Приспособление к формовочному станку для уплотнения земли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф=

Класс„ д1 Ь,4 о Ф

Д@;1 и

Qr»,„.г

13549

ATEHT HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления z формовочному станку для уплотнения земли.

H, патенту В. Н. Радзеиовсеого, заявленному 9 ноября

1928 года (заяв. свид. 84982). марта 1930 года. Действие патента ет от 31 марта 1930 года.

Н. А.

0 выдаче патента опубликовано 31 распространиетси иа 15 л

Применением в формовочном станке полого цилиндра, вращаемого посредством системы зубчатых передач и венца от установленного внутри него на подшипниках электромотора, предполагается уплотнять землю в помещаемых на станке опоках путем перекатывания цилиндра, при чем давление создается действием грузов, подвешенных на планках к статору электромотора с обеих сторон станка.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди с частичным разрезом и фиг. 2 — его боковой вид.

Цилиндрический корпус статора электромотора Э имеет на обоих концах заплечики, на которые одеваются подшипники А легкого пустотелого пилиндра 2Х вращающегося концентрично с продольной осью электромотора Э. К выдающимся наружу заплечиков концам статора непод» вижно прикреплены располагающиеся вертикально металлические планки Х, к нижним концам которых подвешены грузы Х .

На рабочий конец вала ротора надета шестерня С, сцепляющаяся через посредство системы зубчатых колес С,— С, с зубчатым венцом В, укрепленным на внутренней поверхности. цилиндра Ц. Серия зубчатых колес расположена внутри цилиндрического картера К, надетого, при посредстве центрального подшипника Л, на выдающийся за шестеренку Сконецвалаэлектромотора, и скрепленного через прорез Д в цилиндрической части с соседней планкой Z Ocu зубчатых колес С, С, и т. д. вращаются в подшипниках, укрепленных неподвижно в днище картера. Цилиндр Д лежит на рабочей поверхности формовочного станка, по обеим сторонам которого располагаются грузы Х; висящие на планках T. Вращение ротора электромотора Э передается через систему шестерен на зубчатый венец В цилиндра Ц и сообщает последнему катящееся движение по рабочей поверхности станка, при чем во время вращения ротора и цилиндра Ц статор вместе с картером

E остается неподвижным относительно центральной оси электромотора. Перекатываюшийся цилиндр Х» уплотняет в опоке формовочную землю под тяжестью грузов I .

Предмет патента. и

Приспособление к формовочному станку для уплотнения земли, характеризующееся применением пустотелого, вращаемого при помощи установленого внутри него на подшипниках электромотора, цилиндра Ц, уплотняющего землю под действием подвешенных на планках Т к статору электромотора Э грузов Х .

К патенту В. H. Радзеиовского М- 13549 гид Ридрегр уар. 7правл, В.-M Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралжейегва. иГ. I. иг.2.