Устройство для измерения модуля коэффициента отражения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1а", 71

¹ 135525 сссв

jt

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лоьпггсггп.г .1;г1>гп:; Л 09

F.. M. Кулешов и Д. Д. Литвинов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МОДУЛЯ КОЭФФИЦИЕНТА

ОТРАЖЕ Н ИЯ

Заявлено 16 ик)ня 1960 г. аа № 670330/26 в Комитет по делам изобретений и открнпнй при Совете Министров СССР

Опубликовано в < Бголлетеы ))AD< 6)ðåò ннй» № 3 ва 1961 г.

Известны устройства для измерения модуля коэффициента отражения, содержащие генератор СВЧ, который через аттенюатор подключен к направленному ответвителю, снабженному измерителем глубины модуляции СВЧ сигнала. Недостатком подобных устройств является трудоемкость процесса измерения параметров элементов СВЧ-тракта.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен применением тройника, снабженного периодически поджигаемым разрядником, служащим для получения короткогi) замыл ания в двух сечениях измерительного тракта.

Прямоугольные импульсы с СВЧ-заполнением от генератора 1

СВЧ (см. блок-схему) через аттенюатор 2, включенный на его выходе, поступают на вход направленного ответвителя 8. СВЧ-сигналы, прошедшие через ответвитель 8, достигают тройника 4 в плоскости Е. К выходному плечу тройника подключен нсследуемый элемент 5. В плече E тройника, нагруженном на линию 6, включен разрядник 7, периодически поджигаемый генератором импульсов 8. При поджиге разрядника его сопротивление падает. Малое сопротивление разрядника 7 трансформируется к точке разветвления тройника и обеспечивает прохождение сигнала к нагрузке. Сигнал, отраженный от нагрузки, достигает направленного ответвителя 8 и поступает на вход детекторной головки 9, выход которой соединен с измерителем 10 глубины модуляции. При холодном разряднике его. сопротивление резко. возрастает. Это сопротивление трансформируется к точке разветвления тройника 4 и обеспечивает полное отражение СВЧ-сигнала, который через ответвитель 8 поступает на вход детекторной головки 9. В результате поступления на головку 9 сигналов, отраженнйх .от.исследуемого элемента 5 и тройника 4, на выходе детекторной головки будет получен сигнал с частотой, равной частоте повторения импульсов генератора 1, глубина модуляции которых будет пропорциональна модул)о коэффициента отражения исследуемого элемента 5. Значения модуля определяют по показаниям измерителя 10 глубины модуляции, выходной прибор которого может быть проградуи.рован непосредственно в единицах модуля коэффициента отражения.

Погрешность измерений в полосе частот порядка 7% не превышает 10%.

Предмет изобретен и я редактор Н. С. Кутафина Техрсд А. А. Кудрявицкая Корректор О. Филиппова

Подп. к печ. 1.IV-61 г.

Зак. 3236

Формат бум. 70 !08 /щ

Тираж 750

UBTH при Комитете по делам изобретений н открытий при Совсте Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0 17 усл. п. л, Цена 3 кои.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для измерения модуля коэффициента отражения, содержащее генератор СВЧ с аттенюатором на выходе, подключенным к направленному ответвителю, снабженному измерителем глубины модуляции, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса измерений, направленный ответвитель соединен с исследуемой нагрузкой при помощи тройника, в плече E которого, нагруженном на линию, включен периодически поджигаемый разрядник.