Устройство для измерения и контроля износа фрикционных накладок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к транснортному и сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для измерения и контроля износа фрикционных накладок тормозов . Цель изобретения - расширение функциональных возможностей за счет измерения износа в металлизированных накладках . Для достижения цели датчик 1 выполнен из световодов, закрепленных на основании 2 и установленных в накладке 3. Контрольный прибор выполнен в виде мультивибратора 7 со светодиодами 5 и 6, которые посредством световодов датчика 1 и калибровочного световода 4 соединены по световому потоку с фотодиодом 8. Блок 10 автоматической регулировки усиления поддерживает постоянной амплитуду импульса с усилителя 9, в то время как впадина импульса определяется количеством световодов датчика, т. е. величиной износа фрикционной накладки. После инвертирования в блоке II индикатор 12 измеряет постоянную составляюшую сигнала, пропорциональную величине износа. 2 ил. SB (Л Cpuej 00 ел сд ел 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„. SU,» 1355526 А 1 (я) 4 В 60 Т 17/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

RO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4058777/31-27 (22) 16.04.86 (46) 30.11.87. Бюл. № 44 (71) Волгоградский политехнический институт (72) А. М. Сухоруков и А. Н. Шилин (53) 62-592.117 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1085871, кл. В 60 Т 17/22, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ И

КОНТРОЛЯ ИЗНОСА ФРИКЦИОННЫХ

НАКЛАДОК (57) Изобретение относится к транспортному и сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для измерения и контроля износа фрикционных накладок тормозов. Цель изобретения — расширение функциональнhlx возможностей за счет измерения износа в металлизированных накладках. Для достижения цели датчик 1 выполнен из световодов, закрепленных на основании 2 и установленных в накладке 3. Контрольный прибор выполнен в виде мультивибратора 7 со светодиодами 5 и 6, которые посредством световодов датчика 1 и калибровочного световода 4 соединены по световому потоку с фотодиодом 8. Блок 10 автоматической регулировки усиления поддерживает постоянной амплитуду импульса с усилителя 9. в то время как впадина импульса определяется количеством световодов датчика, т. е. величиной износа фрикцнонной накладки. После инвертирования в блоке 11 индикатор 12 измеряет постоянную составляющую сигнала, пропорциональную величине износа. 2 ил.

1355526

О

q c..Э

Формула изобретения

Изобретение относится к транспортному и сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для измерения и контроля износа фрикционных накладок тормозных устройств.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет измерения и контроля металлизированных накладок.

На фиг. 1 изображено устройство для измерения и контроля износа фрикционных накладок; на фиг. 2 — время-импульсная диагр ам ма.

Датчик выполнен в виде световодов, расположенных в пазах пластинки 2, закрепленной в толще фрикционной накладки 3.

Кроме того, устройство содержит калибровочный световод 4, светодиоды 5 и 6, мультивибратор 7, фотодиод 8, усилитель 9 фототока, блок 10 автоматической регулировки усиления, инвертор 11 и индикатор 12. Световоды позволяют исключить влияние электропроводного слоя из частиц износа на работу устройства. Концы всех световодов датчика 1 соединены вместе. Входные торцы световодов датчика 1 и калибровочного световода 4 установлены напротив светодиодов 5 и 6, подключенных к генератору прямоугольных импульсов — мультивибратору 7. Выходные торцы световодов 1 и 4 установлены напротив фотодиода 8, преобразующего изменения светового потока в изменение электрического тока. Фотодиод 8 подключен к источнику питания через сопротивление Rt, Источником питания является блок 10 автоматической регулировки усиления, который за счет изменения напряжения питания фотодиода 8 поддерживает амплитуду импульса на выходе усилителя 9 фототока, соединенному с фотодиодом 8 »остоянной. Усилитель 9 соединен со входом инвертора 11, представляющего собой усилитель с коэффициентом усиления, равным 1, выходной сигнал которого находится в противофазе входному. К выходу инвертора 1! подключен индикатор 12, регистрирующий величину износа.

Устройство работает следующим образом.

В процессе работы тормозных устройств поверхности тормозной накладки 3 и пластинки 2 изнашиваются и перетираются элементы датчика 1, что ведет к уменьшению поперечного сечения световода и, следовательно, светового потока, поступающего от светодиода 6 к фотодиоду 8. Калибровка осуществляется следующим образом. К обоим выходам мультивибратора 7 подключены светодиоды 5 и 6. Напряжение на одном из них показано на фиг. 2а. Напряжение на

2 другом находится в противофазе первому.

Поперечное сечение световода 4 выбрано таким образом, что световой поток, проходящий через этот световод, будет всегда больше светового потока, проходящего через световоды датчика l. Измерения фототока с помощью фотодиода 8 и усилителя 9 фототока преобразуются в изменения напряжения (фиг. 2б). С помощью блока 10 автоматической регулировки усиления напряжение амплитуды импульса поддерживается постоянным U т. е. осуществляется калибровка усилителя и фотодиода, а амплитуда впадины импульса U, определяется количеством световодов датчика, т. е. величиной износа фрикционной накладки. Затем сигнал с усилителя 9 фототока инвертируется инвертором !1 (фиг. 2в), что позволяет измерять не впадину импульса, а амплитуду. К выходу инвертора подключен индикатор 12, представляюгций стрелочный электроизмерительный прибор магнитоэлектрической системы, который измеряет постоянную составляющую сигнала, пропорциональную величине износа.

Использование устройства для измерения и контроля износа фрикционных накладок для автоматизированной системы научных исследований при стендовых испытаниях тормозов позволит повысить производительность ресурсных испытаний.

Устройство для измерения и контроля износа фрикционных накладок, содержащее датчик линейного износа, выполненный в виде блока параллельно соединенных элементов и установленный в плоскости, napaëлельной плоскости нормального сечения фрикционной накладки, и контрольный прибор, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет измерения и контроля металлизированных накладок, датчик выполнен в виде блока световодов, входные и выходные концы которых соединены вместе, а контрольный прибор выполнен в виде мультивибратора, к обоим выходам которого подключены два светодиода, установленные напротив входных торцов световодов датчика и калибровочного световода, а выходные концы всех световодов соединены вместе и установлены напротив фотодиода, соединенного с усилителем фототока и блоком автоматической регулировки усиления, а выход усилителя фототока соединен с индикатором.

l355526

Уцр ст

Ь, Составитель В. Пучинский

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 5467/20 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,,Москва,,Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4