Автомат для изготовления рамочно-штампованных сеток радиоламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2)g, 13вв № !35542 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа Л3 97

В. С. Калтыков и А. П. Чупров

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАМОЧНО-ШТАМПОВАННЫХ

СЕТОК РАДИОЛАМП

Заявлено 27 февраля !960 г. за Х» 657159/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 3 за !961 г.

Известен ряд конструкций радиоламп с рамочно-штампованными сетками. Попытки заменить штампованное сеточное полотно витковой проволокой оказывались безуспешными из-за низкой производительности операции крепления BHTKOB с траверсами и рамками.

В описываемом автомате завальцовка проводников сеток в каркас облегчается благодаря использованию эксцентрикового пресса, а также распределительных гребенок с центрирующей призмой. Заделка витка производится завальцовкой с помощью эксцентрикового пресса молибденовой или вольфрамовой проволоки, а также проволоки из других вакуумных тверды.; материалов, в отожженный никелевый каркас с последующей пайкой в водородной печи при 950 — 1000 в 1ечение 1 — 1,5 мин. Пайка сеток после завальцовки производится в обычной водородной печи. Прочность крепления витка 1 (см. чертеж) в ме:сте завальцовки и паики получается В несколько раз больше усилия разрыва проволоки самого витка, что обеспечивает надежную прочность сетки при работе в лампе. Точное распределение витков сетки по шагу обеспечивается расположением приемных и окончательны.; распределительных гребенок 2 с соответствующей натяжкой натяжным устройством относительно каркаса сетки.

Для витковой проволоки диаметром .20 — 10 ик гребенки изготавливаются алмазным резцом пли фотохимическим способом из термически обработанной стали.

Предмет изобретения

Автомат для изготовления рамочно-штампованных сеток радиоламп, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности автомата, в нем применен эксцентриковый пресс для завальцовки витков из молибденовой или вольфрамовой проволоки в никелевый каркас, приемные и распределительные гребенки для одновременного размещения нескольких витков сетки по каркасу и призма для центровки витков. № 135542

Корректор Л, Комарова

Редактор Н. С. Кутафина

Текрсд А. Л. Сосина

Формат бум. 70,";108 /t6

Тираж 1150

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр. М. Черкасский пер., д. 2/6

Ооъем 0,17 уел. и. л.

Цена 3 кои.

Подп. к пе«. 22. V-61 г

Зак, 4934

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.