Способ получения азотно-фосфорного удобрения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 16, 5

М 13556

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения азотно-фосфорных удобрений

К патенту Научного института по удобрениям НхУ ВСНХ

СССР, Э. В. Врицнэ и C. И. Вольфковича, заявленному

12 ноября 1928 года (заяв. свид. K 35147).

0 выдаче патенте опубликовано 81 марта 1980 года. Действие патента распространяется не 15 лет от 31 марта 1930 года.

При окислении фосфора, полученного восстановлением фосфоритов в присутствии углерода и кремнезема при температурах, превышающих 1400 С, получаются либо, фосфорные ангидриды, либо различные формы фосфорной кислоты. Процессы окисления фосфора в промышленном масштабе протекают большей частью при высоких температурах, в результате чего продукты окисления получаются в газообразном, туманообразном и парообразном состоянии.

Предлагаемый способ получения азотнофосфорных удобрений заключается в том, что указанные туманообразные и парообразные продукты окисления фосфора пропускают через кальций цианамид. В результате реакции получаются фосфаты кальция и аммония. В зависимости от количественных соотношений реагирующих масс. (фосфорного ангидрида, паров воды и пианамида кальция) можно получать продукты с различным содержанием воднорастворимых и цитратно-растворимых форм фосфорной кислоты. Продукт получается сразу в твердом виде.

Основные протекающие при этом реакции могут быть выражены, следующим уравнениями:

СаСХ, + 2Р,О, + 8Н„О = СаН4 (РО,),+

2жн нро4+ со (1)

СаСХ, + Р,О,. + 5Н,О = СаНРО,+ (NH )

НРО4+CO2...... (2) При количественных соотношениях реагентов, соответствующих уравнению (1), фосфорная кислота получается в продукте главным образом в воднорастворимом состоянии. При нормах реагентов, соответствующих уравнению (2), продукт содержит приблизительно 50 /, фосфорной кислоты в цитратно-растворимой и 50 /, в воднорастворимой форме. При нормах фосфорного ангидрида, превышающих 2 молекулы Р,О и 8 молекул Н,О на молекулу CaCk„ в продукте будет содержаться также свободная фосфорная кислота. Нормы реагентов могут находиться и в пределах норм, соответствующих уравнениям (1) и (2). В этих случаях водно-растворимый Р,О, будет содержаться в количестве не ниже 50 /, от общего содержания Р,О,. в продукте, в

Предмет пат е нт а.

С. Ж.

Тип. Ридрегр. Упр. Управл. В.-K Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства. пределе (уравнение (2)), достигая полной воднорастворимости. Производственный процесс может быть осуществлен либо в аппаратуре типа камер Гаценклевера (для белильной извести), либо в цилиндрическом аппарате типа механических нолочных печей для сжигания серного колчедана (напр., Герресгофа), либо в закрытых шнеках, либо во вращающихся цилиндрах и т. п.

Способ получения азотно -фосфорных удобрений, отличающийся тем, что продукты окисления фосфора, получаемого при восстановлении фосфоритов в присутствии углерода и кремнезема при температуре выше 1400 С, пропускают через цианамид кальция.