Автомат для отливки деталей кислотного аккумулятора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— №135527

Класс 21b. 1 о-.СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 90

В. К. Трухин, Ч. М. Савицкий и В. В. Карташов

АВТОМАТ ДЛЯ ОТЛИВКИ ТАЛЕИ КИСЛОТНОГО

АККУМУЛЯТО Л

Заявлено !9 апреля !960 г. за Х 664074/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ха 3 за !96! г.

Известны аьтоматы для отливки деталей кислотных аккумуляторов, имеющие электрокотел для плавления свинца, вращающийся стол с литниковыми формами, управляемыми копирами, а также насос, подающий свинец в формы. Однако производительность этих автоматов низкая.

Отличительной особенностью описываемого автомата является применение в нем литейных форм с откидными крышками. через которые в строго определенных дозах осуществляется заливка расплавленного свинца в формы и удаление литников.

Это увеличивает производитель ность автомата и уменьшает процент брака отливаемых деталей.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид. автомата; на фиг. 2 —заливочное устройство.

На вращающемся от электропривода столе 1 автомата посредством направляющих 2 монтируются литейные формы 3, закрываемые шарнирно закрепленными крышками 4, имеющими литниковыс пазы 5 и отверстия б для заливки расплавленного свинца в литейные формы 3.

Открытие и закрытие крышек 4, а также удаление из них литников осуществляется посредством закрепленных на них роликов 7, взаимо- действующих с неподвижными копирами 8, 9, 10. Отрыв литников от деталей производится небольшим возвратно-поступательным перемещением формы 3 в направляющих 2, посредством роликов ll и копиров 12.

Расплавленный в электрокотле 13 сплав свинца насосом (на черт<.же не показано) по трубопроводу 14 и заливное устройство 15 подается определечными дозами поочередно во вращающиеся со столом I литниковые пазы б. Внутренняя поверхность форм перед их заливкой сплавом припудривается тальком при помощи вибрирующей сетки 1б, управлясмой копиром (на чертеже не показан). Из литниковых пазов 5 сплав через отверстия б перетекает в формы 3

При вращении стола 1 залитые сплавом формы 3 поочередно копиром 12 выдвигаются по направляющим, отрывая литники от деталей.

При этом копиры 8, воздействуя на ролики 7, открывают крышки 4 и выбивают из них литники. Детали, выталкиваясь из форм 8, снимаются съемником 17 и сбрасываются в бункер 18. Крышки 4 закрываются в исходное положение копирами 10.

Предмет изобретения

Автомат для отливок деталей кислотного аккумулятора, содержащий электрокотел для плавления свинца, вращающийся стол с литейными формами, устройство для покрытия тальком внутренних поверхностей форм, насос для подачи свинца в формы и электропривод, отл ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения производительности автомата и уменьшения процента брака отливаемых деталей, литейные формы выполнены с откидными крышками, которые имеют отверстия для заливки жидкого свинца в формы, и на пути перемещения форм установлены неподвижные направляющие — копиры для автоматического подьема набегающих на них крышек после заливки форм.