Способ определения места повреждения оболочки кабеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 29«

42", 30oI 6 135536 (1

1 !

1

1"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутгиа № 9,>

В. И. Лаврухин и В. И. Новиков

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ПОВРЕЖДЕНИЯ ОБОЛОЧКИ

КАБЕЛЯ

Заявлено 25 июня 1960 г. 3a ¹ 671244/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано и «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 1961 г.

Предмет изобретения

Способ определения места повреждения оболочки кабеля путем нагнетания под оболочку газа, например фреона, и определения места

его вытекания из-под оболочки, отличающийся тем, что на обоИзвестны способы определения места повреждения оболочки кабеля путем нагнетания под оболочку газа, например фреона, и определения места его вытекания из-под оболочки.

Недостатком такого способа является недостаточная точность определения места повреждения кабеля на участке между колодцами и при сильном ветре.

В описываемом способе этот недостаток отсутствует благодаря тому, что на оболочку испытуемого кабеля, находящегося íà oTIpbITQM участке, накладывают хлопчатобумажную ленту, пропитанную минеральным маслом, являющемся абсорбснтом фреона, либо прокладывают рядом с кабелем веревку илп шнур, также пропитанные абсорбентом. Место повреждения определяют по участку наибольшей концентрации газа на ленте, шнуре или веревке.

В предварительно провентилированный канал с поврежденным кабелем протаскивают абсорбоноситель, каковым является матерчатая лента, шнур или веревка, пропитанные техническим маслом, например автолом. В кабель накачивают смесь фрсона с воздухом. BbIxozsrIIIIIii из отверстия в оболочке кабеля в месте его повреждения фреон впитывается ближайшими участками абсорбоносителя, После этого последний извлекают из канала, и, исследуя его с помощью галоидного искателя

ГТИ-2, определяют место повреждения кабеля.

Абсорбоноситель может быть использован многократно (без замены абсорбента) после того, как фреон испарится на открытом воздуve. лочку испытуемого кабеля накладывают хлопчатобумажную ленту или веревку, пропитанную минеральным маслом, являющимся абсорбентом фреона, и место повреждения определяют по месту наибольшей концентрации гана на ленте или веревке.

Об1,см 0,17 усл. и. л

11ена 3 коп.

Формат бум. 70 108 /ы

Тираж 1050

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., Попп. к печ. 7.11 -61 r

1ак. 3252 и открытии д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Говете Министров ГГГР. Москва. Петровка, 14.

Редактор В. М. паркес Техрсд А. А. Кудрявицкая Корректор И. П. Бронштейн