Захват лесозаготовительной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технологическому оборудованию лесозаготовительных машин. Цель изобретения - снижение энергозатрат при обрезке вершин деревьев. Захват состоит из корпуса 1, в котором вертикально установлен гидроцилиндр 2 со штоком 3. Шток 3 жестко прикреплен к траверсе 4, на которой шарнирно закреплены челюсти 5, шарнирно соединенные тягами 6 с корпусом 1. На внутренних поверхностях челюстей 5 смонтированы ножи 7, нижние концы которых сопряжены с внутренними поверхностями челюстей 5. Ножи 7 имеют заточку, выполненную с притуплением к их нижней части. На траверсе 4 по обе стороны от ножей 7 установлены упоры 8, которые используются для перерезания лесоматериала дополнительным торцовым лезвием 9, размешенным перпендикулярно основному лезвию 10. 1 з. п. ф-лы, 7 ил. i (Л со ел ел ел 00 Oi

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5В 4 В 66 С 1 100

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3990680/30-11 (22) 16.12.85 (46) 30.11.87. Бюл. № 44 (71) Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности и Онежский тракторный завод (72) В. И. Скрыпник, И. P. Шегельман, Н. П. Яскунов, В. А. Пекин, Ф. Г. Сафрон и Е. В. Лупин (53) 621.86.061 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 518452, кл. В 66 С 3/20, 1974. (54) ЗАХВАТ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ

МАШИНЫ (57) Изобретение относится к технологическому оборудованию лесозаготовительных машин. Цель изобретения — снижение

„„SU„„1355586 А 1 энергозатрат при обрезке вершин деревьев.

Захват состоит из корпуса 1, в котором вертикально установлен гидроцилиндр 2 со штоком 3. Шток 3 жестко прикреплен к траверсе 4, на которой шарнирно закреплены челюсти 5, шарнирно соединенные тягами 6 с корпусом 1. На внутренних поверхностях челюстей 5 смонтированы ножи 7, нижние концы которых сопряжены с внутренними поверхностями челюстей 5.

Ножи 7 имеют заточку, выполненную с притуплением к их нижней части. На траверсе 4 по обе стороны от ножей 7 установлены упоры 8, которые используются для перерезания лесоматериала дополнительным торцовым лезвием 9, размещенным перпендикулярно основному лезвию 10. 1 з. п. ф-лы, ? Ил.

1355586

Изобретение относится к технологическому оборудованию лесозаготовительных машин и может быть использова.;о в лесной, деревообрабатывающей промышленности и лесном хозяйстве.

Цель изобретения повышение эффективности работы за счет сокращения энергозатрат на обрезку вершин.

На фиг. 1 схематически изображен захват лесозаготовительной машины; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 разрез А — А на фиг. 1, челк>сть захвата с ножами; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — нож; на фиг. 6— работа захвата на обрезке вершины; па фиг. 7 — то же, на погрузке дерева за комель.

Захват лесозаготовительной машины содержит корпус 1, силовой цилиндр 2 со штоком 3 и траверсой 4, челюсти 5, шарнирно установленные на траверсе и соединенные тягами 6 с корпусом 1. На внутренних поверхностях челюстей 5 смонтированы ножи 7, нижние концы которых сопряжены с внутренними поверхностями челюстей 5. На траверсе 4 по обе стороны от ножей 7 установлены равновеликие упоры 8. Каждый нож 7 выполнен в верхней части с дополнительным торцовым лезвием 9, перпендикулярным основному лезвию 10. Нижняя часть ножей 7 имеет поддающую затопленную кромку 11. Длина каждого дополнительного лезвия 1 равна или больше половины диаметра максимального перерезаемого дерева, а высота h каждого упора 8 равна или больше 1. На манипулятор лесозаготовительной машины захват навешивается при помощи подвески 12.

Захват лесозаготовительной машины работает следующим образом.

Для обрезки вершины захват с раскрытыми челюстями 5 наводят на вершину лежащего дерева. При смыкании челюстей 5 вершина скользит по внутренним поверхностям нижней части челюстей 5 захвата и подающим затупленным кромкам 11 ножей 7. Затупленные кромки 11 ножей 7, сходясь, но не врезаясь в ствол вершины, способствуют беспрепятственному перемещению ствола в верхнюю часть зева захвата. Ствол вершины поднимается к упорам

8, челюсти 5, сжимаясь, вводят в древесину основные лезвия 10 ножей 7. Ветви и сучья вершины, оказавшиеся при ее захвате в верхней части полости зева захвата, зажимаются по обеим сторонам упоров в зонах, образова сных боковыми ребрами упоров 8 и торцовыми дополнительными лезвиями 9 (фиг. 6), перекусываются здесь при смыкании челюстей и не мешают дальнейшему смыканию челюстей 5 с ножами 7 до полного перерезания ствола вершины. При погрузке деревьев за комель в коник предлагаемое устройство захвата не повреждает ножами стволовук> древесину, так как дерево при этом обжимается нижними концами челюстей 5, затупленными кромками 11 ножей 7 и упорами 8 (фиг. 7).

При погрузке деревьев вершинной частью ствола в коник после отрезания вершины ствол захватывается нижней частью захвата или затупленными кромками ножей, что позволяет производить погрузку без повреждения ствола дерева.

Точно так же могут быть погружены вершинной частью в коник сразу несколько деревьев после обрезки вершинок и пакетирования на земле.

Фор лула изобретения

1. Захват лесозаготовительной машины, содержащий корпус, силовой цилиндр с траверсой на штоке, шарнирно установленные и соединенные тягами с корпусом челюсти, внутренние поверхности которых снабжены ножами, отличающиися тем, что, с целью снижения энергозатрат при резке, траверса снабжена двумя равновеликими упорами, расположенными по обе стороны от ножей, а каждый нож снабжен в верхней части дополнительным торцовым лезвием, размещенным перпендикулярно основному лезвию, которым снабжена внутрен40 няя кромка ножа, а в нижней части выполнен с подаюшей затупленной кромкой.

2. Захват по и. 1, отличающийся тем, что высота каждого упора больше или равна длине дополнительного лезвия, равной или большей половины максимального диаметра дерева в зоне резания.

1355586

7

77 иг.3 Риг 4

Фиг.?

Фиг. Е

1355586

Составитель А. Слыхов

Редактор Э. Слиган Техред И. Верес Корректор М. Шароши

3а каз 5471/23 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугвская наб., д. 4)5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4