Ламповый блок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 135532

Кл«с 21 1, 49

218 1о2 ссср

1 и

1 т

j г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 93

Л. Д. Гинзбург и Я. Б. Перский

ЛАМПОВЫЙ БЛОК

Заявлено 22 мая l958 r. за № 600I52/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за l96) г.

Известны выпрямительные ламповые блоки, содержащие трансформатор накала высоковольтного вентиля и сам вентиль, которые располагаются один над другим или в непосредственной близости один от другого. В подобных блоках ламповые гнезда вентиля устанавливают на изоляторе и соединяют вентиль с трансформатором при помощи внешних высоковольтных монтажных проводников, что усложняет KQH струкцию выпрямительного блока. Кроме того, наличие открытых высоковольтных токовед шик частей требует специальных мер по безопасности оослуживания выпрямителей.

В описываемом блоке эти недостатки устранены применением тороидального трансформатора накала, в окне которого размещены ламповые гнезда, используемые в качестве изолятора самого трансформатора накала.

Конструктивное выполнение блока изображено на чертеже.

В окне тороида IbHOãо трансформатора 1 накала размещены ламповые гнезда 2 высоковольтного вентиля 3, сопротивление 4 «сетка-катод» и высоковольтный вывод 5. Трансформатор 1 пропитывают компаундом на основе эпоксидной смолы, после чего вся конструкция заливается эпоксидной смолой. Чля крепления лампового блока предусмотрены втулки б, снабженные резьбой.

Предмет изобретения

Ламповый блок, состоящий из трансформатора накала высоковольтного вентиля и самого вентиля, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции блока и устранения внешнего высоковольтного монтажа, в качестве изолятора использован тороидальный трансформатор, в окне которого размещены ламповыс гнездо, сопротивление

«сетка-катод» и высоковольтный вывод, залитые компаундом. № 135532! едактор Н. С. Кутафина Т< барс;< А. A. Кудрявицкая

Формат бр<. 70" 108 <<я

Тираж 1000

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д

Корректор В. Фомина

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп. открытий

2,/6

Тип<прафия ЦБТИ Комит<та по <ел««изобретений и открытий при Совете Ми< петров ((.", Москва, Петровка, 14.