1 0а. Получаемые на осно. пе оксихлорида алюминия цеолпты обладают высокои селективной н сорбционной емкостью.

П р и мер 1. Раствор 12,8 г оксихлорида алюминия, содержащий

40% А1 0-. и 15% Сl в 100 .ил дистиллированной воды, смешивают со — 2-Предмет изобретения

Способ получения синтетических цеолитов («молекулярных сиТ»1 из окиси алюминия и окиси кремния, о т л и ч а и шийся тем, что, с целью обеспечения стаоильности растворов, содержащих Л1 0.-, в качестве исходного алюминиевого соединения применяют оксихлорид алюминия в, форме раствора. редактор Н. И, Мосин! схрсд А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева.

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Формат бум. 70," !08 /i6

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете М|шистров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 23.1-6lr

Заи. 250

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.!.00,1i.i водной су снензни еле lg юн1его со с тана: 16,5 г н icouодисперсноro SiOqXHqO (содержание SiO, 13 /о), получешюго из жидкого стекла: осаждением углекислотой и 6,1 г UaOH. При этом сразу образуется гель, который нри комнатной температуре созревает в течение 1 часа.

После добавления дополнительного количества Ха01-1 из расчета содер жания его 42 г/л гель термостатируют нри 85 в условиях, исключающих испарение воды, до образования тяжелых, быстро оседающих на дно, мельч гйших кристаллов цеолнта. После отмывки щелочи производят замену иона !Ua+ на ион Са, четырех-пятикратной обработкой

0,2-нормальным раствором СаС4.

Выход цеолита 5А составляет 17,5 г, Воздушно-сухой порошок цеолита гранулируют посредством оксихлорида алюминия.

Полученный образец обладает достаточно высокой прочность!о и его применяют, например, для разделения смеси пентана с. изопснтаном

Пример 2. Раствор 12,8 г оксихлорида àлюминня (по примеру ) и 100 лл воды смешивают со 100 лл раствора жидкого стекла, содер жащего 6 г SiO и 4,7 г Na 0. Образовавшийся гель выдерживают для созревания при комнатной температуре 1 час, затем добавляют избыточну.ю щелочь до концентрации 42 г/л и смесь термостатируют при

85 в условиях по примеру 1, до ооразовання тяжелого осадка цеолита.

Г1ослс перевода цеолита в тнп 5А и гранулирования при помощи оксихлорнда алюминия, получают образец молекулярного сита, который прп испытании на емкость и селективность дал те же результаты, что и образец, описанный в примере 1.