Устройство для безвыстойной обрезки книжных блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в полиграфии, например в блокообрабатывающих поточных линиях для обрезки книжных блоков. Цель изобретения - повышение производительности и улучшение качества обреза книжных блоков. В корпусе I смонтирован привод 2 (ультразвуковой преобразователь ) с обмоткой возбуждения 3, связанный через усилитель колебаний 5 с ножом (Н) 4. Последний изготовлен в виде прямоугольной металлической пластины с одной срезанной под некоторым углом стороной, образующей режущую кромку. Н 4 установлен так,что плоскость, образованная заточкой срезанной стороны, совмещена с плоскостью резания. Кроме того, ось усилителя колебаний в вертикальной плоскости составляет с направлением перемещения блока (Б) 7 угол 12-20 , при котором амплитуда колебаний в вертикальной плоскости меньше половины амплитуды колебаний в горизонтальной плоскости, а ее проекция на горизонтальную плоскость параллельна направлению перемещения Б 7. При подаче напряжения на обмотку 3 Н 4 колеблется с ультразвуковой частотой вдоль оси усилителя колебаний. Перемещаясь от одной позиции обработки к другой, Б 7 находит на колеблющийся нож, которьй срезает выставленный припуск. 3 ил. с сл со ел ел 00 Фиг.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А1 (51) 4 В 26 D 1/О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4039860/31-27 (22) 20. 03.86 (46) 30.11.87. Бюл. М - 44 (71) Украинский полиграфический институт им. Ив.Федорова (72) А.Н.Полюдов и А.Д.Черненко (53) 621.961 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1247273, кл. В 26 П 1/04, 1984.. (54) устРОйстВО для БЕЗВЫСтойНОй ОБ-, РЕЗКИ КНИЖНЫХ БЛОКОВ (57) Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в полиграфии, например в блокообрабатывающих поточных линиях для обрезки книжных блоков. Цель изобретения — повышение производительности и улучшение качества обреза книжных блоков. В корпусе 1 смонтирован привод 2 (ультразвуковой преобразователь) с обмоткой возбуждения 3, связанный через усилитель колебаний 5 с ножом (Н) 4. Последний изготовлен в виде прямоугольной металлической пластины с одной срезанной под некоторым углом стороной, образующей режущую кромку. Н 4 установлен так,что плоскость, образованная заточкой срезанной стороны, совмещена с плоскостью резания. Кроме того, ось усилителя колебаний в вертикальной плоскости составляет с направлением перемео щения блока (Б) 7 угол 12-20, при котором амплитуда колебаний в вертикальной плоскости меньше половины амплитуды колебаний в горизонтальной плоскости, а ее проекция на горизонтальную плоскость параллельна направлению перемещения Б 7. При подаче напряжения на обмотку 3 H 4 колеблется с ультразвуковой частотой вдоль оси усилителя колебаний. Перемещаясь от одной позиции обработки к другой, Б 7 находит на колеблющийся нож, который срезает выставленный припуск.

3 ил.

1355487

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в полиграфии, например в блокообрабатывающих поточных линиях для обрезки книжных блоков.

Цель изобретения — повышение производительности устройства для безвыстойной обрезки книжных блоков и улучшение качества реза.

На фиг.1 изображена схема устройства для безвыстойной обрезки книжных блоков (пунктиром показана линия реза); на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — ультразвуковой нож с частью первой ступени усилителя скорости колебаний (стрелками указаны направление колебаний ножа и направление перемещения обрезаемого блока).

Устройство для обрезки книжных блоков содержит корпус 1, в котором смонтирован привод 2 (ультразвуковой преобразователь) с обмоткой 3 возбуждения и нож 4. Последний соединен с приводом посредством усилителя 5 скорости колебаний, выполненного в виде двух последовательно установленных усеченных конусов, обращенных меньшими основаниями в сторону ножа, при этом конус, примыкающий непосредственно к ножу, имеет в поперечном сечении меньший размер. Нож 4 укреплен симметрично относительно продольной оси конусов. Усилитель 5 колебаний имеет фланец 6 для крепления ножа 4 к корпусу 1, расположенный в узле смещения колебаний, т.е. в точке, не имеющей колебаний, что позволяет изолировать корпус 1 от колебаний. Нож 4 изготовлен в виде прямоугольной металлической пластины с одной срезанной под некоторым углом к направлению сообщения колебаний заточенной стороной, противоположной месту крепления ножа к усилителю скорости колебаний.

Срезанная сторона ножа затачивается о под углом 12-20 в зависимости от сорта и плотности обрезаемой бумаги. о

Диапазон угла заточки 12-20 выбран из условия обеспечения высокого качества обрезаемой поверхности и в результате изучения опыта эксплуатации бумагорезальных машин как наиболее предпочтительный. Такая конструкция ножа обеспечивает ему высокую прочностьи простоту изготовления, а наличие срезанной стороны обуславливает плавное (без удара) врезание в обрезаемый блок.

t0

Устройство безныстойной обрезки книжных блоков работает следующим образом.

Обреэаемьп блок 7, зажатый в транспортирующей каретке блокообрабаты-. вающей поточной линии (не показана) таким образом, что отрезаемая часть находится эа пределами торцовых продольных поверхностей зажимающих стенок, находящихся в одной плоскости, параллельной плоскости резания, транспортируется между позициями обработки. Режущее устройство установлено между двумя штатными позициями блокообрабатывающей поточной линии в соответствии с технологическим циклом обработки книжного блока над транспортирующими каретками. Устройство выставлено таким образом, что плоскость, образованная заточкой срезанной стороны ножа 4, совмещена с плоскостью резания, при этом продольная ось усилителя скорости колебаний в вертикальной плоскости образует некоторьп острый угол 12-20, обуславливаемьш углом заточки срезанной стороны ножа с направлением перемещения обрезаемого блока. Относительно направления -перемещения блока ? устройство выставляется таким образом, чтобы проекция продольной оси усилителя скорости колебаний на плоскость резания была строго параллельна направлению перемещения блока, а режущая кромка ножа полностью перекрывала ширину обрезаемого блока.

При подаче напряжения на обмотку 3 возбуждения привод 2 (ультразвуковой преобразова гель) излучает ультразвуковые колебания. Усилитель 5 колебаний, выполненный в виде двух усеченных конусов, увеличивает амплитуду колебаний и передает их к ножу 4. сланец 6 позволяет избежать передачи ультразвуковых колебаний в месте крепления на корпус 1. Нож 4 совершает колебания ультразвуковой частоты, направленные вдоль продольной оси усилителя колебаний, составляющие о острый угол 12-20, обуславливаемый углом заточки срезанной стороны ножа, с направлением перемещения обрезаемого блока. При перемещении блока 7 от одной позиции обработки к другой он находит на вибрирующий с ультгазвуковой частотой нож 4. Лезвие ножа в плоскости резания расположено углом к направлению перемещения блока, ве1355487.личину которого обуславливает угол среза затачиваемой стороны ножа 4.

Вследствие этого врезание ножа в блок происходит плавно, без удара по точке, перемещаемой вдоль лезвия ножа, при этом в результате перемещения блока по мере.вреэания происходит равномерное увеличение усилия резания до максимального значения при полном врезании ножа в блок. При дальнейшем 10 перемещении блока нож срезает выстав— ленный припуск.

Во время резания устройство зафиксировано в выставленном положении.

Так как продольная ось усилителя ско- 15 рости колебаний в вертикальной плоскости составляет острый угол 12-20 с направлением перемещения блока, а колебания ножу сообщаются в направлении продольной оси, то перемещение 20 ножа можно разложить на перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Перемещение в горизонтальной плоскости параллельно направлению перемещения блока и направлено вдоль 25 линии реза. Перемещение в вертикальной плоскости направлено перпендику- . лярно плоскости резания. В процессе резания нож 4 скользит по обрезанной поверхности книжного блока 7 плоскос- 30 тью, образованной при заточке срезанной стороны. За счет вертикальной составляющей нож совершает колебания ультразвуковой частоты в вертикальной плоскости. При перемещении вниз он ударяет указанной плоскостью по уже . обрезанной режущей кромкой поверхности книжного блока, при этом происходит сминание микронеровностей на поверхности обреза. Горизонтальные ко- 40 лебания ножа вдоль обреза приводят к затиранию смятых микронеровностей на поверхности обреза той же плоскостью ножа. Указанные особенности процесса резания позволяют повысить качество обрезанной поверхности, доводя ее до глянцевого блеска.

Угол наклона продольной оси усилителя скорости колебаний к направлению50 перемещения блока соответствует углу заточки срезанной стороны ножа и изменяется в зависимости от сорта бумаги. С увеличением угла заточки соответственно увеличивается угол наклона продольной оси усилителя скорости, колебаний к направлению перемещения обрезаемого блока, что увеличивает величину амплитуды колебаний ножа в

4 вертикальной плоскости и, соответственно, усилие, создаваемое плоскостью, образованной заточкой срезанной стороны ножа при сминании микронеровностей на поверхности обреза. При резании плотных сортов бумаги для смятия микронеровностей на поверхности обреза необходимо большее усилие,чем при резании мягких сортов (установлено экспериментально), поэтому плотным сортам бумаги соответствуют большие значения углов заточки ножа. Увеличение амплитуды колебаний ножа в вертикальной плоскости до значения большего или равного половине амплитуды колебаний в горизонтальной плоскости (соответствует углу большему или равному 26 31 ) происходит ухудшение качества поверхности обреза в результате выбивания наполнителя из бумаги за счет превышения усилия, необходимого для сминания микронеровностей, создаваемого ножом. Кроме того, снижение амплитуды колебаний ножа в горизонтальной плоскости приводит к увеличению усилия резания. Поэтому максимальным значением величины угла наклона продольной оси усилителя скорости колебаний к направлению перемещения блока следует считать угол в 20, взятый с некоторым запасом для гарантирования качества обреза, при котором амплитуда колебаний ножа в вертикальной плоскости меньше половины амплитуды колебаний в горизонтальной плоскости.

Формула изобретения

Устройство для безвыстойной обрезки книжных блоков, содержащее станину, нож в виде пластины с режущей кромкой, образованной наклонной гранью, связанный через усилитель скорости колебаний в виде конусного што ка с ультразвуковым вибратором, а также привод перемещения книжного блока, отличающееся тем,: что, с целью повышения производительности и улучшения качества обреза, нож стороной, противоположной режущей кромке, закреплен на усилителе скорости колебаний соосно ему, а режущая кромка ножа расположена под углом, о отличным от 90, относительно оси усилителя скорости колебаний, при этом наклонная грань ножа, образующая его режущую кромку, расположена в плоскости резания, а ось усилителя скорости колебаний расположена в плоскости, па1355487

Составитель Y).Ôèëèìoíoâ

Техред А.Кравчук

Редактор М. Петрова

Корректор Л.Пилипенко

Заказ 5746/18 Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 раллельной направлению перемещения книжного блока и перпендикулярной наклонной грани ножа, образующей его режущую кромку, и под углом 12-20 к направлению перемещения книжного блока.