Способ добычи торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к торфяной промышленности и повышает сборы фрезерного торфа с единицы плошади. На торфяной залежи проводят осушительные работы и на расстоянии 40-50 м друг от друга прокладывают картовые каналы. Затем формируют участок добычи, состояший из трех карт (К). Экскавацию торфа производят одновременно с двух расположенных через одну К на всю глубину залежи с одновременным перемешением торфа на покрытую фильтруюшим материалом среднюю К. Одновременно с экскавацией торфа с боковых К на среднюю производят отделение древесных включений и вывозку их за пределы участка. Торф, размешенный на средней К, выдерживают в течение зимнего периода. Над средней К может быть размешено пленочное покрытие. Разрабатывают торф на средней К и убирают его. Уборку производят путем перемешения высохшего торфа к краю выработанной К и загрузку его в транспортные средства. После сработки экскавированного на среднюю К торфа производят перемешение и разравнивание торфа с этой К на выработанные плошади соседних К. 2 3. п. ф-лы. 6 ил. (О 00 СЛ 01

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 Е2! С 49 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4081498/22-03 (22) 30.06.86 (46) 30.11.87. Бюл. № 44 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (72) В. И. Чистяков и Ф. М. Морозов (53) 622.331 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 966236, кл. Е 21 С 49/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 977786, кл. Е 21 С 49/00, 1981. (54) СПОСОБ ДОБЫЧИ ТОРФА (57) Изобретение относится к торфяной промышленности и повышает сборы фрезерного торфа с единицы площади. На торфяной залежи проводят осушительные работы и на расстоянии 40 — 50 м друг от друга прокладывают картовые каналы. 3атем формируют участок добычи, состоящий из трех карт (К). Экскавацию торфа произ„„SU„„1355713 А 1 водят одновременно с двух расположенных через одну К на всю глубину залежи с одновременным перемещением торфа на покрытую фильтрующим материалом среднюю К. Одновременно с экскавацией торфа с боковых К на среднюю производят отделение древесных включений и вывозку их за пределы участка. Торф, размещенный на средней К, выдерживают в течение зимнего периода. Над средней К может быть размещено пленочное покрытие.

Разрабатывают торф на средней К и убирают его. Уборку производят путем перемещения высохшего торфа к краю выработанной К и загрузку его в транспортные средства. После сработки экскавированного на среднюю К торфа производят перемещение и разравнивание торфа с этой К на выработанные площади соседних К.

2 з. п. ф-лы. 6 ил.

355713

Изобретение относится к добыче фрезерного торфа.

Цель изобретения — — повышение сборов торфа с единицы площади.

Способ включает следующие операции: осушение, прокладку картовых каналов, экскавацию торфа, сушку, сбор высохшего торца и транспортирование его в складочные единицы. При этом экскавацию торфа проводят с двух, расположенных через одну, карт на всю глубину залежи с одновременным перемешением торфа на расположенную между ними среднюю карту, покрытую фильтрующим материалом, с последующей выдержкой уложенного на нее торфа в течение зимнего периода времени года, сбор высохшего торфа осуществл яют путем его поперечного перемещения к краю выработанной карты, а после сработки экскавированного на среднюю карту торфа производят перемещение и разравнивание торфа с этой карты на выработанные площадки соседних карт.

Одновременно с экскавацией торфа производят отделение древесных включений и вывозку их за пределы участка. Кроме того, над средней картой с уложенным на нее торфом соседних карт помещают прозрачное пленочное покрытие.

На фиг. 1 — 6 изображена последовательность операций по предлагаемому способу.

На торфяной залежи, подлежащей эксплуатации, проводят осушительные работы и прокладывают картовые каналы 1 на расстоянии в 40 — 50 и друг от друга.

После осушения торфяной залежи формируют участок добычи торфа, состоящий из трех карт 2 — 4. На поверхность средней карты 3 наносят слой фильтрующего (дренирующего) материала 5, отводящего воду в каналы — осушители. В качестве такого материала используется очес и верховой слаборазложившийся торф. С боковых карт 2 и 4 производят экскавацию торфа на всю глубину h его залегания (без сохранения сельскохозяйственного слоя) и одновременное перемещение его на среднюю карту 3, концентрируя, таким образом, на этой карте шириной в 40 — 50 м, торф с участка шириной Зв (120 — 150 м).

Одновременно с экскавацией торфа с боковых карт на среднюю производят отделение древесных включений и вывозку их за пределы участка.

Торф, размещенный на средней карте, выдерживают в течение зимнего периода времени года до его осадки íà 1/3 — 1/4 первоначальной высоты и при достижении средней эксплуатационной влажности, равной 78 — 76Я, приступают к его разра6отке.

Разработка торфа на средней карте включает традиционные операции добычи: фрезерование, ворошение и уборку. На всех этих операциях может быть использовано

5

10 .1

25 п

45 оборудование с рабочим органом в виде универсального шнека. Уборка торфа производится путем переме.цения высохшего торфа к краю выработанной карты с образованием валка 6. Из валка торф погрузочной машиной 7 загружается на транспортные прицепы) и подается к местам складирования.

Для исключения влияния неблагоприятных погодных условий при выполнении технологических операций добычи торфа над средней картой монтируют прозрачное пленочное покрытие 9, предотвращающее увлажнение торфа от выпадания осадков.

После сработ, си экскавированного на среднюю карту торфа производят рекультивацию выработанных площадей боковых карт 2 и 4 путем перемещения и разравнивания на них торфа 10 со средней карты (фиг. 6). При высоте уложенного на среднюю карту торфа, равной 6 м, двух уборочных циклах в день и 100 убороч нь. х дней в году пеоиод сработки экска. ваторного торфа составит 5 — 6 лет.

Способ добычи торфа, предусматривающий экскавацию торфа с двух карт на всю глубину залежи с одновременным перемещением торфа на расположенную между ними среднюю карту, позволит сконцентрировать производство торфа на ограниченных площадях залежи, что сделает возможным устройство пленочных покрытий над средними картами с уложенным на них торфом соседних карт.

Концентрация торфа на средних картах с образованием массива высотой до 6 м позволяет улучшить условия обезвоживания торфа и довести его влагосодержание к началу сезона добычи до 76 — 78Я, что способствует увеличению сезонных сборов торфа с единицы площади за счет сокращения продолжительности каждого цикла и увеличения числа циклов в сезоне.

Возможность оборудования пленочных покрытий над средними картами позволяет исключить влияние неблагоприятных погодных условий, вызывающих прекращение операций технологического цикла в результате увлажнения торфа выпавшими осадками, и также способствует повышению сезонных сборов торфа.

Формула изобретения

1, Способ добычи торфа, включающий осушение залежи, прокладку картовых каналов, экскавацию торфа, сушку, сбор высохшего торфа и транспортирование его в складочные единицы, отличающийся тем, что, с целью повышения сборов торца с единицы площади, экскавацию торфа производят одновременно с двух расположенных через одну карт на всю глубину залежи с одновременным перемещением торфа на покрытую фильтрующим материалом среднюю карту, сушку производят выдержкой

1355713 торфа в течение зимнего периода, затем разрабатывают торф и убирают его, путем поперечного перемещения к краю выработанной карты, а после сработки торфа, экскавированного с двух соседних карт на среднюю, равномерно распределяют оставшийся в монолите торф средней карты на выработанные площади соседних карт.

2. Способ по п. !, отличающийся тем, что одновременно с экскавацией торфа отделяют древесные включения и вывозят их за пределы участка добычи.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что над средней картой размещают прозрачное пленочное покрытие.

1355713 (оставитель И. Синицкая

Редактор А. Ренин Техред И. Верес Корректор Л. Тяско

Заказ 5475/29 Тираж 453 Подписное

ВНИИПИ Гос1дарствснног<> комитета СССР llo делам изобретений и открытий

11303<), М<)< кна, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-