Круглочулочный самобортующий двухсистемный автомат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 135566

Класс 25а, 9о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 128

E. И. Петров, В. К. Раевич и В. И. Шорин

КРУГЛОЧУЛОЧНЪ1Й САМОБОРТУ1ОЩИЙ ДВУХСИСТЕМНЫЙ

АВТОМАТ

Заявлено 21 июля 1960 r. за Мв 674241/28 в Комитет по делам изобретений и откри|тий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 3 за 1961 г.

Известен круглочулочный самобортующий двухсистемный автомат, снабженный механизмом изменения скорости автомата при переключениях, механизмом управления нитеводителями, включающий штангу, кинематически связанную с распределительным барабаном и толкателем, платинными и игольными замками, распределительным барабаном, счетной цепью, товарной трубой, диском и кольцом планшайбы.

Недостатком указанного автомата являются осуществление вязания пятки и мыска чулка на одной петлеобразующей системе, сложность конструкции механизма управления нитеводами второй вяжущей системы и произвольное попадание нитей в зазор между диском и кольцом планшайбы.

Описываемый автомат позволяет повысить производительность путем осуществления вязания всех частей чулка, включая пятку и мысок, на двух петлеобразующих системах, имеет упрощенную конструкцию механизма управления нитеводами второй вяжущей системы, надежнее в работе и исключает произвольное попадание нитей в зазор между диском и кольцом планшайбы.

Это достигается тем, что он снабжен: механизмом изменения плотности вязания при малораспускающемся переплетении и вязании ранжейного ряда, выполненным в виде подпружиненной штанги, жестко соединенной с провязывающим клином игольного замка одной системы и несущей палец, взаимодействующий с одним плечом двуплечего рычага, другое плечо которого скреплено с тягой, поднимаемой или опускаемой штангой, жестко соединенной с кронштейном, укрепленным на товарной трубе, кроме того тяга шарнирно соединена через связь с двуплечим рычагом, действующим от распределительного барабана, а платинные замки снабжены дополнительным клином, расположенным против их нижнего клина; механизмом управления ните№ 135566 водами второй вяжущей системы, с барабанчиком, набранным из отдельных дисков, взаимодействующих с толкателями, и жестко соединенным с храповиком, поворачиваемым собачкой, укрепленной на одном плече двуплечего рычага, другое плечо которого подпружинено и взаимодействует со штангой; механизмом изменения скорости автомата, выполненным в виде двуплечего рычага, одно плечо которого, получая движение от счетной цепи, взаимодействует через вертикальную тягу с накладкой на кнопку микропереключателя электродвигателя автомата; кольцом планшайбы, имеющим паз, а диск — буртик, входящий в этот паз.

На фиг. 1 изображена схема механизма изменения плотности вязания при малораспускающемся переплетении и вязании ранжейного ряда. На фиг. 2 изображен платинный замок. На фиг. 3 изображен механизм управления нитеводами второй вяжущей системы. На фиг. 4 изображена схема управления распределительным барабаном. На фиг.5 изображена схема механизма изменения скорости автомата. На фиг. 6 изображен блок диска и кольца планшайбы.

Механизм изменения плотности вязания (фиг. 1) включает в себя подпружиненную штангу 1, жестко соединенную, с провязывающим клином 2 игольного замка одной системы и несущую палец 3, взаимодействующий с одним плечом двуплечего рычага 4, другое плечо которого скреплено с тягой 5, поднимаемой или опускаемой штангой б, жестко соединенной с кронштейном 7, укрепленным .на товарной трубе, кроме того тяга шарнирно соединена:через тягу (связь) 8 с двуплечим рычагом 9, действующим от распределительного барабана 10.

Работа механизма осуществляется следующим образом: накладка 11 при повороте распределительного барабана 10 поворачивает двуплечий рычаг 9 и через систему тяг и рычагов (8, 5 и 4) опускает провязывающий клин 2.

Обеспечение постоянства отношения длин петель 1-й и 2-й систем на участках с различной плотностью производится специальным устройством, состоящим из кронштейна 7 (закрепленного на товарной трубе), в который ввернут регулировочный винт 12. При автоматическом изменении плотности вязания (т. е. при опускании цилиндра), провязывающий клин 2 под действием пружины 13 имеет возможность подняться вверх.

Платинный замок (фиг. 2) включает в себя дополнительный клин 14, расположенный против нижнего клина 15.

Механизм управления нитеводами второй вяжущей системы (фиг. 3) включает в себя толкатели 1б, свободно сидящие на оси 17, закрепленной на нитеводительном кольце 18, и разделенные друг от друга направляющими гребенками 19 и 20; распределительный барабанчик 21, набранный из отдельных дисков, установленных на оси 22, закрепленной в стойке 23; нитеводы 24, установленные на оси 25, на один конец которых воздействуют пружины 2б.

Схема управления распределительным барабаном (фиг. 4) включает в себя главный распределительный барабан 27 с накладками 28, воздействующим через рычаг 29, штангу 30 и подпружиненный двуплечий рычаг 31 с собачкой 32 и храповиком 33, жестко соединенным с барабанчиком 21 (фиг. 3), с целью его поворота.

Работа механизма управления нитеводов второй вяжущей системы осуществляется следующим образом: пятка толкателя 1б при повороте распределительного барабанчика 21 попадает в соответствующий вырез и под действием пружины 2б происходит выключение нитевода 24.

¹ 135566

Схема механизма изменения скорости автомата (фиг. 5) включает в себя двуплечий рычаг 84, одно плечо которого, получая движение от счетной цепи 85, воздействует через вертикальную тягу 86 с накладкой 87 на кнопку микропереключателя 88 электродвигателя автомата.

Блок диска и кольца планшайбы (фиг. 6) включает в себя диск 89 с буртиком 40, входящим в паз кольца 41.

Предмет изобретения

1. Круглочулочный самобортующий двухсистемный автомат, снабженный механизмом изменения скорости автомата при переключениях, механизмом управления нитеводителями, включающий штангу, кинематически связанную с распределительным барабаном и толкателем, платинным и игольными замками, распределительным барабаном, счетной цепью, товарной трубой, диском и кольцом планшайбы, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности автомата путем осуществления вязания всех частей чулка, включая пятку и мысок, на двух петлеобразующих системах, он снабжен механизмом изменения плотности вязания при малораспускающемся переплетении и вязании ранжейного ряда, выполненным в виде подпружиненной штанги, жестко соединенной с провязывающим клином игольного замка од ной системы и несущей палец, взаимодействующий с одним плечом двуплечего рычага, другое плечо которого скреплено с тягой, поднимаемой или опускаемой штангой, жестко соединенной с кронштейном, укрепленным на товарной трубе, кроме того тяга шарнирно соединена через связь с двуплечим рычагом, действующим от распределительного барабана, а платинные замки снабжены дополнительным клином, расположенным против их нижнего клина.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции автомата, механизм управления нитеводами второй вяжущей системы снабжен барабанчиком, набранным из отдельных дисков, взаимодействующих с толкателями, и жестко соединенным с храповиком, поворачиваемым собачкой, укрепленной на одном плече двуплечего рычага, другое плечо которого подпружинено и взаимодействует со штангой.

3. Автомат по п. 1, отлич ающийся тем, что, с целью улучшения работы автомата, механизм изменения скорости автомата выполнен в виде двуплечего рычага, одно плечо которого, получая движение от счетной цепи, воздействует через вертикальную тягу с накладкой на кнопку микропереключателя электродвигателя автомата.

4. Автомат по п. 1, отлич ающи и ся тем, что, с целью предупреждения произвольного попадания нитей в зазор между диском и кольцом планшайбы, кольцо снабжено пазом, а диск — буртиком, входящим в этот паз. № 135566

Редактор В. В. Хазова

Корректор Л. Чекунова

Техред А. М. Токер

Псдп. к печ. 7Х-61 г

Зак. 4761

Объем 0,51 уел. и. л

Цена 8 коп.

Формат бум. 70 108 /ц

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.