Устройство для подачи на сборку под сварку нескольких балок судового набора и полотнищ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции устройства для подачи на сборку под сварку нескольких балок «судового набора и полотнищ . Целью изобретения является сокращение металлоемкости устройства путем закрепления элементов для подfjf держки полотнищ на подъемной траверсе . Устройство содержит подъемную траверсу 1 с механизмами подвода наа правляющих роликов к полкам и стенкам каждой балки судового набора и элементы 11 для поддержки полотнищ. Механизмы подвода направляющих роликов выполнены в виде клещевых захватов 7, а элементы для поддержки полотнищ выполнены в виде электромагнитных захватов. Клещевые захваты оснащены приводом 10 их подъема относительно рабочей поверхности электромагнитных захватов. Устройством обеспечивается поочередная подача на сборку либо полотнища, либо элементов судового набора. 5 ил. iS сл Вид А со ел ел NP со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГЯСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3930521/25-27 (22) 16.07.85 (46) 30.11.87. Бюл. № 44 (72) Э.П.Арустамов и Е.Н.Карташов (53) 621.79.1.039(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 236680, кл. В 23 К 37/04, 1963. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ НА СБОРКУ

ПОД СВАРКУ НЕСКОЛЬКИХ БАЛОК СУДОВОГО

НАБОРА И ПОЛОТНИЩ (57) Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции устройства для подачи на сборку под сварку нескольких балок удового набора и полотнищ. Целью изобретения является сокращение металлоемкости устройства путем закрепления элементов для под„„SU„, 1355419 А1 держки полотнищ на подъемной траверсе. Устройство содержит подъемную траверсу 1 с механизмами подвода наа правляющих роликов к полкам и стенкам каждой балки судового набора и элементы 11 для поддержки полотнищ.

Механизмы подвода направляющих роли.ков выполнены в виде клещевых захватов 7, а элементы для поддержки полотнищ выполнены в виде электромагнитных захватов. Клещевые захваты оснащены приводом 10 их подъема относительно рабочей поверхности электромагнитных захватов. Устройством обеспечивается поочередная подача на сборку либо полотнища, либо элементов судового набора. 5 ил.!

35541

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции устройства для подачи на сборку под сварку нескольких балок судового набора и по5 лотнищ.

Целью изобретения является сокращение металлоемкости устройства путем закрепления элементов для поддержки полотнищ на подъемной траверсе.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — узел Х на фиг.2; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 3.

Устройство для подачи на сборку под сварку нескольких балок судового набора и полотнищ содержит подъемную траверсу 1, которая смонтирована на мостовом кране 2, перемещающемся по эстакаде 3 ° На траверсе 1 смонтированы механизмы подвода направляющих роликов 4 и 5 к полкам и стенкам каждой балки 6 судового набора. Механизмы подвода направляющих роликов 2r„ выполнены в виде клещевых захватов 7, каждый из которых содержит привод 8.

Клещевой захват 7 включает ось 9 поворота. Направляющие ролики 4 и 5 смонтированы на рабочих плечах клеще- 3р вого захвата 7 и имеют покрытие из эластичного материала. Клещевые захваты 7 снабжены приводом 10 их подьема относительно рабочей поверхности элементов 11 для поддержки полотнищ (листов) 12. Элементы 11 для поддержки полотнищ выполнены в виде электромагнитных захватов.

Траверса 1 связана с мостовым краном 2 посредством блоков 13, канатов 4О

14 и направляющих 15.

Устройство для подачи на сборку под сварку нескольких балок судового набора и полотнищ работает следующим образом.

9 2 в зону сборки, затем укладывают его на стенд сборки (не показан).

Затем перемещают траверсу 1 в зону складирования балок 6 судового набора, установленных в специальную кассету (не показана), при этом клещевые за хваты 7 опущены приводом 10 и раскрыты приводом 8.

Траверсу 1 груэоподъемным средством с помощью блоков 13, канатов 14 и направляющих 15 опускают в нижнее положение, при этом клещевые захваты 7 охватывают балки 6 судового набора, затем закрывают захваты 7 и фиксируют набор балок 6. Полка балки 6 опирается при этом на направляющие ролики 4; а стенка балки 6 фиксируется направляющими роликами 5, причем покрытие роликов 4 и 5 эластичным материалом деформируется и препятствует свободному вращению роликов 4 и 5, что ис-, ключает перемещение по ним балок 6 судового набора в процессе их транспортировки траверсой 1, Мостовым краном 2 перемещают траверсу 1 в зону сборки и опускают балки 6 судового набора на полотнище 12. После этого прихватывает балки 6 судового набора к полотнищу 12, затем производят сварочные работы.

При расположении клещевых захватов

7 на траверсе 1 с определенным шагом, кратным шпации, возможна также групповая установка балок 6 судового набора без предварительной разметки полотнища 12 при изготовлении модульпанелей.

Устройство для подачи на сборку под сварку нескольких балок судового набора и полотнищ менее металлоемко, так как элементы для поддержки полотнищ закреплены на подъемной траверсе, .несущей механизмы подвода направляющих роликов к полкам и стенкам балок судового набора, Траверсу 1 посредством мостового крана 2 перемещают по эстакаде 3 в зону складирования листов (не показаны), при этом клещевые захваты 7 5О для подвода направляющих роликов 4 и 5 приводом 10 перемещения подняты вверх. Траверсу 1. с помощью блоков 13, канатов 14 и направляющих 15 опускают в нижнее положение, при этом элект- 55 ромагниты 11 или вакуумные захваты траверсы 1 захватывают лист 12. Затем поднимают траверсу 1 грузоподъемным средством и перемещают лист 12

Формула изобретения

Устройство для подачи на сборку под сварку нескольких балок судового набора и полотнищ, содержащее подьемную траверсу с механизмами подвода направляющих роликов к полкам и стенкам каждой балки судового набора и элементы для поддержки полотнищ, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения металлоемкости устройства путем закрепления элементов для поддержки полотнищ на подъем3 13554 ной траверсе, механизмы подвода направляющих роликов к полкам и стенкам балок выполнены в виде приводных клещевых захватов, смонтированных на

5 траверсе и снабженных приводом их

19 подъема относительно рабочей поверхности элементов для поддержки полотнищ, при. этом элементы для поддержки полотнищ выполнены в виде электромагнитных захватов.

1355419

Щг.

Составитель Е.Крюкова

Редактор М.Келемеш Техред Д.0лийнык Корректор И.Эрдейи

Заказ 5745/14 Тираж 970 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4