Радиоприемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кля о) а4

34 13557

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ радиоприемного устройства.

К патенту Б. Н. Юрьева, заявленному 12 ноября 1928 года (заяв. свид, М 36162).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается радиоприемного устройства с настроенным контуром для поглощения мешающих волн, разрядов и т. п., включенным непосредственно в цепь антенны, и состоит в том, что в качестве самоиндукции указанного контура использованы витки катушки самоиндукции, остающиеся свободными после настройки на принимаемую волну и замыкаемые на добавочный конденсатор.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают два различных по форме выполнения устройства с колебательным контуром, состоящим из катушки самоиндукции L и конденсатора С переменной емкости. Переключатель Р с контактами 1, 2, 3, 4 служит для настройки антенны на определенную длину волны. Часть витков L., катушки L замыкается на . конденсатор С,.

При работе с катушками самоиндукцпи, имеющими переменное число витков, обычно возникают потери вследствие гальванического и индуктивного связывания рабочей части катушки с нерабочею. Для уничтожения гальванической связи, как известно, следует заземлять переключатель

Р (фиг. 1). Однако при этом индуктивная связь остается и возникают очень большие потери из-за «отсасывающего действия» неисчользованных (мертвых) витков катушки. Согласно изобретению в колебательный контур вводится дополнительный конденсатор С„включенный в провод, соединяющий переключатель с концом неиспользованного участка L, катушки L Емкость этого конденсатора подбирается так, чтобы прп его помощи можно было настроить мертвый участок L, (фиг. 1, участок й-4) на волну, значительно более длинную, чем волна, принимаемая в этот момент рабочею частью колебательного контура. В этих условиях «отсасывающее действие» контура L., С, будет ничтожным, чем и достигается устранение мешающих влияний (поглощение волн и разрядов). конденсатор С, может быть сделан постоянным илп переменным в зависимости от диапазона, па который рассчитывается рабочий контур Х С. Этот же прием может применяться и для тех случаев, когда переключатель соединен и не с землею (фиг. 2); тогда у катушки уничтожаются лишь индуктивные потери, а гальванические остаются.

Предмет патента.

Радиоприемное устройство с применением включенного непосредственно в цепь

Фиг/

И (Е7И(Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В, 3I. Сил РЕКА. !енинград, здание Гл. Адмиралтейства, антенны настроенного контура для поглощения мешающих волн, разрядов и т. п., характеризующееся тем, что в качестве самоиндукции этого контура использованы витки катушки самоиндукции L остающиеся свободными после настройки на принимаемую волну и замыкаемые на добавочный конденсатор С,.