Машина для обмолачивания и трепания льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ную солому по мере поступления ее от молотильного цилиндра по конвейеру 6.

Костра падает сквозь отверстия нижнего решетчатого конвейера L. Волокно постепенно, передвигается обоими конвейерами L, при чем волокно с верхнего конвейра А снимается верхним волокноснимательным барабаном Уи сбрасывается на нижний конвейер Х. Далее волокно собирается нижним волокноснимательным барабаном .У„выбрасывающим волокно наружу, где его упаковывают в кипы или отправляют в упаковочную машину, В машине может быть добавлен ряд рпфленых валиков для мятия обмолоченной соломы перед подачей ее на трепальные бараоаны или после схода ее с этих барабанов.

В видоизмененной конструкции машины (фиг. 2) обмолоченная и лишенная семени солома подается конвейером 6 на решетчатый конвейер Н, откуда прп помощи изогнутой подающей пластины h. и валика E солома подводится к двумтрепальным барабанам 3I. Подающий валик E покрыт иглами или остриями k, загнутыми в виде крючков, направленных по направлению противоположному потоку соломы.

Решетчатый конвейер Н делается большей длины так, чтобы солома располагалась на нем в продольном направлении. С трепальных барабанов .ЛХ волокно собирается двумя волокноснимателями .У и отбрасывается центробежной силой на конвейер Р.

Машина для упаковки трепанного льна в кипы может быть присоединена к выходному концу машины для обмолачивания и трепания льна.

Предмет патента.

1. Машина для обмолачивания и трепания льна, отличающаяся совместным применением молотильного барабана А. с тупыми или закругленными билами а, частично охватываемого решеткой а, с отверстиями для прохода семян, и нескольких трепальных барабанов ЗХ. вращающихся в одном направлении, снабженных пальцами m (фиг. 1 и 3), входящими между пальцами двух конвейеров Х, из которых нижний имеет щели для прохода костры.

2. Применение в малпине по п. 1 устройства для очищения и собирания семян, состоящего: а) из наклонного качающегося или встряхивающего сита З, расположенного под молотильным барабаном; б) приемника С для семян, расположенного под машиной; в) элеватора Е, подающего черпаками семена из приемника через воронку е в опрокидывающийся ковш E с выводным отверстием f г) вентиляторов Ю, и .0 для продвижения смеси семян и примесей вдоль сита и для вывеиванпя сорных примесей.

3. Применение в машине по и. 1переносного для стеблей льна от молотильного цилиндра. к трепальным барабанам приспособления, состоящего из качающегося, илп встряхивающего конвейера. б (фиг.1), пли решетчатого конвейера ХХ (фнг. 2).

4. Прпменение к машине по п. 1 волокноснимательных цилиндров N, Х, с прямыми игламп (фиг. 1), вращающихся в сторону, обратную по сравнению с трепальнымп барабанамп, и служащих для сбрасывания протрепапных стеблей с пальцев конвейеров (фиг. 1) или барабанов (фиг. 2).

5. Впдоизмененпе машины по п. 1, характеризующееся тем, что протрепывание льняных стеблей осуществляется не при помощи барабанов .ЛХ и конвейеров L с пальцами, а при помощи только барабанов ilI (фиг. 2) с пальцами, расположенных один над другим.

6. К машине по п. 5 приспособление для подвода стеблей к барабанам, отличающееся применением подающего валика Кс косыми, упругими иглами, прижимающими стебли и изогнутому козырьку 6 (фиг. 2).

E. С.

H патенту нн-ной фирмы „Ватсон и Вадделль, Лимитед" Й- 13547

Фиг.2.

Тип. Ридрогр. Упр. Управл, В,-ÇI. Сил РККА. аенинград, здание,;Fz. Адмиралтейства.