Подборщикоборачиватель лент льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельско.хозяйственному машиностроению. Целью изобретения является повышение производительности и качества продукции. Подборщикоборачиватель лент льна содержит подбирающий барабан 1, транспортер с перекрестным ремнем 2, основную раму 6, сницу 10 и прикатывающий каток 11. Винтообразные направляющие прутки 4, расположенные вдоль рабочей ветви перекрестного ремня 2, связаны с продольной балкой 5 винтами 17. Продольная балка 5 соединена с дугой 8 новоротной рамы 7 шарнирно посредством оси 9. На оси 19 размещена пружина, одним концом соединенная с продольной балкой 5, а противоположным - с дугой 8. При прохождении толстой ленты в средней части длины прутков 4 стебли давят на них, в результате чего пружина окнмается в осевом горизо ггальном направлении, увеличивая зазор в винтообразном кана, 1е и устраняя заклинивание льна в нем. 4 ил. SS (Л 15 W Л // // ///////// /// V// //////////////////////// ////// Фиг.1 19 5 17 3 0 25 2 23 СО СП сл ел со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 А 01 0 45 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4040541/30-15 (22) 20.03.86 (46) 30.11.87. Бюл. № 44 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт льна (72) В. И. Соснов, М. М. Ковалев, Г. A. Г1еров, В. М. Калугин и Н. Н. Семенов (53) 631.358.23 (088.8) (56) Быков Н. Н., Луценко В. М., Смирнов В. И. Справочник механизатора-льновода. М.: Россельхозиздат, 1981, с. 80, рис. 35. (54) ПОДБОРЩИК-ОБОРАЧИВАТЕЛ Ь

ЛЕНТ ЛЬНА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Целью изобретения является повышение производительности и качества продукции. Подборшик„„Я0„„1355159 А 1 оборачиватель лент льна содержит подбираюгций барабан 1, транспортер с перекрестным ремнем 2. основную раму 6, сницу 10 и прикатываюший каток 11. Винтообразные направлякццие прутки 4, расположенные вдоль рабочей ветви перекрестного ремня 2, связаны с продольной балкой 5 винтами 17. Продольная балка 5 соединена с дугой 8 поворотной рамы 7 шарнирно посредством оси !9. На оси 19 размегцена пружина, одним I QHLloM соединенная с продольной балкой 5, а противоположным — с дугой 8. При прохождении толстой ленты в средней части длины прутков 4 стебли давят на них, в результате чего пружина сжимается в осевом горизонтальном направлении, увеличивая зазор в винтообразном канале и устраняя заклинивание льна в нем. 4 Iu.

1355159

Изобретс IIII(относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна.

Цель изобретения — — повышение производительности и качества расстилаемых обернутых лент.

На фиг. 1 показан подборщик-оборачиватель лент льна, вид сбоку; на фиг. 2 --- то же, вид сверху", на фиг. 3 — вид A на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3.

Подборщик-оборачиватель лент льна (фиг..!) содержит подбирающий барабан 1 с убирающимися пальцами, транспортер с перекрестным ремнем 2, снабженным выступами 3, винтообразные направляющие прутки 4, расположенные вдоль рабочей ветви перекрестного ремня 2 на продольной балке 5, основную раму 6 и шарнирно с ней соединенную поворотную раму 7, к которой жестко прикреплена дуга 8 и кронштейн копирующего колеса 9, сницу 10 и прикатывающий каток 11.

Основная рама 6 опирается на ходовые колеса !2. Сница 10 жестко прикреплена к основной раме 6. Рамка 13 прикатывающего катка ll шарнирно связана с основной рамой 6, на которой установлены замки 14 для фиксации прикатывающего катка 11 в поднятом (транспортном) положении. Гидроцилиндр 15 и пружина 16 шарнирно соединены с основной рамой 6 и поворотной рамой 7.

Винтообразные направляющие прутки 4 связаны с продольной балкой 5 винтами 17.

Для ограничения поворота продольной балки 5 на дуге 8 жестко закреплен упор 18.

Продольная балка 5 связана с дугой 8 поворотной рамы 7 шарнирно посредством оси 19. На оси 19 поворота продольной балки 5 размещена пружина 20, одним концом соединенная с продольной балкой 5, а противоположным — с дугой 8. Для фиксации оси 19 имеется распорная втулка 21 и гайка 22.

Привод подборщика-оборачивателя лент льна состоит из карданной передачи 23, цепной передачи 24, промежуточного вала 25, цепной передачи 26, редуктора 27, закрепленного на основной раме 6, »а выходном вал1 которого установлен ведущий шкив 28 перекрестного ремня 2.

Подборщик-оборачиватель лент льна работает следующим образом.

Для работы подборщик-оборачиватель лент льна IIðèсоединяют к трактору за сницу 10. Перед началом движения расфиксируют замки 14 и освобождают рамку 13, после чего прикатывающий каток ll опускается на поле. Гидроцилиндром 15 опускают в нижнее рабочее положение поворотную раму 7 с расположенными на ней узлами. При этом копирующее колесо 9 опускается на поле. Давление на копирующее колесо 9 регулируют путем подбора пружины 16 необходимой жесткости. В зависи5

<5 мости от минимальной толщины ленты льна устанавливают зазор 1 -3 см в винтообразном канале для прохода стеблей с помощью винтов 17 в положении, когда продольная балка 5 касается упора 18. Затем включают вал отбора мощности трактора, соединенный с карданной передачей 23, от которой вращение передается цепной передачей 24, промежуточному валу 25, цепной передаче 26, редуктору 27, ведущему шкиву 28, перекрестному ремню 2 и подбирающему барабану 1.

При движении агрегата по полю пальцы барабана 1 поднимают ленту льна, транспортер с перекрестным ремнем 2, снабженным выступами 3, транспортирует ленту стеблей по винтообразному каналу, одновременно разворачивая ее на 180 . Обернутая лента сходит с винтообразных направляющих прутков 4 и расстилается по полю.

Прикатывающий каток 11 поджимает ленту, не давая возможности сдуть ее ветром.

При подборе и оборачивании неравномерных по толщине лент льна зазор в винтообразном канале изменяется непосредственно при работе агрегата путем поворота продольной балки 5 с закрепленными на ней винтообразными направляющими прутками 4 под действием на прутки 4 разной по толщине ленты стеблей. При прохождении по винтообразному каналу толстой ленты льна стебли давят на винтообразные направляющие прутки 4, вследствие чего передний конец продольной балки 5 поднимается, закручивая пружину 20, а задний конец продольной балки 5 опускается, увеличивая зазор в винтообразном канале для прохода толстой ленты стеблей. При прохождении толстой ленты в средней части длины прутков 4 стебли давят на них, в результате чего пружина 20 сжимается в осевом (горизонтальном) направлении, увеличивая зазор в винтообразном канале и устраняя заклинивание (забивки) льна в нем.

При прохождении тонкой ленты, наоборот, пружина 20, раскручиваясь, поворачивает продольную балку 5, а разжимаясь в осевом (горизонтальном) направлении, перемещает продольную балку 5 так, что винтообразные направляющие прутки 4 поджимаются к тонкой ленте стеблей по всей их длине, обеспечивая надежное транспортирование ленты.

После окончания работы поворотная рама 7 поднимается гидроцилиндром !5. Пружина 16 при этом сжимается. Прикатывающий каток 11 поднимается и его рамка 13 фиксируется в поднятом положении замками 14.

В результате того, что продольная балка связана с дугой поворотной рамы шарнирно, а на оси поворота продольной балки размещена пружина, причем пружина одним концом соединена с продольной балкой, 1355!59 а противоположным — с дугой, повышаются производительность за счет уменьшения времени на технологическое обслуживание (удаление забивок винтообразного канала) и качества расстилаемых обернутых лент.

Формула изобретения

Подборщик-оборачиватель лент льна, содержащий установленные на основной раме подбирающий барабан, транспортер с переГб 1Z б крещивающимся ремнем с выступами и винтообразными направляющими, размещенными вдоль рабочей ветви последнего и расположенными на продольной балке, связанной с дугой поворотной рамы машины, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества продукции. продольная балка связана с дугой поворотной рамы шарнирно, а на оси. поворота продольной балки смонтирована пружина, одним концом соединенная с продольной балкой, а другим — с дугой.

1355159

Составитель С. Тыняная

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 5451/l Тираж 628 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4