Устройство для измерения отношения амплитуд двух переменных напряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юе 135537

Класс 21е, 32

СССР.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 95

Ю. А. Скрипник

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ АМПЛИТУД

ДВУХ ПЕРЕМЕННЫХ НАПРЯ)КЕНИИ

Заявлено 8 июня 1960 г. за М 669482/24 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 3 за 1961 г.

Основное авт. св. X 124540 от 13 февраля 1959 г. на имя того же лица.

В основном авторском свидетсльстве описано устройство для измерения отношения амплитуд двух переменных напряжений.

Предлагаемое устройство представляет собой развитие устройства по авт. св. Ма |24540 и может быть использовано для определения аргумента комплексного отношения.

Это достигается в результате того, что в нем дополнительно применены: фазочувствительный каскад, второй делитель напряжения и демодулирующий переключатель, работающий синхронно с основными переключателями устройства

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит входной модулирующий переключатель 1, входной каскад 2, делители напряжения 3 и 4, два вспомогательных демодулирующих переключателя 5 и б, работающих синхронно с входным переключателем, и одноканальный фазонечувствительный дифференциальный индикатор 7.

Сравниваемые напряжения U> и U. периодически с помощью модулирующего переключателя 1 подаются через входной каскад 2, делитель напряжения 3 и демодулирующий переключатель 5 на дифференциальный индикатор 7, который выделяет огибающую модулированного по ампли-.óäå результирующего напряжения. Наличие огибающей фиксируется с помощью электронно-лучевого индикатора 8 «магический глаз».

При установлении делителем 3 определенного коэффициента деления модулированное напряжение, состоящее из <пакетов» напряжений, пропорциональных U и U2, полностью демодулируется, что также фиксируется индикатором 8. № 135537

При этом модуль комплексного отношения определяется из выражения где К;, — коэффициент деления делителя 8, при котором осуществляется полная демодуляция.

Для определения аргумента комплексного отношения между демодулирующим переключателем 5 и дифференциальным индикатором 7 вводится фазочувствительный каскад 9 и вспомогательный демодулирующий переключатель б.

На один вход. каскада 9 постоянно подано одно из сравниваемых напряжений UI, а на другой вход поочередно подаются напряжения U, и 2 — . При этом на выходе фазочувствительного каскада 9 образуется модуК, лированное по амплитуде напряжение, состоящее из «пакетов» с определенной амплитудой O и U".

С помощью второго вспомогательного демодулирующего переключателя 6 делителя напряжения 4 это напряжение демодулируется по амплитуде и фиксируется индикаторами 7 и 8.

Условию демодул яции соответствует отношение

U — =К, U где К2 — коэффициент деления делителя 4 Из этого отношения можно определить аргумент комплексного отношения:

;=2 атс cos 2

Фазовые сдвиги между O и Г не сказываются на результатах измерения, так как в устройстве применен фазонечувствительный дифференциальный индикатор 8.

Таким образом, комплексное отношение амплитуд двух переменных напряжений измеряется с повышенной точностью по коэффициентам деления двух делителей напряжения

U,„,. j2 агс con — к,г = к, U, В качестве делителей напряжения 3 и 4 наряду с обычными декадными делителями могут быть использованы также магазины затухания, декадные аттенюаторы, ослабители и т. п. Частота переключений переключателей 1, 5, 6 выбирается порядка 0,8 — 1 гц, что обеспечивает нижний предел по частоте сравниваемых напряжений в 30 — 40 гц, Верхний предел по частоте определяется в основном допустимыми частотными погрешностями делителей напряжения, В качестве переключателей на низких и повышенных частотах могут быть использованы поляризованные реле. При более высоких частотах —— ртутные переключатели.

Предлагаемое устройство может быть также использовано для снятия амплитудно-фазовых характеристик различных усилителей, фильтров и т. д. № 135537 — 3—

Предмет изобретения — з

Редактор Л. Н Гольцов Техред Т. П. Курилко Корректор E. Ф. Шварц

Подп. к печ. 3.VIII-61 г

Зак. 4492

Формат бум. 70Х108 /i6

Тирани 1150

UETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 изд. л

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совсте Министров СССР, Москва, Петровка, 1-1.

Устройство для измерения отношения амплитуд двух переменных напряжений по авт. св. № 124540, отл и ч а ю щеес я тем, что, с целые использования указанного устройства для определения аргумента комплексного отношения, в нем дополнительно применены: фазочувствительный каскад, делитель напряжения и демодулирующий переключатель, работающий синхронно с основными переключателями устройства,